Разжаловали из дядек Ким Чен Ын репрессировал могущественного родственника

Чан Сон Тхэк

Чан Сон Тхэк. Фото: Reuters

Власти Северной Кореи официально подтвердили отставку Чан Сон Тхэка, дяди лидера страны и заместителя председателя Государственного комитета обороны. Этот высокопоставленный чиновник, долгое время считавшийся вторым лицом в государстве, обвинен в «преступных деяниях». Пока аналитики пытаются установить причину, по которой Чан Сон Тхэк попал в опалу, очевидным остается только одно: его уход стал самой значительной отставкой с момента прихода к власти Ким Чен Ына.

Об отставке Чан Сон Тхэка в ночь на понедельник, 9 декабря, официально сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). «Чан и его последователи совершили преступные деяния, потрясающие воображение, и нанесли громадный вред нашей партии и революции», — говорилось в короткой информационной сводке. Сообщение было опубликовано вскоре после воскресного заседания политбюро Трудовой партии КНДР, на котором, собственно, Чан Сон Тхэк и был официально смещен со всех постов.

ЦТАК продемонстрировало и фотографии задержания высокопоставленного чиновника. На кадрах видно, как Чан Сон Тхэка прямо с заседания уводят двое одетых в форму мужчин. Неясно, было ли это то самое воскресное собрание членов Политбюро или арест состоялся раньше. Тем не менее публикация такого рода материалов является для Северной Кореи уникальным случаем и показателем значимости события.

Южнокорейская пресса начала сообщать о возможной отставке дяди лидера КНДР еще в начале декабря. Самым верным признаком стало то, что Чан Сон Тхэк давно не появлялся на публике. Появилась информация и о том, что двоих его ближайших соратников публично казнили. Родственники Чан Сон Тхэка, работавшие в различных дипломатических представительствах за границей, были отозваны министерством иностранных дел и вернулись в Северную Корею.

Как дядя попал в опалу

Если дословно верить сообщениям государственной прессы, перевод которых дает Agence France-Presse, возникает вопрос, почему сослуживцы так долго терпели выходки Чан Сон Тхэка. Чиновник якобы превышал свои полномочия и, действуя за спиной Вождя, хотел организовать раскол в партии, для чего и добился назначения на ключевые посты своих людей. Кроме того, по версии официальных СМИ, он был причастен к коррупции, а также своими неумелыми действиями препятствовал процветанию экономики КНДР и благополучию ее жителей.

На все это накладывалось недостойное настоящего приверженца чучхе буржуазное поведение. Чан Сон Тхэк якобы употреблял наркотики и имел несколько любовниц, а в ходе зарубежных поездок любил спускать деньги в казино и не отказывал себе в посещении роскошных ресторанов.

Арест Чан Сон Тхэка

Арест Чан Сон Тхэка

Фото: Reuters

Однако рассказы о развратном образе жизни чиновника, разумеется, не убедили ни власти соседних с КНДР государств, ни аналитиков и других сторонних наблюдателей. Для них очевидно, что за отстранением такой крупной фигуры могут стоять только политические причины. В этих кругах существуют две основных версии о причинах отставки Чан Сон Тхэка. По одной из гипотез, замглавы ГКО сняли по желанию самого Ким Чен Ына, по другой — по инициативе политических противников дяди северокорейского лидера.

Большинство аналитиков отмечают, что в последнее время Ким Чен Ын стал стремиться к самостоятельности и независимости. Когда в декабре 2011 года сын Ким Чен Ира пришел к власти, ему было около 30 лет (точная дата его рождения не раскрывается) и он стал самым юным главой государства в мире. В это же время на высших постах в стране находился ряд влиятельных чиновников — ставленников Ким Чен Ира, которых неофициально называли советом регентов. Уже тогда аналитики предсказывали, что через несколько лет Ким Чен Ын укрепит свою власть и назначит на ключевые посты своих людей, оттеснив политических тяжеловесов.

В числе главных регентов был 65-летний Чан Сон Тхэк, женатый на сестре Ким Чен Ира Ким Гён Хи. В конце правления престарелого северокорейского лидера эта супружеская пара была одной из самых влиятельных в стране. Их положение особенно укрепилось после того, как в 2007-2008 годах состояние здоровья Ким Чен Ира сильно ухудшилось. Предположительно в это же время Чан Сон Тхэк занял один из ключевых постов в Трудовой партии Кореи — должность заведующего организационным отделом. Когда в 2010 году он получил еще и пост заместителя председателя Государственного комитета обороны, главой которого был сам Ким Чен Ир, стало ясно, что северокорейский лидер имеет на него виды. В том же 2010 году Ким Гён Хи присвоили звание генерала армии. Ходили даже слухи о том, что Чан Сон Тхэк может стать следующим лидером страны.

Чан Сон Тхэк (слева) и его племянник Ким Чен Ын (на переднем плане) на похоронах Ким Чен Ира 28 декабря 2011 года

Чан Сон Тхэк (слева) и его племянник Ким Чен Ын (на переднем плане) на похоронах Ким Чен Ира 28 декабря 2011 года

Фото: Reuters

Однако со смертью Ким Чен Ира влияние супругов стало медленно, но верно уменьшаться. Ким Гён Хи вообще фактически исчезла из новостей, что, предположительно, было связано с ее болезнью. Чан Сон Тхэк появлялся на публичных мероприятиях все реже. Если в 2012 году его видели вместе с Ким Чен Ыном 109 раз, то в 2013 году (по данным на октябрь) — всего лишь 49. В последнее время перед арестом он совсем пропал из эфира, а из документального кинофильма, показанного по государственному телевидению в субботу, 7 декабря, Чан Сон Тхэка просто вырезали при помощи монтажа.

В 2004 году Чан Сон Тхэка уже лишали всех его постов из-за подозрения в коррупции. По данным AFP, после этого его отправили на «перевоспитание» рабочим на сталелитейный завод. Уже через год он смог вернуться и за несколько лет восстановил свое влияние. Как полагает агентство, повторить это во второй раз ему вряд ли удастся.

Отставка высокопоставленного чиновника как часть политики по укреплению личной власти вполне согласуется с остальными действиями Вождя КНДР и «Гения среди Гениев». В стране, как отмечают южнокорейские аналитики, явно идет ротация политической элиты. За неполные два года правления Ким Чен Ын поставил своих людей на 97 из 218 высших постов в Трудовой партии Кореи. Как утверждал в интервью РИА Новости профессор университета Кукмин в Сеуле Андрей Ланьков, Ким Чен Ыну необходимо «удалить от власти отцовских сановников, которые ему все годятся то ли в отцы, то ли вовсе в деды».

В числе ранее смещенных чиновников оказалась еще одна крупная политическая фигура, которую в прессе также называли регентом Ким Чен Ына. Речь идет о начальнике генерального штаба КНДР, вице-маршале Ли Ен Хо, который был отправлен в отставку еще в июле 2012-го. Официальным поводом называлась болезнь, однако южнокорейская разведка утверждала, что истинной причиной увольнения стало «несговорчивое поведение» регента. Ли Ен Хо якобы возражал против передачи контроля над экономикой от военного руководства к гражданскому правительству страны.

Другая группа комментаторов и аналитиков утверждает, что за отставкой Чан Сон Тхэка стоит борьба между различными кланами в руководстве КНДР. Такое предположение высказали, например, источники агентства Kyodo в правительстве Японии. По их мнению, свое положение при молодом северокорейском лидере все больше укрепляют военные. Именно в вооруженных силах могли добиваться отставки Чан Сон Тхэка как сторонника экономических реформ и усиления гражданской власти.

Если такой конфликт действительно был, то дядя Ким Чен Ына в этой борьбе, похоже, уже давно проиграл. За неполные два года правления юного вождя КНДР Пхеньян не особо распространялся о своих экономических успехах, зато военные приготовления государственная пропаганда восхваляла неоднократно. Северная Корея успешно запустила в космос ракету со спутником, провела ядерные испытания и успела пригрозить войной южному соседу. Эти действия КНДР вызвали огромное недовольство у западных стран и привели к очередным санкциям.

Однако судить о том, насколько Ким Чен Ын самостоятелен в принятии решений, а насколько находится под влиянием военной элиты, достаточно сложно. Из КНДР поступает слишком мало объективной информации, и всегда остается простор для спекуляций.

Немного о последствиях

Различные предположения высказываются по поводу того, к каким последствиям приведет отставка Чан Сон Тхэка в самой КНДР и за ее пределами.

По мнению сторонних наблюдателей, на которое ссылается Associated Press, увольнение может поспособствовать смене курса экономической политики КНДР. Чан Сон Тхэка называли главным инициатором реформ в этой сфере. Считалось, что он выступает за проведение изменений по образцу Китая и привлечение иностранных инвестиций. В 2012 году Чан Сон Тхэк ездил в Пекин, где обсуждал создание специальных экономических зон.

Эксперты сходятся на том, что с отставкой такого высокопоставленного чиновника должна начаться масштабная чистка. Сначала будут убраны по крайней мере его ближайшие соратники. «Следующей целью будут те, кто раньше работал в различных государственных органах под руководством Чана», — утверждает в интервью AFP Ким Гван Чжин, аналитик южнокорейского Института стратегии национальной безопасности. По его мнению, у дяди северокорейского лидера было множество лояльных людей как в партии, так и в правительстве. Когда с этими сторонниками Чан Сон Тхэка будет покончено, может начаться «волна политических репрессий по всей стране», заявил AFP Ян Му Чжин, профессор сеульского Университета Северной Кореи.

Высказываются также опасения, что нестабильность и активные перестановки во властных структурах КНДР могут побудить Пхеньян к агрессивным действиям по отношению к своим соседям. Министерство обороны Южной Кореи, правда, попыталось успокоить сторонников этой точки зрения. Военная разведка сообщила, что не заметила повышения активности на ядерных объектах КНДР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше