Дебоши на виражах «Лента.ру» вспомнила самые нашумевшие скандалы в воздухе

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

20 декабря суд поместил под арест бывшего заместителя губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета. В тот же день следствие предъявило обвинение второму участнику дебоша, бывшему помощнику руководителя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с силовиками Александру Зуйченко.

Скандал произошел 15 декабря на борту самолета Красноярск-Москва. Когда Третьяков и Зуйченко покупали билеты, места в салоне бизнес-класса уже закончились. Приятелям пришлось взять билеты в эконом-класс, что было для них непривычно. Третьяков перед вылетом выпил три алкогольных коктейля. По его словам, спиртное сильно подействовало на него, так как он соблюдает православный пост. Стюардесса Елена Акшевская утверждает, что Третьяков с самого начала полета вел себя вызывающе. Когда она попросила пассажира пристегнуться и опустить подлокотник, он потребовал, чтобы она сделала это сама. Стюардесса помогла Третьякову пристегнуться, а он прокомментировал ее действия словами: «Не наклоняйся, а то я перевозбужусь».

Спустя некоторое время Третьяков встал и направился в туалет бизнес-класса. 23-летний бортпроводник Антон Чернышов преградил ему дорогу и сказал, что туалет эконом-класса находится в другом конце салона. По словам свидетелей, в ответ пассажир заявил: «Щенок, ты кому это сказал?» — и нанес Чернышову несколько ударов. Помочь стюарду попытался один из пассажиров, 30-летний оператор телеканала Артем Величко. В этот момент защищать Третьякова бросился Зуйченко. По словам Величко, друг дебошира чуть не сломал ему палец и пригрозил убийством.

В итоге самолет незапланированно приземлился в аэропорту Новосибирска. Чернышова доставили в больницу с сотрясением мозга, Третьякова забрали в отделение полиции. Самолет продолжил рейс без стюарда и буйного пассажира. Зуйченко при этом остался на борту.

В суде Третьяков продемонстрировал положительную характеристику, полученную от настоятеля московского храма Святой Софии. Священнослужитель написал, что Третьяков — достойный человек и много помогает храму. Но суд сперва приговорил Третьякова к двум суткам административного ареста, а затем на него завели уголовное дело о хулиганстве. 19 декабря было объявлено, что отдельное дело по статье «угроза убийством» возбуждено в отношении Зуйченко. В тот же день оперативники разыскали подозреваемого в его московской квартире. Его доставили сначала к следователям, а затем на очную ставку с пострадавшим Величко.

20 декабря суд города Обь Новосибирской области избрал Третьякову меру пресечения в виде ареста (хотя он просил отпустить его под залог в размере 1 миллион рублей). Одновременно было предъявлено обвинение Зуйченко, но мера пресечения для него не избиралась.

Андрей Третьяков

Андрей Третьяков

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Летом 2013 года Третьяков перестал исполнять обязанности главы холдинга. «Росгеологию» возглавил Роман Панов. Фамилия Третьякова в списке руководства холдинга на официальном сайте не упоминается. При этом до конца неясно, уволился он или не уволился. Сразу после задержания Третьяков назвал себя безработным, но во время избрания меры пресечения в суде заявил, что у него много работы в «Росгеологии». При этом во время обыска у Третьякова изъяли удостоверение внештатного помощника министра природных ресурсов. Документ признали поддельным, так как на нем не было печати.

Не первый, не последний

В марте 2013 года МВД РФ объявило, что в первые три месяца года за распитие алкоголя в аэропортах и самолетах привлекли к ответственности более трех тысяч россиян, а за мелкое хулиганство — 305 граждан страны. Несложный подсчет показывает, что в среднем в месяц на российских авиалиниях происходит около сотни дебошей. Журналисты узнают лишь о малой части скандалов. Чаще всего это происходит, когда дебош устраивает знаменитость или человек, облеченный властью. Реже героями новостных сводок становятся дебоширы, которые выступили особенно оригинально или были удачно сняты на видео.

Предложения об ужесточении наказания для авиадебоширов озвучиваются регулярно. В сентябре 2013 года в Госдуму был внесен законопроект о составлении «черных списков» пассажиров. Согласно документу, лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту самолета, будут в течение пяти лет после этого числиться в специальном реестре. Перевозчики получат право не продавать билеты людям, упомянутым в списке.

Депутат Госдумы Илья Костунов предлагает альтернативный вариант наказания. По его мнению, пассажиров, которые совершили правонарушение на борту самолета, в дальнейшем надо обязать вносить при покупке билета крупный денежный залог. В случае, если пассажир снова устроит скандал, залог ему не вернут. Это не единственный возможный вариант ужесточения законодательства: представители авиакомпаний предлагают увеличить размер штрафов за «воздушные» дебоши.

В Росавиации предлагают поступить еще проще: вооружить бортпроводников электрошокерами. Пока же инциденты с участием пассажиров из России на борту авиалайнеров случаются постоянно.

* * *

В декабре 2012 года дебош в самолете, следовавшем в Барнаул, устроил боец смешанного стиля Александр Емельяненко. Спортсмен приставал к стюардессам и оскорблял пассажиров. В марте 2013 года мировой суд обязал бойца уплатить административный штраф в размере 700 рублей. Стоит отметить, что Емельяненко и на земле не отличается примерным поведением. Скандалы с его участием освещаются в СМИ регулярно.

* * *

Сергей Кабалов

Сергей Кабалов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

* * *

В феврале 2013 года дело о дебоше в аэропорту возбудили в отношении бывшего судьи Киренского районного суда Иркутской области Дмитрия Малых. Скандал произошел еще в октябре 2011 года, но возбуждение дела долго согласовывали из-за особого правового статуса обвиняемого. По версии следствия, при досмотре перед вылетом из Иркутска Малых нецензурно выражался и угрожал сотрудницам аэропорта изнасилованием. На место прибыли полицейские. Одному из них судья затушил о лицо сигарету, а его коллегу-женщину повалил на пол. Скрутить дебошира смогли лишь подоспевшие сотрудники спецназа транспортной полиции. С момента возбуждения дела прошел почти год, но о вынесении приговора пока не сообщалось.

Неадекватно вести себя могут не только пассажиры самолетов, но и люди, путешествующие на поездах. И не только из-за увлечения алкоголем, но и под воздействием иных психоактивных веществ. 20 декабря в Новосибирске было направлено в суд дело жителя Нижнего Тагила, который употребил запрещенную курительную смесь в поезде Брест-Новосибирск. По пути мужчина танцевал ламбаду, заставил незнакомую пассажирку вальсировать, кричал «Тагил!» и распевал песни. По прибытии в Новосибирск мужчина отказался покидать вагон. Теперь ему грозит до десяти лет колонии за незаконный оборот наркотиков.

* * *

Еще один скандал в феврале 2013 года на борту самолета Москва — Пхукет (Таиланд) устроил бизнесмен из подмосковного Подольска Вячеслав Исмаилов. Он нанес побои двум пассажирам и не подчинился командиру экипажа, который потребовал соблюдать правила поведения на борту. В результате самолет совершил посадку в Ташкенте. Исмаилова передали правоохранительным органам Узбекистана, самолет продолжил рейс без него. В сентябре 2013 года Подольский городской суд обязал бизнесмена возместить «Аэрофлоту» ущерб от незапланированной посадки в размере почти 500 тысяч рублей.

* * *

В апреле 2013 года директор московской фирмы, имя которого не называется, устроил дебош на борту самолета «Шереметьево»-Шанхай. Распив бутылку виски, пассажир напал на бортпроводника и сорвал с него форменную жилетку. После этого он стал угрожать окружающим, называя себя спецназовцем. Самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирске, дебошира передали местным полицейским. Позднее его приговорили к десяти суткам административного ареста.

* * *

Андрей Исаев

Андрей Исаев

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

* * *

В октябре в московском аэропорту «Шереметьево» также был задержан житель Подмосковья Анатолий Зиновьев. Находясь на борту прибывшего из Шарм-Эль-Шейх самолета, Зиновьев начал угрожать авиаинспектору и несколько раз ударил его по лицу. Авиаинспектор вызвал полицейских, мужчину доставили в отделение, причем он активно сопротивлялся. В итоге на него возбудили два уголовных дела: о нанесении побоев и об оскорблении сотрудников полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше