Игра престолов Король Испании Хуан Карлос отрекся от трона в пользу своего сына Фелипе

Фелипе Бурбон и Хуан Карлос (слева направо)

Фелипе Бурбон и Хуан Карлос (слева направо). Фото: Pedro Armestre / AFP

76-летний испанский монарх Хуан Карлос отрекся от престола. Следующим королем станет его сын 46-летний Фелипе Астурийский. Официально причиной отречения стало ухудшение здоровья монарха. Испанские СМИ так же настаивают на том, что отречение связано с ухудшением здоровья Хуана Карлоса. Однако не менее вероятной причиной многие называют и череду скандалов, в которые оказались замешаны представители правящей династии.

Хуан Карлос I де Бурбон вступил на престол в 1975 году. Злые языки говорили, что монархия при нем исчезнет вместе с наследием режима Франко. Коммунисты дали ему прозвище «Недолгий», но он его не оправдал. Монарх, занимавший престол 39 лет, оказался дальновидным политиком. Сразу после вступления на трон он провел демократические реформы: в 1977 году легализовал политические партии и принял новую конституцию Испании, гарантировавшую гражданские права и свободы. Больше самостоятельности получили провинции. Король также смог наладить отношения с левыми партиями, которые традиционно выступают за провозглашение Испании республикой. В 2005 году, несмотря на протесты со стороны Римской католической церкви, он подписал закон, легализующий однополые браки на всей территории страны.

Испанцы ценили и уважали своего монарха, еще и за то, что, будучи человеком дипломатичным, он мог при необходимости проявить жесткость. Доказательством этого стал инцидент с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в 2007 году. В чилийском Сантьяго на закрытии XVII иберо-американского саммита венесуэльский лидер обрушился с критикой на бывшего испанского премьера Хосе Марию Аснара, назвав его фашистом. Чавес продолжал выкрикивать с места, хотя ему уже отключили микрофон. И тут сидевший рядом монарх повернулся и громко сказал президенту Венесуэлы: «Почему бы тебе не заткнуться?»

Скандал вызвал в странах Латинской Америки огромный резонанс: ролик с ссорой короля и президента стал хитом на портале YouTube, а домены с именем porquenotecallas («Почему бы тебе не заткнуться?») были раскуплены к вечеру субботы. На стороне Хуана Карлоса оказались многие СМИ и интернет-пользователи Латинской Америки. Поступок короля одобрили испанские и португальские газеты, причем как правые, так и левые.

Отношение к монарху изменилось после чреды громких скандалов, в которых оказались замешаны члены его семьи. Причем больше всего головной боли Хуану Карлосу доставили даже не родные дети, а бывший гандболист, замуж за которого 17 лет назад вышла его дочь — принцесса Кристина.

Зятя короля — герцога Пальмского Иньяки Урдангарина вместе с инфантой подозревают в финансовых махинациях. Следствие полагает, что они уклонялись от уплаты налогов, отмывали деньги и растратили шесть миллионов евро из благотворительного фонда.

На фоне этих событий популярность династии Бурбонов в Испании упала до рекордно низкого уровня — 54 процента. Однако в бедах двора виноват не только Урдангарин. Репутация других членов королевской семьи далеко не безупречна. Так Хуан Карлос унаследовал после смерти своего отца графа Барселонского дона Хуана в 1993 году 2,2 миллиона евро на трех счетах в швейцарском банке. Как потом выяснилось, в испанскую казну налог с этих денег не поступал.

Королю долго не могли простить и поездку в Ботсвану для охоты на слонов. Испанцев возмутило, что в разгар кризиса, когда 26 процентов населения королевства сидели без работы, Хуан Карлос отправился развлекаться за их счет. Но еще сильнее задело подданных то, что монарх попытался скрыть этот вояж. Пресса о путешествии Хуана Карлоса узнала только потому, что во время охоты он упал и сломал шейку бедра. В итоге правителю пришлось публично извиниться за произошедшее. «Я очень сожалею по этому поводу. Я ошибся. Этого больше не случится», — заявил он. Кроме того, сафари вызвало гнев защитников животных: король Испании был почетным президентом Всемирного фонда дикой природы. После охоты на слонов монарха лишили этого звания.

И без того непростое положение короля осложнила информация о его супружеской неверности. Пресса выяснила, что компанию в Африку ему составила 49-летняя немецкая принцесса Коринна цу Зайн-Витгенштейн. Последние девять лет она часто сопровождала Хуана Карлоса во время личных поездок, в то время как королева София оставалась дома в Испании. В разгар своей «близкой дружбы» с испанским монархом немецкая принцесса приобрела дом недалеко от официальной резиденции Хуана Карлоса в Мадриде.

Оскорбленные таким поведением короля испанцы стали проводить митинги с требованием упразднить монархию. По мнению многих, стране необходима республиканская форма правления, так как содержание королевского двора в условиях финансового кризиса стало непозволительной роскошью .

На фоне падения популярности у Хуана Карлоса возникли серьезные проблемы со здоровьем. Во время злополучной охоты в Африке монарх сломал бедро в трех местах. Хирургическое вмешательство прошло неудачно — в ткани попала инфекция. Осенью 2013 года страна следила за восьмой за последние три года операцией, после которой монарх вышел на пресс-конференцию на костылях и заявил, что «не собирается отказываться от престола».

Несмотря на то, что согласно данным соцопросов, в начале 2014 года, более 60 процентов испанцев хотели отречения Хуана Карлоса, сообщение об этом стало для страны большим сюрпризом.

Фелипе Астурийский

Фелипе Астурийский

Фото: Ivan Alvarado / Reuters

Преемник Хуана Карлоса Фелипе Астурийский уже успел прославиться тем, что заключил не совсем королевский брак, взяв в жены телеведущую, которая уже была в разводе. Монаршая семья этого не одобрила, но кронпринц Фелипе смог настоять на своем. Как яркая личность, он себя пока не проявил, но и в коррупционных скандалах замешан не был.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше