Выходные в стране: Великая война в Черноголовке Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Отсиживаться в выходные дома, когда в стране проводятся десятки — если не сотни — ярмарок, фестивалей, концертов и выставок, решительно нельзя. Но как разобраться в этом многообразии предстоящих общественных мероприятий, как решить, куда отправиться на уик-энд? «Лента.ру» взяла эти хлопоты на себя и выбрала то, ради чего стоит потратиться на билеты в другой город.

Техника в Ивановском

Военно-исторический фестиваль «Прорыв», приуроченный к столетию Первой мировой войны, обещает запомниться зрелищностью и громкими взрывами. Реконструкторы воссоздадут несколько известных эпизодов боев на Восточном и Западном фронтах.

Чтобы проникнуться атмосферой Великой войны, гостей фестиваля познакомят со сложными условиями пребывания в лагерях Русской Императорской армии и лагере союзников, а также в русских и немецких госпиталях. Кроме того, в рамках мероприятия состоится винтажная фотовыставка. Технику вековой давности можно будет потрогать в ретрогараже. А научиться стрелять — на пулеметных курсах в специально оборудованном тире.

Гости смогут прокатиться на лошадях, а также на старинной военной технике и приобрести копии обмундирования солдатов Великой войны на тематической ярмарке.

Когда: 4-5 октября
Где: Московская область, Ногинский район, Черноголовка, село Ивановское
Цена: от 100 до 200 рублей
Подробнее

Экология в Крыму

Изображение: страница lesmore в «ВКонтакте»

Пока Центральная Россия ждет первых заморозков, в Крыму все еще загорают на пляжах. Совместить приятное с полезным можно на экологическом фестивале «Море леса 2014», который проводится на Тарханкутском полуострове. На фестивале будет заложен социальный питомник деревьев, способный выдержать засушливые условия Крыма. В моменты отдыха от махания лопатой организаторы обещают гостям экологические лекции, занятия по йоге, танцы, ремесленные мастерские и живую музыку. Кормежка — трижды в день, правда вегетарианская.

Когда: 29 сентября — 5 октября
Где: Крым, Черноморский район, экокурорт «Морское»
Цена: от 500 до 2000 рублей
Подробнее

Музыка в Москве

250 мест в Москве 4 сентября зазвучат по-новому — именно столько площадок у фестиваля «Ночь музыки». Свое мастерство продемонстрируют весьма разные коллективы и исполнители: и Большой симфонический оркестр имени Чайковского, и проект Ивана Вырыпаева «Сахар», и Инна Желанная, и ансамбль народной музыки «Купина».

Кроме известных столичных залов, например Московской консерватории или филармонии, музыка зазвучит в торговых центрах, на пешеходных улицах и в транспорте.

Когда: 4 октября
Где: Москва
Цена: бесплатно
Подробнее

Наука в Сибири

Фестиваль науки

Фестиваль науки

Фото: официальный сайт Всероссийского Фестиваля науки

В эти выходные в Новосибирск со всей страны съедутся ученые и просто те, кто интересуется наукой. Город станет центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Главные мероприятия пройдут в концертном зале Каца, Академгородке, Технопарке, Государственной публичной научно-технической библиотеке, институтах СО РАН, планетарии и даже зоопарке.

Гости фестиваля смогут посетить видеолекторий, выставку последних научных достижений. Также организаторы обещают устроить химическое шоу, провести с десяток экскурсий, сайенс-квестов и других занимательных научно-популярных мероприятий.

Когда: 3-5 октября
Где: Новосибирск
Цена: бесплатно
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше