«Лучше выслушать критику за столом переговоров, чем на митингах» Руководство АП и федеральные министры читают лекции региональным чиновникам

Сергей Иванов

Сергей Иванов. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Чтобы сохранить стабильность в стране в условиях внешних вызовов, органам власти необходимо выстраивать более эффективный диалог с гражданским обществом. Об этом говорилось на организованном администрацией президента семинаре-совещании с региональными чиновниками и руководителями общественных палат, открывшемся в Подмосковье. Вице-губернаторы пообещали своевременно реагировать на возникающие вызовы и слушать людей.

В понедельник, 1 декабря в новом здании корпоративного университета Сбербанка в подмосковной деревне Аносино открылся трехдневный семинар-совещание по актуальным вопросам региональной политики, организованный администрацией президента РФ (АП РФ). На нем собрались вице-губернаторы, курирующие в регионах внутреннюю и социальную политику. Впервые на подобное мероприятие были приглашены руководители региональных общественных палат во главе с секретарем Общественной палаты (ОП) России Александром Бречаловым.

В этот раз в качестве лекторов выступили заместитель главы МИД Василий Небензя, первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева, министр образования Дмитрий Ливанов, помощник президента Андрей Фурсенко и советник президента Владимир Толстой, ученые из МГИМО и РАНХиГС.

Выступления руководителя АП Сергея Иванова, начальников управлений президента по внутренней политике и по вопросам противодействия коррупции Олега Морозова и Олег Плохого прошли в закрытом режиме.

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Как рассказал «Ленте.ру» участник семинара, представляющий одну из региональных общественных палат, в своем выступлении Сергей Иванов говорил о важности сохранения стабильности в стране, о том, что интересы России выше каких-либо частных интересов. Особое внимание он уделил тому, что в условиях политических и экономических вызовов, стоящих перед страной, надо усиливать взаимодействие между властью и обществом, которые должны работать сообща. «Для этого органам власти необходимо выстраивать диалог с различными общественными организациями, — передал слова руководителя кремлевской администрации собеседник. — Потому что лучше выслушивать критику своих действий за столом переговоров, чем на митингах». Последний тезис главы АП повторил во время своего выступления Александр Бречалов, назначенный в июне секретарем Общественной палаты.

Бречалов в своей довольно эмоциональной речи отметил, что именно недосказанность, отсутствие возможности высказать свое мнение и быть услышанным приводит к ситуациям, когда люди выходят на площади. По его словам, чтобы не возникала Болотная, надо своевременно реагировать на возникающие вызовы. «Нам очень важная обратная связь», — подчеркнул он.

Василий Небензя

Василий Небензя

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Бречалов заявил, что планирует проводить встречи с блогерами, приглашать их на площадку Общественной палаты, разумеется, тех, которые патриотично настроены. В 2015 году он пообещал заняться общественными наблюдательными комиссиями (ОНК), которые, по словам Бречалова, находятся под пристальным вниманием западных коллег. Также руководитель ОП напомнил, что палата в своем годовом докладе о состоянии в России гражданского общества предложила создать единый реестр некоммерческих организаций (НКО). По его словам, необходимо отделять социальные НКО от политических, например тех, кто проводит такие «позорные шествия» как «марш мира».

Значительное внимание в этот раз было уделено и экономическим вопросам. Ксения Юдаева призывала региональных чиновников донести до граждан, что не нужно поддаваться паническим настроениям в связи с нестабильностью национальной валюты. В то же время она отметила, что инфляция уже превзошла целевой показатель в 5 процентов и достигла 8,9 процентов, а по итогам года превысит 9 процентов, тогда как по продуктовым товарам будет еще выше — около 12 процентов. Сергей Иванов, говоря о важности импортзамещения, призвал создать соответствующие дорожные карты по всем отраслям, передала пресс-служба Кремля.

Как рассказал «Ленте.ру» вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, задача семинара — «сверить часы» и выявить актуальные проблемы. «Позитивный настрой населения, связанный с внешнеполитическими успехами, необходимо направить в нужное русло, — уверен он. — Мы пытаемся оперативно реагировать на возникающие у той или иной группы населения проблемы (например, у дольщиков) и не доводить ситуацию до протестов. Нужно встречаться с лидерами общественного мнения, объяснять им логику тех или иных решений, искать компромиссы».

Александр Бречалов

Александр Бречалов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Во вторник, 2 декабря, ожидается выступление первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и его заместителей, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра труда Максима Топилина и других.

Обучающие семинары для региональных чиновников становятся уже традицией. В ноябре прошлого года АП организовала в Подмосковье семинары для мэров и сити-менеджеров при участии Сбербанка.

Летом Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» провел семинар для мэров на тему благоустройства современного города, на котором выступил Вячеслав Володин. В августе в Крыму управление внутренней политики АП организовало семинары для депутатов Госдумы по эффективным принципам управления, где выступили Володин и Греф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше