Туристу в помощь Что подарить на Новый год другу-путешественнику

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Порой легче выучить наизусть пару страниц из «Илиады» Гомера, причем по-древнегречески, чем определиться с тем, что подарить на Новый год другу. Особенно если он любит путешествовать, многое повидал и из каждой страны привозит полезные (и не очень) гаджеты и сувениры. «Лента.ру» составила гид по лучшим подаркам для туристов.

Самые портативные

Набор инструментов, который можно спрятать в кармане

Мультитул

Мультитул

Фото: wikipedia

Чтобы подкрутить разболтавшуюся дужку очков или открыть банку консервов в путешествии, идеально подойдет мультитул. Набор инструментов, который легко помещается в небольшую женскую сумочку, будет полезен, пожалуй, всем без исключения туристам. Ассортимент огромный: с пассатижами или usb-флешкой, с вилкой или даже топором — на любой вкус. Разница лишь в цене и качестве, и на последнем лучше не экономить: китайские подделки швейцарских ножей могут быть полезны разве что в качестве необычной елочной игрушки.

Кошелек, который поможет сохранить деньги

Стальные или алюминиевые бумажники, выпускаемые американской компанией BRYK, включают в себя несколько кармашков для пластиковых карт. Разработчики кошелька утверждают, что стальной корпус убережет карты от RFID-сканирования (считывания информации с карты с помощью радиосигналов). Актуально для пластиковых карт с системой бесконтактной оплаты (PayPass или PayWave).

Самые модные

Видеокамера для активных туристов

Делать селфи на фоне Пизанской башни или снимать закат на берегу Средиземного моря — это так банально. Сегодня лайки в социальных сетях собирают динамичные видео — как будто за вами гонится стадо разъяренных быков. По заверениям разработчиков, камеры серии GoPro созданы специально для таких ситуаций. Последнее поколение этих гаджетов умеет снимать видео в разрешении 4K (3840 на 2160 пикселей) и делать по 30 фотографий в секунду. Работает непрерывно около часа без подзарядки в активном режиме, в темноте и комплектуется водонепроницаемым чехлом.

Фото: Emmanuel Foudrot / Reuters

Зарядное устройство, функционирующее вдали от цивилизации

Представьте себе, что ваш друг оказался наедине с дикой природой в дебрях амазонских джунглей, а из средств коммуникации у него только мобильный телефон с севшим аккумулятором. Тут портативное зарядное устройство будет весьма кстати. Правда, они сами порой требуют подзарядки от электросети, однако в последнее время появляются гаджеты, питающиеся солнечной энергией. Заряжаются они, конечно, заметно дольше своих более традиционных собратьев, однако с задачей все же справляются.

Самый хипстерский

Книга, которая будет полезна даже спустя 40 лет после первой публикации

Обложка книги «Спутник туриста»

Обложка книги «Спутник туриста»

«Спутник туриста» — главная книга советского путешественника. Вышедшее в 1969 году справочное пособие касается вопросов подготовки и организации путешествий, особенностей горных, лыжных, спелеологических и прочих маршрутов и многого другого. Конечно, в эпоху GPS-навигаторов схема сборки компаса из подручных средств несколько утратила свою актуальность, однако практически все остальные советы полезны и сегодняшним туристам.

Самые наглядные

Постеры, которые помогут не опоздать на рейс

Если к бесконечным лабиринтам Шереметьево или Домодедово российские путешественники уже привыкли, то аэропорт Ататюрка в Стамбуле или Кеннеди в Нью-Йорке легко дезориентирует даже бывалого отпускника. Компания 08Left взялась за решение этой проблемы. Сегодня на сайте фирмы для заказа доступны несколько сотен подробных постеров-схем крупнейших аэропортов мира. В продаже имеются даже планы военных аэродромов, не говоря уже о московских Шереметьево и Домодедово.

Карты, которые напомнят о предыдущих путешествиях

Карты мира со скретч-слоем (как на лотерейных билетах) помогут туристам сделать наглядный «конспект» своих путешествий. После посещения очередного отдаленного уголка планеты стираешь скретч-слой в соответствующей области и, что называется, на глазах перекраиваешь свою персональную карту мира. Пожалуй, самые интересные карты выпускает компания Awesome Maps. Здесь каждая страна иллюстрируется рисунками ее главных достопримечательностей.

Фото: Awesome Maps

Самые структурированные

Дополнительные карманы, которые могут согреть

Оригинальное решение, обеспечивающее легкий доступ к документам на стойке регистрации в аэропорту и при этом исключающее риск их потери, предложила компания Sholdit. Недавно фирма начала продажи шарфов с карманами серии Clutch. Производитель аксессуаров обещает, что теперь девушкам точно не придется задерживать очередь за посадочными талонами долгими поисками паспорта, который так любит теряться в сумочках.

Папка, в которой легко найти документы

Органайзер для мелочей от компании GIO поможет путешественникам не потерять ключи, зарядное устройство для телефона, флеш-карты, наушники и другие небольшие, но крайне нужные вещи. Изделие представляет собой папку с несколькими отделениями, которую без труда можно положить в рюкзак или сумку для ноутбука.

Самый универсальный

Переходник для зарядок, который не боится чужих стран

Для тех, кто не хочет остаться в путешествии без энергии, американская компания Rei выпустила адаптер, позволяющий пользоваться электрическими розетками по всему миру. Состоящий из трех частей переходник поможет подключиться к электросети в большинстве стран Европы, Азии, Северной Америки, Африки и в Новой Зеландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше