Европейская Фукусима Пожар в районе зоны отчуждения ЧАЭС едва не стал новым Чернобылем для Старого Света

СюжетПожары в Европе:
Верховые пожары в зоне отчуждения ЧАЭС

Верховые пожары в зоне отчуждения ЧАЭС. Фото: Андрей Кравченко / AFP / East News

Взаимоотношения украинских властей с энергетикой, в том числе атомной, напоминают шалости ребятни со спичками: в лучшем случае перепугают соседей, в худшем — сожгут весь поселок. Если ранее наибольшей угрозой казались попытки Киева скормить украинским АЭС, работавшим с момента своей постройки на топливе российского производства, неудобоваримое ядерное горючее американской компании Westinghouse, с которым уже неоднократно возникали проблемы как в Венгрии, так и в Чехии с Украиной, то теперь беда пришла оттуда, откуда не ждали.

Днем 28 апреля в чернобыльской зоне отчуждения, близ населенных пунктов Иванков и Чернобыль, возникло возгорание, переросшее в лесной пожар. Первая информация о ЧП поступила в 12:45.

По словам украинских чиновников, горит порядка 320 гектаров леса. Исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины (аналог российского МЧС) Зорян Шкиряк в своем Facebook сообщает следующие обстоятельства происшествия: «Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горит трава и местами верхушки леса на 15 очагах возгорания». По свидетельству Шкиряка, на месте происшествия работают более 200 человек и 35 единиц техники, в том числе два самолета Ан-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством, однако ветер гонит пламя в направлении ЧАЭС.

Озвучены и предполагаемые причины пожара, среди которых, конечно же, фигурирует «поджог». Второй вариант — «неосторожное обращение с огнем». «Характер этого пожара говорит о том, что его вероятной причиной может быть поджог или неосторожное обращение с огнем», — заявил зампредседателя ГосЧС Украины Николай Чечеткин.

На подмогу мобилизованным на тушение пожара бойцам Нацгвардии и МВД прибыл и главный пожарник Украины (во всех смыслах этого слова) Арсений Яценюк, которому помогает бороться с огненной стихией глава МВД Украины Арсен Аваков — через соцсети. По словам Яценюка, сегодняшний пожар — самый сильный на Украине с 1992 года. Попутно выяснился факт «катастрофической нехватки техники» для работы спасателей. Бодро сообщив об усилении авиационной составляющей для ГСЧС, глава украинского правительства поручил отремонтировать для нужд ведомства самолет Ан и вертолет Ми-8МТ.

Премьер Украины Арсений Яценюк совершает облет зоны пожаров на вертолете

Премьер Украины Арсений Яценюк совершает облет зоны пожаров на вертолете

Фото: Андрей Кравченко / EPA / ТАСС

По данным же Авакова, по состоянию на 19:30 ситуация в зоне ЧАЭС резко обострилась: «Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-километровой зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 гектаров леса».

Ситуация действительно серьезная.

Горит лес, в почве которого нашли свое, казалось бы, последнее пристанище радиоактивные изотопы. Пожар приводит к тому, что радиоактивные вещества вновь выбрасываются в атмосферу. И если пожар оперативно не ликвидировать, а возможность украинских властей справиться с пожаром вызывает сомнения, то Европу вновь могут накрыть радиоактивные тучи.

Кроме того, как утверждают экологи, основывающиеся на данных спутникового наблюдения, горят не 420 гектаров леса, как клятвенно заверяют киевские чиновники, а 10 тысяч гектаров. Проспавшие возгорание украинские пожарные и их киевские начальники погасить пожар на такой площади 34 единицами техники точно не смогут.

«На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС — очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров — эта оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар», — отметил руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, в настоящий момент дым распространяется в северном направлении.

«То есть в Белоруссию, к Могилеву, Бобруйску. Судя по прогнозу погоды, завтра дым может повернуть в западном направлении, в сторону Минска. Опасность довольно большая, это не худший возможный сценарий в чернобыльской зоне, но очень опасный», — подчеркнул Ярошенко.

Он также напомнил, что примерно полгода назад группа европейских исследователей опубликовала статью, моделировавшую возможное радиоактивное загрязнение сопредельных стран и регионов в случае крупных катастрофических пожаров в чернобыльской зоне.

«По их данным, если такие пожары охватят всю зону сильного загрязнения, то возможно загрязнение, сопоставимое по последствиям для людей с аварией на АЭС "Фукусима". Но сейчас этот пожар примерно на порядок меньше по своим масштабам, чем максимально возможный в этой зоне. Соответственно, пока угроза не столь велика, но и пожар еще не закончился», — добавил Ярошенко.

Дополнительно осложняется ситуация тем, что объект «Укрытие», который должен был накрыть собой и обезопасить от внешнего воздействия разрушенный 4-й энергоблок ЧАЭС, так и не был достроен. Разрушенный энергоблок до сих пор находится под временным укрытием, возведенным сразу же после аварии силами советских ликвидаторов за рекордные 206 дней.

В ноябре прошлого года немецкая Deutsche Welle сообщала со ссылкой на госсекретаря министерства охраны окружающей среды Германии Йохена Фласбарта об опасениях Берлина по поводу вероятного срыва строительства саркофага. Это, похоже, грозит стать реальностью уже в ближайшие месяцы, поскольку Киев вместо того, чтобы строить «Укрытие» предпочитает клянчить у всего мира деньги. Изначальная смета строительства оценивалась в 700 миллионов долларов США, однако вскоре выросла до 1,5 миллиарда долларов, дабы затем приблизиться к 2,15 миллиарда евро.

Дефицит в финансировании нового саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС оценивается в 265 миллионов евро, однако благодаря анонсированному решению ассамблеи доноров дыра в бюджете проекта уменьшится на 70 миллионов евро. Кстати, в 2011 году Россия выделяла на строительство саркофага 45 миллионов.

К настоящему моменту, если верить данным украинских спасателей, фронт пожара окружен и остановлен. Тушение очагов в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС все еще продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше