Паралич наблюдения Почему все недовольны работой ОБСЕ на линии фронта в Донбассе

Акция протеста в Донецке, 23 июля 2015 года

Акция протеста в Донецке, 23 июля 2015 года. Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Утром 6 августа в столице Донецкой республики, напротив гостиницы Park Inn, где базируется офис наблюдателей ОБСЕ, развернулась одна из самых масштабных за последнее время акций протеста местных жителей, которые пришли выразить недовольство работой специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Действия наблюдателей все чаще вызывают нарекания со всех сторон. Замечания возникли даже у официального Киева. О том, что обстановка вокруг СММ накаляется, свидетельствует и обстрел наблюдателей в Широкино (по некоторым свидетельствам, огонь велся с украинской стороны), в результате чего один из сотрудников был ранен. Фактически миссия парализована. «Лента.ру» разбиралась в том, кому это выгодно.

Что за миссия такая?

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ работает на Украине по приглашению официального Киева с марта 2014 года с мандатом до марта 2016 года (впрочем, решение о сроках легко может быть пересмотрено). Это невооруженная гражданская миссия, наблюдающая за ситуацией и регулярно составляющая отчеты об обстановке в стране. Также ее сотрудники участвуют в переговорах между сторонами конфликта, в частности на минской площадке.

К настоящему времени общее количество международных наблюдателей на Украине достигло 489 человек, две трети из них работают в Донбассе. Наибольшее представительство у США, России и Великобритании. Всего же в миссии представлено 27 стран. Помимо Донбасса, СММ ОБСЕ действует в Киеве, Черновцах, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Харькове, Херсоне, Львове и Одессе.

«Звоночки» из Донецка

Митингующие негодовали от того, что с самого начала далеко не все обстрелы города вооруженными силами Украины фиксировались наблюдателями. Также в ДНР обвиняли миссию в однобоком освещении некоторых событий — например, в конце января 2015 года после спорного обстрела Мариуполя наблюдатели, вопреки официальной версии ДНР, указали, что обстрел велся с восточной стороны.

Горловка. На месте тушения пожара на электроподстанции, которая пострадала в результате попадания снарядов во время обстрела.

Горловка. На месте тушения пожара на электроподстанции, которая пострадала в результате попадания снарядов во время обстрела.

Фото: Николай Муравьев / ТАСС

Чуть раньше, в ноябре 2014 года, после обстрела Донецка и попадания мины во двор одной из школ города, наблюдатели так и не доехали до места происшествия. Ну а самое главное, именно позиция ОБСЕ стала одной из косвенных причин, по которой конфликтующие стороны на юго-востоке Украины не сумели договориться об отводе вооружения — заместитель руководителя миссии Александр Хуг в ответ на инициативу ополчения заметил, что передислокация техники не является свидетельством отвода. И обстрелы Донецка продолжились.

В Донецке выражают недовольство миссией не впервые. 23 июля несколько сотен горожан вместе с главой городской администрации Игорем Мартыновым пришли к офису СММ ОБСЕ с просьбой дать ответы на волнующие всех вопросы. Сам Мартынов оценил эту акцию как «большое дело», потому что «жители города Донецка не верят в эффективность работы ОБСЕ».

Собравшиеся в эмоциональной форме потребовали от миссии «говорить правду». Горожане принесли с собой осколки от снарядов, попавших в их дома, а также фотографии родных и близких, погибших от обстрелов ВСУ. В ходе акции 30 автомобилей ОБСЕ обрызгали краской и покрыли рисунками из аэрозольных баллончиков, что возмутило сотрудников миссии.

Но ответа не последовало. И спустя две недели, 6 августа, сотни жителей Донецка в очередной раз пришли митинговать к офису организации. Требования прежние — «говорить правду», но теперь горожане настаивали на том, чтобы отчеты миссии ОБСЕ публиковались в местных СМИ и сайтах Донецкой республики — пусть люди знают, что о них говорят всему миру наблюдатели.

Митингующим пообещали уделить особое внимание наиболее часто обстреливаемым районам Донецка.

Киевская грусть

Как ни странно, деятельность СММ ОБСЕ вызывает и чрезвычайное раздражение в Киеве, несмотря на явно прозападный характер миссии. По наблюдателям «прошелся» одиозный губернатор Луганской области Геннадий Москаль (вскоре переведенный на аналогичную должность в Закарпатье). Он публично заявил, что наблюдатели миссии ОБСЕ вместо того, чтобы проводить тщательный мониторинг территорий, постоянно сидят в ресторане, «с утра до ночи пиво и виски "жиганят"».

Не менее жестко высказываются в адрес ОБСЕ и украинские военные. По мнению Киева, ОБСЕ распространяет заведомо невыгодную для Украины информацию — однажды наблюдатели констатировали 413 выстрелов со стороны ВСУ и только два — со стороны ополченцев.

Власти Украины назвали ОБСЕ структурой, постоянно играющей в пользу агрессора в лице России (Киев обвиняет Россию в поддержке ополчения Донбасса, в Кремле неизменно отвергают обвинения и подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в зоне конфликта нет) и давно дискредитировавшей себя.

Наблюдатели СММ ОБСЕ

Наблюдатели СММ ОБСЕ

Фото: Евгений Малолетка / AP

Последнее недоразумение произошло буквально на днях: в отчете ОБСЕ за 2 августа указывалось, что места дислокации тяжелого вооружения ДНР охраняют российские военные из Оренбурга из состава 16-й воздушно-десантной бригады ВС РФ. Когда выяснилось, что такой бригады не существует, одним из первых отреагировало правительство Украины. В Киеве предположили, что речь идет об «информационной спецоперации для дискредитации украинских СМИ и самой ОБСЕ».

Кому выгодно?

Паралич СММ ОБСЕ вполне соответствует параличу минских соглашений. Очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию конфликта завершился безрезультатно. Понятно, наблюдателей никто не попросит покинуть Украину и самопровозглашенные республики (это единственная легитимная международная сила, прописанная в комплексе мер по выполнению «Минска-2»). Однако явная неудача в обсуждении отвода тяжелого вооружения с линии фронта, конституционная реформа президента Петра Порошенко, в которой не прописано никакого особого статуса для Донбасса (подробный разбор выполнения Минских соглашений читайте здесь), делают присутствие наблюдателей в целом бессмысленным. Без продвижения реального переговорного процесса СММ бесполезна.

Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг

Заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг

Фото: Евгений Малолетка / AP

Ну и самое главное: уже известна крайняя дата начала эскалации конфликта. Согласно постановлению Верховной Рады 25 октября на Украине пройдут местные выборы. ЛДНР принять в них участие не смогут физически. Это зафиксировано в документе парламента, гласящем, что на «оккупированной территории части Донецкой и Луганской областей» местные выборы проводиться не будут. Причем с точки зрения Киева этот пункт минских соглашений будет исполнен, а значит, наступит время приступать к исполнению следующего: переходу контроля над границей между Россией и ЛДНР к официальным властям Украины. Но поскольку самопровозглашенные республики исключены из политического процесса, вряд ли они согласятся с доводами украинских властей, что даст повод обеим сторонам конфликта снова вступить в противоборство.

На этом фоне обстрел с неизвестной стороны (предположительно с украинской) группы ОБСЕ в ходе которого был ранен один из наблюдателей, выглядит как минимум логичным. Ведь работу международной структуры в зоне конфликта можно парализовать только одним способом: попросту перестать признавать неприкосновенность ее представителей. У наблюдателей остается единственный выход — попробовать заставить воюющие стороны еще до эскалации начать считаться со своим мнением. Для этого необходимо сохранять максимальную беспристрастность и объективность выдаваемой информации. То есть ровно то, чего требовали на митинге жители Донецка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше