Закладной камень Володин и Собянин посетили место установки памятника жертвам репрессий

В Москве определили финалистов конкурса на разработку мемориала жертв политических репрессий. 22 сентября стало известно, что победил проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна; призы также получили Сергей Муратов (проект «Призма») и Елена Бочарова (проект «Разорванные судьбы»). В этот же день место возведения монумента посетили первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и мэр Москвы Сергей Собянин — в преддверии очередной встречи главы государства с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которая состоится 1 октября. «Лента.ру» побывала на проспекте Академика Сахарова вместе с чиновниками и выяснила, как воспринимается сторонами участие государства в этом проекте.

Увековечение памяти

Впервые вопрос о строительстве мемориального комплекса жертв политических репрессий был поднят в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами Совета по правам человека 14 октября 2014 года. В тот день с предложением о строительстве мемориала выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, заметивший, что «страна не может полноценно развиваться, не увековечив память жертв политических репрессий». Он высказал мнение, что известный «Соловецкий камень», установленный в 1990 году на Лубянке, напротив здания бывшего НКВД-КГБ, является не полноценным памятником, а своего рода «закладным камнем» для будущего монумента.

Президент с доводами историка согласился и поручил предоставить предложения по проекту и выбору места в Москве для памятника жертвам политических репрессий первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину и мэру города Сергею Собянину.

Спустя несколько недель, в конце ноября 2014 года, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подтверждала журналистам, что в консультациях по поводу памятника приняли активное участие Вячеслав Володин, председатель совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, действующий и бывший уполномоченные по правам человека Элла Памфилова и Владимир Лукин, председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский, а со стороны мэрии Москвы — сам градоначальник, руководитель департамента культуры Сергей Капков и общественный деятель Александр Музыкантский. Тогда, по данным правозащитников, чиновники прислушались к их рекомендациям и, рассмотрев все предложения, передали предложения главе государства.

Уже в январе член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Караганов рассказал, что глава государства согласился с тем, что памятник жертвам политических репрессий установят на проспекте Академика Сахарова в Москве: «На пересечении проспекта с Садовой-Спасской есть большая площадь, которая позволяет построить любой вариант: и памятник, и, если нужно, какой-то небольшой мемориальный комплекс». По его словам, «в отношении места расположения мемориала были разные дискуссии и варианты», но в результате «всестороннего обсуждения были учтены мнения всех правозащитников».

Отречение

«Ленте.ру» стало известно, что инициатива, поддержанная год назад президентом России Владимиром Путиным, близка к реализации: победитель в конкурсе проектов памятника уже выбран, вопрос о его установке будет обсуждаться 1 октября на очередной встрече главы государства с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Установка памятника жертвам репрессий — это, безусловно, актуальная тема. Если бы она не была актуальна, не было бы попыток оправдать репрессии тем, что время было такое, что была историческая необходимость, — заявил «Ленте.ру» глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. — И в государственной концепции по увековечению памяти жертв политических репрессий, которую правительство утвердило в августе 2015 года, об этом четко сказано: попытки оправдания репрессий недопустимы. В связи с этим установка монумента имеет чрезвычайно важное символическое значение».

Глава СПЧ подчеркнул, что личное участие Владимира Путина и его поручение первому заместителю главы кремлевской администрации Вячеславу Володину курировать этот проект является четким сигналом обществу «о том, что Россия — демократическое государство, которое помнит свои героические и трагические страницы и отрекается от идеологии прошлого». Федотов делает особенный акцент на слове «отречение» — в противоположность предлагаемому многими термину «покаяние»: «Ни вы, ни я, ни сегодняшняя российская власть не совершали этих преступлений — каяться нам не в чем».

Изображение: Государственный музей истории ГУЛАГа

Похожую точку зрения высказывает и уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. По ее мнению, точку в такой сложной дискуссии с трагической историей нельзя поставить директивным указом «сверху». «Со стороны президента и власти это сигнал обществу, который общество должно принять не как директиву, а для внутреннего переосмысления, дискуссии, размышления, — считает она. — Это процесс внутренней саморегуляции общества». Памфилова заметила: «Президент выразил свою позицию, направленную не на раскол, а на поиск взаимопонимания. Все было сделано так, чтобы найти эти точки взаимопонимания в нашем сложном многополярном обществе. Это дорогого стоит, это задало верный импульс».

Места выживших

В жюри и экспертный совет конкурса вошли ведущие эксперты в области скульптуры, монументального искусства, архитектуры, живописи, а также историки, искусствоведы, общественные деятели — в их числе омбудсмен Элла Памфилова, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, секретарь ОПРФ Александр Бречалов, глава СПЧ Михаил Федотов, директор Музея ГУЛАГа Роман Романов, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, режиссер Павел Лунгин, писатель Даниил Гранин, президент Фонда Солженицына Наталья Солженицына.

Из 337 работ первое место в конкурсе занял проект «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. Он получит денежную премию в 350 тысяч рублей и право на реализацию проекта. «Стена скорби» воплощает идею трагедии репрессий в двустороннем барельефе из схематически изображенных человеческих фигур — жертв политического террора. В стене оставлены просветы в виде человеческих силуэтов — это символические места выживших. Также призовые места заняли эскизы «Призма» Сергея Муратова и «Разорванные судьбы» Елены Бочаровой, их авторы получат премии 300 тысяч и 250 тысяч рублей за второе и третье места соответственно.

Выставка всех присланных на конкурс работ в настоящее время проходит в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2). Ознакомиться с эскизами можно и на интернет-сайте. Работы оказались очень разными — от классических памятных стел до инсталляций в ультрасовременном стиле, от аллюзий на античного Лаокоона до символического «Жернова тоталитаризма», выполненного в виде гигантской мясорубки, перемалывающей человеческие судьбы.

Оператором конкурса стал Государственный музей истории ГУЛАГа. Монумент планируется открыть в октябре 2016 года — в России День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше