Карта для леопарда Как спасти леопарда с помощью банковской карты

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

До создания национального парка «Земля леопарда» угроза уничтожения дальневосточного леопарда в нашей стране беспокоила лишь десятки людей. Сегодня же решением этой проблемы в России занимается государство, а также крупные компании и частные благотворители. Теперь к сохранению редкого животного могут присоединиться и держатели банковских карт. Газпромбанк, взявший под опеку леопардессу по имени Бэри, недавно приступил к выпуску банковских карт, пользователи которых могут принять участие в судьбе этого красивого хищника.

Возвращение леопарда.

Дальневосточный (также известный как амурский) леопард — удивительно красивая и одновременно самая редкая крупная кошка на нашей планете. Хищник занесен в Красную книгу как исчезающий подвид с крайне ограниченным ареалом проживания. Всего в мире осталось около 80 представителей, причем на территории России живут порядка 70 из них. Остальные — в Китае.

Амурский леопард уникален. Благодаря острому зрению этот хищник способен видеть жертву на расстоянии 1,5 километров, а силен он настолько, что может тащить добычу весом вдвое больше собственного. Охота на леопардов официально запрещена с 1956 года, однако подобные ограничения не способствовали увеличению популяции. К 70-м годам XX века популяция дальневосточного леопарда, некогда заселявшего весь Корейский полуостров, две провинции Китая и большую часть современного Приморского края России, сократилась до 30 особей. Таковы были последствия бесконтрольной вырубки лесов и нещадного истребления этих животных. Численность леопардов оставалась критически низкой несколько десятков лет. И только недавно человечество всерьез озаботилось проблемой реальной угрозы вымирания пятнистых кошек.

К 70-м годам XX века популяция дальневосточного леопарда, некогда заселявшего весь Корейский полуостров, две провинции Китая и большую часть современного Приморского края России, сократилась до 30 особей.

Ситуацию удалось изменить благодаря мерам, принятым на государственном уровне, в том числе личному интересу Владимира Путина. В 2011 году для сохранения и восстановления популяции этих хищников в России была создана автономная некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». Возглавил ее руководитель администрации президента Сергей Иванов. В ведомстве организации несколько заповедников на территории нашей страны, а также крупнейший национальный парк «Земля леопарда», созданный в 2012 году в Приморском крае.

«Леопардовый фонд» поддерживает научные проекты в области сохранения и увеличения популяции пятнистых хищников, ведет огромную комплексную работу, включающую природоохранные, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия. Приобретается оборудование для тушения огня, инвентарь и снаряжение для охраны обитателей национального парка и мониторинга их численности (автоматические фото- и видеокамеры), проводятся научные, познавательные и даже развлекательные мероприятия, направленные на массовую популяризацию проекта. Ежегодно национальный парк закупает корма для копытных животных — основной добычи дальневосточного леопарда.

«Экологи называют дальневосточного леопарда индикатором состояния экологии юга Дальнего Востока. Вымирание этого вида, которое было так реально всего несколько лет назад, нарушило бы экосистему региона, лишив мир одной из самых красивых кошек. Перед учеными стоит задача увеличить численность дальневосточного леопарда хотя бы до 120 особей — только тогда можно будет с уверенностью говорить, что популяция отошла от черты гибели, — рассказали «Ленте.ру» в национальном парке «Земля леопарда». — Сейчас благодаря поддержке государства и крупных организаций России вымирания вида удается избежать».

В качестве еще одной меры по защите редких хищников в 2013 году было внесено изменение в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающее наказание за незаконную добычу, содержание, перевозку и продажу особо ценных диких животных, в том числе дальневосточного леопарда.

Звезда Бэри

В прошлом году Газпромбанк стал попечителем молодой леопардессы по имени Бэри, которая живет на территории национального парка «Земля леопарда». Сегодня Бэри известна многим россиянам благодаря реалити-шоу «Пятнистая семейка» и фильму ВГТРК «Дальневосточный леопард. Борьба за таежный престол».

А недавно Бэри появилась на специальных банковских картах, к эмиссии которых приступил Газпромбанк. Банк перечисляет 1 процент от стоимости каждой покупки, оплаченной с помощью этих карт, в фонд, который занимается развитием заповедника, тем самым предоставляя возможность своим клиентам — держателям карт принять участие в этом природоохранном проекте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше