Демократия как прививка от исламизма Чем Тунис сдерживает джихадистов

Голосование в Тунисе

Голосование в Тунисе. Фото: Anis Mili / Reuters

Почти год назад боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) атаковали пляж в курортном тунисском городе Сус. Это нападение сильно ударило по государству, считающемуся оплотом демократии на Ближнем Востоке. Парламентаризм удерживает страну от скатывания в исламистский хаос. Как долго это продлится и насколько сильна демократия в стране, где зародилась «арабская весна», выясняла «Лента.ру».

Западные СМИ нередко называют Тунис «золотым ребенком "арабской весны"». Если другие страны погрузились в хаос гражданской войны (Ливия, Йемен, Сирия) или вернулись к привычному авторитаризму (Египет), то Тунису удалось довольно безболезненно перейти к демократии.

Революция привела к позитивному сдвигу, уверен руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов. «Прошла первая часть переходного периода: в Тунисе есть демократически избранный президент и парламент, в стране мирно уживаются умеренная исламистская и светские партии, которые готовы к диалогу и конструктивному сотрудничеству. В сегодняшнем Тунисе есть свобода слова, реальная оппозиция, межпартийная борьба и т.д.», — рассказал «Ленте.ру» политолог.

Самое вестернизированное государство региона

После свержения президента Зин-аль-Абидина Бен Али, управлявшего страной 24 года, первые демократические выборы выиграли умеренные исламисты. Но не сумели сосредоточить в своих руках всю полноту власти, не справились с экономическими проблемами, растущим недовольством тунисцев — и достаточно спокойно ушли в отставку.

Большую роль в переговорном процессе сыграл «Квартет национального диалога», получивший в прошлом году Нобелевскую премию мира. Правозащитникам удалось примирить оппозицию, исламистов, сторонников светского государства, общественных активистов и тем самым вывести страну из опасного политического тупика.

Хотя исламисты потеряли власть, они — участники политического процесса — заняли второе место (после светской партии «Нидаа Тунис») на выборах в парламент в 2014 году. Президентом стал светский политик Беджи Каид ас-Себси.

Еще до его прихода к власти в Тунисе была принята новая конституция. Хотя основной религией страны провозглашается ислам, все ссылки на священные тексты из основного закона удалены, а гражданам Туниса гарантирована свобода совести и защита прав меньшинств.

Несмотря на то, что ислам провозглашен основной религией Туниса, из конституции удалены все ссылки на священные тексты

Несмотря на то, что ислам провозглашен основной религией Туниса, из конституции удалены все ссылки на священные тексты

Фото: Zoubeir Souissi / Reuters

Власти гордятся тем, как складываются отношения с Западом, который видит в Тунисе оплот демократии и самое вестернизированное государство на Ближнем Востоке. Так, в прошлом году Тунис получил статус союзника вне НАТО. Это позволяет активно взаимодействовать с США (Вашингтон выделяет кредиты и оказывает финансовую помощь), участвовать в совместных с альянсом оборонных инициативах и контртеррористических мероприятиях. Кроме того, это обеспечивает поставки ограниченных видов вооружения.

Проблемы Туниса

Несмотря на значительные политические успехи, ситуацию в стране осложняет тяжелый финансовый кризис, отмечает Кузнецов. «Во-первых, на экономике страны негативно сказался переходный период. Во-вторых, из-за терактов прошлого года резко упал туристический поток, от которого сильно зависит экономика. В-третьих, государство нуждается в зарубежных инвестициях. Они, конечно, есть, но этого недостаточно», — добавил эксперт.

В стране, в отличие от соседнего Алжира, проблемы с полезными ископаемыми. С одной стороны, государство богато фосфатами. С другой — из-за различных государственных проблем фосфатная промышленность находится в глубоком кризисе. Поэтому еще при образовании Туниса было решено сделать ставку на развитие человеческого капитала: в учебных заведениях страны преподают на двух языках — арабском и французском, желающим получить высшее образование предоставляются льготы. Но устроиться на хорошую работу прекрасно образованная тунисская молодежь на родине не могла — это и послужило одной из причин народных волнений в конце 2010 года, приведших к смене режима. С тех пор безработица и обнищание населения никуда не делись.

Светский политик Беджи Каид ас-Себси стал президентом в конце 2014 года

Светский политик Беджи Каид ас-Себси стал президентом в конце 2014 года

Фото: Chokri Mahjoub / Zumapress / Globallookpress.com

Как рассказала «Ленте.ру» тунисский эксперт Кхаоула Слити, спустя пять лет после революции значительная часть молодежи по-прежнему не может найти работу и чувствует разочарованность в политическом процессе. Особенно остро это ощущается в районах Туниса, расположенных вдалеке от популярных туристических маршрутов.

Тропой джихадиста

Неудивительно, что тунисская молодежь, лишенная работы и не видящая перспектив, легко поддается экстремистской пропаганде. Как пишут западные СМИ, Тунис занимает первое место среди государств-экспортеров джихадистов в Сирию и Ирак.

В начале июня Al Jazeera сообщала, что всего в рядах экстремистов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) находятся более 5 тысяч граждан Туниса, из них свыше 700 девушек и женщин, уехавших на секс-джихад. После того как симпатизирующие боевикам ИГ джихадисты совершили в прошлом году два громких теракта в Тунисе, правительство страны «бросило все силы на борьбу с терроризмом и обеспечение безопасности туристов и граждан страны», рассказала «Ленте.ру» министр по делам туризма Туниса Сальма Эллуми Рекик. «Для нас это вопрос жизни и смерти. На эти цели в 2016-м выделена огромная часть бюджета», — сообщила она.

По всей стране проходят масштабные антитеррористические операции

По всей стране проходят масштабные антитеррористические операции

Фото: Zoubeir Souissi / Reuters

В сводках новостей постоянно рассказывают об успехах масштабных антитеррористических операций, которые проводятся по всей территории страны. Так, в начале июня тунисские силовики раскрыли в провинции Сус ячейку из 14 человек, готовившихся вступить в ИГ. Задержанным от 17 до 35 лет, контакты с боевиками они по традиции поддерживали через социальные сети.

«Мы, граждане Туниса, ощущаем себя в безопасности. Правительством делается все возможное для того, чтобы туристы и граждане страны чувствовали себя спокойно. На пляжах постоянно дежурят сотрудники береговой охраны, в самих отелях и около них находятся сотрудники спецслужб. В туристических зонах установлены камеры наблюдения. Тунис активно сотрудничает с США и странами ЕС, которые делятся с ним своим опытом в этих вопросах», — говорит Слити.

Если раньше тунисцы ехали воевать за халифат в Сирию и Ирак, попадая на подконтрольные ИГ земли через Турцию, то в последнее время предпочитают сражаться за свои идеалы в соседней Ливии. Сейчас джихадисты контролируют часть побережья на севере этой страны. Власти Туниса опасаются, что бегущие из Сирии и Ирака террористы осядут в Ливии, а уже оттуда организуют атаку на «колыбель "арабской весны"». В настоящее время границу между двумя странами усиленно укрепляют.

Слити, однако, уверена, что одними силовыми методами тут не обойтись. «Стране нужны экономические реформы, которые помогли бы Тунису справиться с высоким уровнем безработицы и коррупцией, — полагает эксперт. — Иначе сценарии развития будущего страны могут быть самыми разными — от масштабных протестов и гражданской войны до исламизации и возвращения к авторитаризму».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше