Групповое избиение Сборные России и Украины стали абсолютно худшими командами Евро-2016

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

На чемпионате Европы по футболу во Франции завершился групповой этап, определивший 16 команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Оставшиеся восемь сборных покинули турнир. В числе неудачников оказались Россия и Украина, ставшие худшими по большинству статистических показателей. Спецкор «Ленты.ру» подводит промежуточные итоги Евро-2016.

Группа А (Франция, Швейцария, Албания, Румыния)

Хозяева турнира французы затратили на групповой этап ровно столько сил, сколько было нужно для лидерства в квартете. Пока игра команды Дидье Дешама не блещет гаммой красок, но главное в футболе, как известно, — счет на табло. Две победы, добытые на последних минутах, и серая расчетливая ничья со швейцарцами — вот тот багаж, с которым трехцветные вступают в плей-офф.

Впрочем, есть основания предполагать, что в битвах на вылет Les Bleus будут только прибавлять. Швейцария, Албания и Румыния — явно не те противники, в матчах с которыми у французского петуха был резон проявлять все свои боевые качества.

Разочарованием квартета стали румыны. В первом матче команда Ангела Йордэнеску едва не отобрала очки у фаворитов, во втором показала добротный футбол, добившись ничьей со швейцарцами, а в третьем бездарно проиграла откровенно слабым албанцам. Последним, впрочем, сенсационный успех не помог. Балканцы наравне с турками оказались лишними в числе команд, занявших третьи места.

Группа В (Уэльс, Англия, Словакия, Россия)

Набрав всего одно очко в трех матчах, сборная России показала абсолютно худший результат в истории своих выступлений в финальных турнирах чемпионата Европы. Это касается и результатов, показанных в советские времена. По статистическим показателям Евро-2016 может сравниться лишь с Англией-1996: тогда российская команда тоже набрала одно очко в своей подгруппе. Но в какой! Вместе с отечественной сборной выступали итальянцы, немцы и чехи. Первым двум мы по традиции проиграли (1:2 и 0:3), а с последними выдали голевую феерию, завершив матч со счетом 3:3.

На этот раз нам удалось забить только дважды — и это уже достижение, поскольку по итогам трех матчей игроки смогли попасть в створ ворот лишь шесть раз. Хуже россиян выступили лишь турки и шведы (по четыре).

Во Франции команда Леонида Слуцкого стала худшей по количеству пропущенных мячей. Ни одна из сборных не вынимала мяч из сетки своих ворот шесть раз. В итоге вратарь Игорь Акинфеев, минувшей осенью обновив абсолютный антирекорд в Лиге чемпионов, с 13 пропущенными мячами вошел в пятерку самых пропускающих вратарей за всю историю чемпионатов Европы. Парадоксально, но голкипер одновременно вошел и в пятерку лучших вратарей группового этапа. Акинфеев попал в список, где учитывалось количество сейвов, — на счету Игоря их оказалось 14. Первым здесь стал исландец Ханнес Хальдорссон — 19 спасений.

И еще один нюанс. Ни одна из команд, с которыми россияне играли в квалификации к турниру, не вышла в плей-офф. И австрийцы, и шведы стали худшими в своих квартетах на Евро-2016.

Главной сенсацией группы стало выступление сборной Уэльса. Ведомая фантастическим Гаретом Бэйлом команда во всех трех матчах показала весьма добротный атакующий футбол, провалившись лишь во втором тайме встречи с англичанами. Впрочем, поражение от заклятых друзей-соседей не помешало парням Криса Коулмэна занять первое место в группе, воспользовавшись нулевой ничьей «королевских львов».

Последние пока производят двойственное впечатление. Атакующий потенциал у британцев огромный, но реализовать его сборная Роя Ходжсона пока не может. И лично я не уверен, что в плей-офф команду ждут перемены к лучшему — слишком много в ее игре сумбура и шероховатостей.

Сборная Украины оказалась на коленях

Сборная Украины оказалась на коленях

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Группа С (Германия, Польша, Северная Ирландия, Украина)

Проиграв все три матча в своем квартете, сборная Украины стала абсолютно худшей командой Евро-2016. Команда Михаила Фоменко выдала самую длинную в истории финальных турниров первенства континента безголевую серию. Четыре года назад на домашнем чемпионате «жовто-блакитные» не смогли поразить ворота французов (0:2) и англичан (0:1), а на текущем уступили немцам (0:2), североирландцам (0:2) и полякам (0:1).

Кроме того, украинцы стали третьей командой в истории чемпионатов Европы, которая по ходу турнира не смогла забить ни одного мяча. Ранее подобным достижением могли «похвастаться» лишь сборные Турции (в 1996 году) и Дании (в 2000-м).

Так и не сумев избавиться от внутренних противоречий, команда вылетела раньше нескольких куда более серых сборных. В том числе североирландцев, которые попали в топ-16 на честном слове и на одном крыле. Немцы и поляки значимых сюрпризов не преподнесли — обе сборные сыграли добротно и мощно. Чемпионы мира так и вовсе играли вполсилы. У Бундесманшафт не все получалось, но невооруженным глазом было видно, что команда в любой момент может прибавить.

Группа D (Хорватия, Испания, Турция, Чехия)

Фаворитом квартета, что вполне очевидно, считались действующие чемпионы Европы — испанцы. До последних минут их матча с хорватами казалось, что «Ла Роха» подтвердит свой статус. Но тут в дело вмешалась госпожа Фортуна, которая делегировала «шахматным» индульгенцию за все невзгоды, преследовавшие команду в двух предыдущих играх.

По итогам встреч с турками и чехами в отношении сборной Хорватии было открыто аж два дисциплинарных дела, связанных с буйством болельщиков. После игры с Чехией отдельные представители команды Анте Чачича и вовсе обвинили хулиганов в упущенной победе. Неприятности со своими же поклонниками, впрочем, лишь сплотили команду, футбол которой — один из самых симпатичных на турнире.

Что касается «красной фурии», то она, кажется, пострадала от ощущения собственного величия. Пока испанцы играют натужно, испытывая определенные проблемы в линии атаки. Выезжает команда Висенте дель Боске лишь благодаря фантастической форме Альваро Мораты, который, как и Бэйл с тремя мячами, является лидером списка бомбардиров. Но что будет, если его закроют? В 1/8 финала пиренейцам играть с Италией, а уж эта сборная как никакая другая умеет выводить из игры лидеров соперника.

Альваро Мората — лучший бомбардир группового турнира

Альваро Мората — лучший бомбардир группового турнира

Фото: Federico Gambarini / dpa / Globallookpress.com

Группа Е (Италия, Бельгия, Ирландия, Швеция)

«Скуадра Адзурра» выступила очень по-итальянски, уступив в третьем матче. Обеспечив себе первое место в группе уже по итогам двух первых встреч, главный тренер Антонио Конте, не мудрствуя лукаво, выставил на игру против Ирландии второй состав, который показал себя не с лучшей стороны. Впрочем, вряд ли это будет иметь какое-то значение. Основная стратегическая задача — дать лидерам несколько выходных для отдыха — была выполнена.

Теневой фаворит квартета — бельгийцы — пока ожиданий не оправдывают. Яркой можно назвать лишь их победу над ирландцами. В остальных матчах «красные дьяволы» были не похожи сами на себя. С другой стороны, задача выхода в плей-офф выполнена, плюс ко всему те же итальянцы сейчас явно не рады своему первому месту: в 1/8 финала их ждет Испания.

Откровенно разочаровали шведы и их лидер Златан Ибрагимович, подтвердивший свое умение в решающих матчах уходить в тень. Сам 34-летний форвард уже заявил, что завершает карьеру в сборной. В атаке скандинавы выглядели откровенно безобразно, и основной задачей тренерского штаба на ближайшие годы будет попытка найти адекватную замену своему харизматичному лидеру.

Группа F (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия)

Самый слабый, по общему мнению, квартет на Евро в заключительном туре выдал настоящий триллер, а матч португальцев с венграми (3:3) так и вовсе стал самым зрелищным на групповом этапе. Наконец-то все порадовались за Криштиану Роналду, которому откровенно не везло в первых поединках. Нападающий не только оформил голевой дубль, но и сделал заявку на самый красивый гол турнира: его мяч, забитый пяткой, был бесподобен.

Впрочем, магия Кри-Кри не помогла лузитанцам подняться выше третьего места. Виной тому — фантастические исландцы, которые уже заслужили на этом чемпионате неофициальный приз зрительских симпатий. Дебютанты Евро являют собой настоящий образец бойцовских качеств, а их гол в компенсированное время матча с австрийцами и вовсе стал одним из самых драматичных моментов группового этапа.

Немало добрых слов заслужили и венгры, чей футбол также входит в топ самых симпатичных на турнире. Балаж Джуджак и компания играют в свое удовольствие, получая истинное наслаждение от каждой игры. Терять им, в общем, было нечего еще до старта турнира. Сей факт в итоге и развязал им ноги.

Состав пар 1/8 финала

Швейцария — Польша (25 июня, Сент-Этьен)
Уэльс — Северная Ирландия (25 июня, Париж)
Хорватия — Португалия (25 июня, Ланс)
Франция — Ирландия (26 июня, Лион)
Германия — Словакия (26 июня, Лилль)
Венгрия — Бельгия (26 июня, Тулуза)
Италия — Испания (27 июня, Сен-Дени)
Англия — Исландия (27 июня, Ницца)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше