«Зачем-то пытались договориться с Украиной» Владимир Жириновский о русском вопросе и отношениях России с внешним миром

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Советское руководство совершило множество ошибок во внутренней и внешней политике, полагает лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, пришла пора эти ошибки исправлять, повернувшись с Запада на Юг и защищая права русских. С чего начать, политик рассказал в интервью «Ленте.ру».

Тематика выступлений членов ЛДПР во многом вращается вокруг «русского вопроса». Но в стране все-таки принято говорить «россияне», а не «русские».

Жириновский: Абсолютно дурацкое название — «россияне». Что оно по-вашему должно означать? Разве мы называем французов «франциане», а греков — «грециане»?

Мы народ, а не просто жители страны. Кому нужна эта абстракция? Если мы говорим «многонациональный народ», значит, никакого конкретно народа не имеем ввиду.

Нужно, чтобы человек мог с гордостью сказать «Я — русский», а не говорить о какой-то многонациональности.

Считаете, что титульная нация нуждается в особой защите?

Титульная нация не упоминается даже в Конституции страны. Я давно предлагаю заменить в основном документе строку «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...» на «Мы, русские и другие народы России...».

Весь XX век русские страдали. В годы Первой мировой войны они пережили геноцид. Потом — большевистский переворот и Гражданскую войну, убившую 12 миллионов русских. За ними — голод и репрессии, которые серпом прошлись по лучшим представителям русского общества. В Великую Отечественную полегло 29 миллионов советских граждан, и большинство — русские.

В XXI веке продолжается то же самое. Посмотрите на Прибалтику — только русские там ограничены в политических правах. На Донбасс посмотрите — там именно русских бомбят и убивают.

Владимир Жириновский на ферме в деревне Дарьино

Владимир Жириновский на ферме в деревне Дарьино. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

А на Украине их вообще так умудрились зомбировать, что они даже не понимают, русские они или украинцы.

Если поменять термины в Конституции, полагаете, дело пойдет на лад?

Не только в Конституции. У нас в стране действует, например, статья 282 Уголовного кодекса — это антирусская, на наш взгляд, статья. В ней говорится о разжигании социальной, национальной и религиозной розни. И знаете, осуждали по этой статье почему-то исключительно русских.

Мы считаем, что статья сама по себе дискриминирующая, и не приемлем ее ни в каком виде. Мало того, что она не позволяет русским защищать свои права, так еще и фактически запрещает высказывать свое мнение.

В чем корень проблемы, по-вашему?

Проблемы начались при большевиках и из-за большевиков. В Российской империи все могли четко определить свою национальную принадлежность.

Потом пришли большевики и создали искусственный советский народ. Попутно — исковеркали весь национальный вопрос и уничтожили религию.

В конце концов сделали советский народ, а после распада Союза оставили этот народ без государства — болтаться в безвоздушном пространстве. 40 миллионов русских лишились страны и по большому счету — всех прав.

В бывших союзных республиках русских и ущемляли в правах, и резали. Из южных государств многим пришлось бежать.
В прибалтийских странах они до сих пор терпят унижения, сотни тысяч русских живут с унизительным статусом «неграждан».

А те, кто хочет вернуться в Россию, на свою историческую родину, иногда годами не могут получить российский паспорт.

Что предлагаете с этим делать?

В первую очередь — пора прекратить притеснения русских и построить наш общий Русский дом.

То есть?

Он должен стать пространством титульного народа России — речь идет о Русском мире, обо всех местах, где живут русские.
Нужно помочь им везде, где их притесняют или в чем-то ограничивают, — от Прибалтики и Средней Азии до дальнего зарубежья.

Тогда традиционный вопрос: с чего начать?

С государственного устройства. При создании СССР Ленин совершил глобальную ошибку — регионы были разделены по национальному признаку. При таком делении рано или поздно прорастет сепаратизм и пойдут разговоры об отделении, которые в итоге могут привести к расколу страны.

Владимир Жириновский во время церемонии, посвященной отправке личного джипа «Тигр» «в подарок защитникам Луганска».

Владимир Жириновский во время церемонии, посвященной отправке личного джипа «Тигр» «в подарок защитникам Луганска».. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Но раз уж Ленин умер и лежит в Мавзолее, его ошибку можно исправить. Никому необязательно жить с его наследством, которое к тому же и для государства опасно.

Национальный вопрос в СССР, по вашему мнению, решали неудачно. А как вы оцениваете политику советских властей в остальных сферах?

Провалов было много. Один из самых явных — внешняя политика, из-за которой страна оказалась вынуждена содержать полмира. Другие государства задолжали нам в общей сложности больше 150 миллиардов долларов, но этот ленинский курс все равно продолжается.

После СССР провалов никак не меньше. С той же Украиной зачем-то пытались договориться по-доброму. Ратифицировали договор «О дружбе» в 1998 году и таким образом фактически признали границы. Мы отговаривали это делать, но никто тогда ЛДПР не поддержал.

А ведь если бы не было договора, Киев сейчас ни слова не смог бы сказать: если нет границ, то мы куда угодно можем свои войска вводить.

Но границы все-таки есть. Как России выстраивать внешнюю политику в сложившихся условиях?

Мы должны вести себя более жестко на внешней политической арене. А отношения с другими государствами — строить, опираясь только на прагматические соображения и наши национальные интересы. И хватит наконец постоянно ориентироваться на Запад. Он уже показал свое отношение к России не раз и не два.

Сейчас наша внешняя политика разворачивается в восточном и южном направлениях. Мы смотрим в том числе в сторону арабского мира, и такой поворот ЛДПР прогнозировала больше 20 лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше