Битва за респект За что дважды сидевший рэпер-патриот покарал любителя спайсов

Кадр: RHHB TV / YouTube

В начале февраля поклонников русского хип-хопа шокировала новость из Воронежа: патриотические рэперы из группы «СТАЯ» напали на коллегу по цеху и кумира молодежи Пашу Техника и избили его резиновой секс-игрушкой. Разборку из мира андеграунда бурно обсуждали федеральные телеканалы, показавшие кадры с унижением Техника в вечерних новостях. «Лента.ру» разобралась в истоках конфликта и выяснила, зачем русские рэперы избивают соперников на камеру ради миллионов просмотров в сети.

Шекспировские страсти

Бородатый молодой человек в кепке со страхом смотрит в камеру и тараторит что-то неразборчивое суровому бугаю в шапке. Перманентная нецензурная брань на заднем плане изредка прерывается истошными воплями вроде «руки убрал!» и «один на один пусть разберутся!» Страсти накаляются: парень в кепке получает несколько ударов ладонью по лицу, а затем его глаз заплывает после шлепка любимым орудием Гарри Топора из культовой картины «Карты, деньги, два ствола».

Видео разборки быстро становится хитом сети и привлекает внимание федеральных каналов. Ролик крутят в новостях, а «Россия-24» посвящает ему целый сюжет. Далекие от мира хип-хопа россияне узнают о существовании 34-летнего уроженца московского района Лефортово Павла Ивлева, больше известного как хип-хоп-исполнитель Паша Техник.

Ведущий объясняет, что Павел осмелился оскорбить участников рэп-коллектива «СТАЯ», которые наказали коллегу по цеху за не в меру длинный язык. «Все как у западных коллег, где рэп изначально был гангстерским», — подытоживается в сюжете канала.

Пашу Техника наказали за оскорбления в интернете.

Пашу Техника наказали за оскорбления в интернете. . Кадр: Паша Техник / YouTube

Казалось бы, на этом однодневная сенсация должна благополучно забыться, но конфликт быстро набирал обороты. Основные баталии по традиции развернулись в соцсетях. Сто тысяч фанатов Техника во «ВКонтакте» наперебой обсуждали честность противостояния кумира с целой толпой недоброжелателей.

В ответ члены «СТАИ» заявились в гости к еще одному известному хип-хоп-исполнителю и давнему недругу Техника Роману Чумакову, он же Рома Жиган. Крупные татуированные ребята обсудили недостойное поведение соперника и предложили ему «выскочить раз на раз» — проще говоря, подраться.

Ролик собрал почти 200 тысяч просмотров, но Павел никак не отреагировал на выпад обидчиков. По слухам, сейчас он готовится подать на них в суд за побои.

Разный путь к славе

Удивительно, но ни Пашу Техника, ни вероятного подстрекателя «СТАИ» Рому Жигана нельзя назвать звездами рэпа. Их популярность основана не на музыке, а на провокационном поведении и перманентном нарушении закона.

В юности Павел Ивлев послушал на кассетах культовую группу Bad Balance и решил заняться рэпом вместе с однокурсниками по ПТУ. Так родилась группа Kunteynir («Контейнер»), в состав которой помимо Техника вошли МС Кальмар и MC Блева. Ребята регулярно выпускали альбомы с говорящими названиями вроде «Вес» и «Эдвард Руки Ножницы Бумага», но в 2008 году Ивлев получил пять лет строгого режима за хранение наркотиков.

Освободившись по УДО в 2013 году, Техник убедительно продемонстрировал тщетность попыток администрации карельской колонии сделать из него законопослушного гражданина: пачками снимал ролики, в которых пихал в кадр здоровенные куски гашиша и не стеснялся употреблять его прямо во время сессии вопросов и ответов с фанатами.

Облаченный в маску гориллы и «околофутбольный» бомбер с патчем Stone Island на рукаве исполнитель быстро стал кумиром так называемых «кежуалов» — молодых подражателей фанатского движения 90-х, порой избивавших людей в электричках за неправильно подвернутые джинсы и кроссовки New Balance.

Творчество воссоединившегося под шумок Kunteynir по-прежнему привлекало лишь самых преданных фанатов коллектива. И это неудивительно, ведь стандартный текст Техника выглядит примерно так:

«Фу, пахнет блевотиной.

На него блевали мертвые утки и кротики.

Лодку опустоши, прежде чем совать ноги в море»

Но Паша не терял времени даром. Он быстро сдружился с придерживающимися националистических взглядов исполнителями Раскольниковым и Барбитурным, основателем движения ельцинистов Сашей Скулом и автором заглавной песни для культового молодежного фильма «Околофутбола» Feduk’ом.

Слава настигла Техника в 2014 году. Сперва он поразил поклонников употреблением спайса и демонстрацией гениталий в клипе на песню «Хочешь быть сильным», а затем получил приглашение на набиравший популярность проект Versus Battle.

Вместо классической словесной дуэли с соперником Паша устроил шоу имени самого себя: оголялся на сцене, матерился в микрофон и якобы швырял в зал пакетики с синтетическими наркотиками. Такое поведение сделало его героем соцсетей, а предваряющая все последующие ролики фраза «привет, петушня» стала штатным приветствием для многих российских старшеклассников.

Техник усиленно работал над образом и повышал градус неадекватности. В его клипах постоянно мелькали обнаженные гениталии, бутафорская кровь, травматические пистолеты и наркотики. При этом даже попав на принадлежащий легенде русского рэпа Guf’у лейбл ЦАО Records, исполнитель не отдалился от поклонников и за две тысячи рублей был готов записать совместную песню с любым пользователем сети.

Неудивительно, что для молодежи с окраин Паша стал олицетворением всех возможных стереотипов об «опасном пацане»: он сидел в тюрьме, употреблял психоактивные вещества, носил «правильную» одежду и дружил с футбольными фанатами.

А еще Техник постоянно писал провокационные посты в соцсетях, что в итоге и столкнуло его с Ромой Жиганом.

Жиган по сути представляет собой противоположность Павлу, хотя в их биографиях есть схожие моменты — например, тюремное заключение и страсть к экспрессивных выходкам. Выросший в неблагополучном районе Братеево рэпер с малых лет проникся бандитской романтикой и в 2002 году был осужден за грабеж и угон автомобиля. В колонии он «с ведома Людей» набил себе воровские звезды на ключицах и с тех пор не скрывал своих связей с криминалом.

Отсидев четыре года, Жиган вернулся в хип-хоп и стал триумфатором телешоу «Битва за респект» на МУЗ-ТВ. «Я верю в себя, верю в семью, верю в судьбу, верю в господа бога. И я искренне верю в эту страну. Спасибо вам, больше шума!» — кричал он в микрофон, обращаясь не столько к залу, сколько к внимательно следившему за его выступлением премьер-министру Владимиру Путину. Из его рук он и получил заветную награду, за что моментально был наречен «любимым рэпером президента».

Рома Жиган считает, что патриотизм не мешает жить по воровским понятиям.

Рома Жиган считает, что патриотизм не мешает жить по воровским понятиям.. Фото: страница Романа Чумакова «ВКонтакте»

Жиган оправдывал это прозвище десятками песен о любви к России, а в 2009 году даже принял участие в торжествах по случаю будущей Олимпиады в Сочи, где спел дуэтом с Димой Биланом. Однако патриотичный хип-хоп Ромы не снискал популярности у массового слушателя, так что рэпер занялся социальными проектами: призывал молодежь ходить на «Русские марши», сдружился с руководителями антинаркотического движения «Антидилер» и ныне находящимся в СИЗО автоблогером Эриком «Давидычем» Китуашвили.

В 2010 году тот пригласил Рому поучаствовать в автопробеге стритрейсеров, который закончился грандиозным скандалом. Рома и Давидыч поругались с администратором самарской гостиницы, не подозревая, что их снимают на камеру. Ролик попал в сеть и в одночасье стал вирусным, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить поведение рэпера.

Конфликт замяли, но в дальнейшем Жиган всячески оправдывал свой сценический псевдоним. В 2011 году он с несколькими вооруженными людьми ворвался в квартиру к неоднократно оскорблявшему его рэперу Schokk'у, поставил его на колени и, осыпая пощечинами, заставил извиняться. Под раздачу попал и звездный исполнитель Oxxxymiron, что обеспечило ролику с «отвешиванием лещей» миллионы просмотров.

Затем Рома принял участие в реалити-шоу «Остров» на НТВ, где заставлял Прохора Шаляпина извиняться перед Олегом Тактаровым, бросал на бетонный пол Катю Гордон и пытался избить ведущего Глеба Пьяных. В итоге разгулявшийся рэпер получил год тюрьмы за избиение собственного пиар-менеджера, в процессе разборки лишившегося 100 тысяч рублей и планшета.

Но еще одна отсидка не умерила пыл Жигана, и летом 2016 года он ополчился на Пашу Техника: тот пообещал избить любого, кто оскорбит нелюбимого многими рэпера Pharaoh, а Рома тут же предложил устроить поединок на ринге. Техник вроде бы согласился, но потом перестал отвечать на сообщения. Жигану пришлось обратиться к красноярской ячейке «Антидилера», члены которой задержали Пашу за пропаганду наркотиков и сдали полиции.

После этого «король андеграунда» вроде бы принес извинения, но затем посмеялся над роликом с фейковым задержанием друзей Жигана из той самой группы «СТАЯ», попутно оскорбив мать одного из исполнителей. За это Техник и получил по лицу секс-игрушкой.

Извиняйся ради лайков

Конфликт Техника и Жигана — наглядная демонстрация попыток некогда популярных исполнителей завоевать популярность в интернете. В середине 2000-х молодежь заслушивала их диски до дыр, но нынешнее поколение выбирает других кумиров. Например, кривляющегося и несущего околесицу Техника или полноватого и шепелявого блогера Юрия Хованского, неожиданно переквалифицировавшегося в задорного гангста-рэпера с револьвером наперевес.

Юрий Хованский переквалифицировался из блогера в пародийного гангста-рэпера.

Юрий Хованский переквалифицировался из блогера в пародийного гангста-рэпера. . Кадр: Юрий Хованский / YouTube

Интернет-аудитории нравится, как нынешние звезды высмеивают саму суть русского рэпа, не признавая авторитетов и откровенно издеваясь над некогда присущей жанру бандитской романтикой. Это предсказуемо конвертируется в миллионы просмотров, полные залы фанатов и немалые доходы от рекламы. К примеру, заказной ролик Хованского стоит минимум 250 тысяч рублей, что наверняка превышает концертные гонорары Жигана.

Это закономерно вызывает гнев исполнителей «старой школы». Они считают, что интернет-звезды бросают им вызов, а потому искренне обижаются на каждое оскорбление и стараются разрешить недопонимание кулаками. А потом удивляются, что блогеры в ответ угрожают им полицией.

Некоторые исполнители понимают, что бороться с пародистами можно их же методами — например, избить секс-игрушкой, заснять это на камеру и выложить на YouTube. Результат налицо: теперь конфликт обсуждает чуть ли не вся страна, и на волне популярности кто-нибудь, может, и оценит творчество Ромы Жигана и его агрессивной «СТАИ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше