Счастливы порознь В США и Европе вошло в моду превращать развод в праздник

Кадр: «Секс в большом городе»

Конец брака не менее важен, чем его начало, считает американка Кристина Галлахер. Мода на празднование разводов, начавшаяся с ее книги, захватила сначала Соединенные Штаты, затем Японию, а недавно добралась и до Европы. После ритуального сожжения свадебного платья и пирога с окровавленной фигуркой бывшего мужа начать новую жизнь гораздо проще. «Лента.ру» выяснила, как и зачем празднуют разводы.

Искусство склеивания черепков

Жительница Лондона Джейн Уэлш рассталась с мужем почти год назад, но никак не могла прийти в себя. «Все было очень плохо, — рассказала она The Times. — Я плохо спала, мне часто нездоровилось». Однажды по дороге на работу Джейн ни с того ни с сего расплакалась прямо в метро. Ее очень тронуло, что незнакомые пассажиры попытались ей помочь. Кто-то сказал, что нужно быть сильнее.

Она и сама понимала: нужно что-то делать. В Соединенных Штатах в честь разводов иногда закатывают грандиозные вечеринки. Считается, что это помогает «выпустить пар», избавиться от негативных эмоций и, самое главное, оставить позади черную полосу в жизни. В Великобритании такое пока редкость, но именно это и нужно было Джейн.

Она решила пригласить знакомых и отметить начало нового этапа своей жизни. Собрала почти 150 человек. Надела красивое платье, заказала торт не хуже свадебного, гости веселились, отплясывали шотландские танцы, друзья пели те же песни, что когда-то звучали на свадьбе. Впервые за долгое время Джейн было хорошо.

Она сравнивает это с японским искусством кинцуги, когда склеивают разбитую керамику при помощи яркого лака, подчеркивающего трещины. С точки зрения мастеров кинцуги, поломки — неотъемлемая часть истории предмета, которую не следует ни прятать, ни забывать. Джейн целый год пыталась забыть о неудачном браке. Вечеринка помогла ей признать это частью своей жизни и двинуться дальше.

Руководство по празднованию разводов

Вряд ли Кристин Галлахер была первой, кому пришло в голову праздновать разводы, но до нее никто не подходил к этому с такой серьезностью.

Все вышло случайно. В конце девяностых Галлахер сочиняла сборники советов для разводящихся женщин. Одна из ее книг называлась «101 способ заставить его страдать, пока смерть не разлучит вас». Другая — «Женская книга мести». Третий опус вышел в 2003 году и подробно объяснял, как устроить вечеринку по случаю разрыва отношений.

Эта книга имела такой успех, что Галлахер решила полностью сосредоточиться на перспективной теме и открыла агентство по организации вечеринок в честь развода. Ее последняя книга «Руководство по празднованию разводов» вышла год назад.

Only in LA 🍾 #divorceparty #idoididimdone

A post shared by ємιℓу (@astateofemily) on

Одним такая вечеринка помогает развеяться после пережитого. Другим — публично заявить о своем новом статусе и готовности к новым отношениям. Иногда праздник устраивают, чтобы поддержать друзей, у которых не получается наладить жизнь после развода.

«Люди нуждаются в ритуалах, — говорит Галлахер. — Нам нужны церемонии, отмечающие вехи в наших жизнях. Свадьба — грандиозное событие, так почему же не отметить завершение брака?» Потребность в этом определенно есть, ведь в США разводятся 53 процента семейных пар (в России почти столько же — 51 процент).

Крокодил для бывшего мужа

Идея Галлахер воодушевила многих. Теперь в Соединенных Штатах не составит труда найти фирму, которая поможет отпраздновать развод. Кроме того, появились компании, специализирующиеся на товарах для тех, кто хочет завершить семейную жизнь весело.

Британский интернет-магазин Party Packs продает хлопушки и ленты через плечо с надписью «Разведена». На Etsy можно найти множество подарков для разводящихся — от винных бокалов с гравировкой до трусов с тематической вышивкой.

Магазин Forum Novelties торгует браслетами с надписями «Одинока и счастлива» (для героини вечеринки по случаю развода) и «Моральная поддержка» (для ее подружек). Но особенным спросом пользуются пиньяты, в которые можно вставить фотографию бывшего мужа. (Пиньята — это такая мексиканская игрушка, ее подвешивают под потолок и колотят битой до тех пор, пока из нее не посыплется конфетти.)

«Не так давно к нам обратились и попросили сделать пиньяту, которая выглядит в точности как бывший муж, — говорит Рамон Ванмеер, глава калифорнийской компании Fiesta Pinata. — Думаю, таким способом кто-то пытается закрыть неудачную страницу своей жизни и найти в плохой ситуации что-то забавное».

Кондитер Беатрис Отеро из Флориды рассказала BBC News, что печет торты для разводящихся не реже трех-четырех раз в месяц. Чаще всего клиентки просят украсить их фигуркой невесты, которая тащит жениха на помойку. Еще один распространенный сюжет — кровавое убийство. Фигурки бывших супругов обезглавливают друг друга, скармливают крокодилам и даже расчленяют в ванне. Галлахер была права, когда написала в своей книге, что бывшего мужа на празднование развода лучше не приглашать.

Прощание со свадебным платьем

Американка Венди Льюис собрала подруг и направилась в тир. Она никогда не держала в руках огнестрельного оружия, но знала, что накопившейся за время развода злости нужен выход. Свадебное платье повесили вместо мишени и расстреляли из ружья.

«Видели бы вы ее лицо, когда она стреляла по платью», — говорит Глинда Родез, организатор вечеринок. Несколько лет назад она специализировалась на мальчишниках и девичниках для тех, кто едет в Лас-Вегас, чтобы заключить брак. Однажды ее попросили помочь отпраздновать развод. Таких заказов было все больше, и в 2012 году она решила переключиться исключительно на них.

По словам Родез, клиенты нередко просят отвезти их в тир, поэтому идея Льюис ее не удивила. Другие популярные развлечения — прыжок с парашютом, игра в гольф и поход в стрип-клуб.

Ее другая клиентка, стюардесса Мари-Рене Алу, тоже начала вечеринку по случаю завершения бракоразводного процесса с торжественного уничтожения свадебного платья. Она кинула его в гриль, добавила сверху одинокую сосиску, символизирующую бывшего мужа, и подожгла. Затем принялась палить по мишеням с его лицом из пневматического пистолета. «Это было потрясающе», — вспоминает она.

Мирные разводы тоже случаются. Жители Калифорнии Мишель Махуни и Джефф Бисерра, расставшиеся после 24 лет совместной жизни, отмечали завершение брака вместе. «Мы столько отличных вечеринок устроили за эти годы, и я подумала: надо закатить еще одну, — говорит Махуни. — Пусть она станет нашей лебединой песней».

Символ перемен

В Японии к празднованию окончания брака подходят совсем иначе. Вместо легкомысленных вечеринок токийский предприниматель Хироки Тераи организует строгие и серьезные церемонии.

Церемония в токийском «Особняке разводов» Хироки Тераи

Церемония в токийском «Особняке разводов» Хироки Тераи

Фото: Yuriko Nakao / Reuters

Расстающиеся супруги встречаются возле храма Сэнсо-дзи. Там их ждет пара рикш: одна для бывшей жены, другая для бывшего мужа. Они едут в «Особняк разводов», где собрались их друзья и родственники. Тераи выступает перед ними с короткой речью и описывает события, приведшие к распаду брака. Затем один из гостей, желательно разведенный, поздравляет виновников торжества.

На том официальная часть церемонии заканчивается, и бывшим супругам вручают деревянный молоток, на котором изображена голова лягушки (в Японии лягушка символизирует перемены). Под бурные аплодисменты они разбивают молотком свои обручальные кольца. И все чувствуют облегчение.

Фото: Yuriko Nakao / Reuters

«Как только я увидела расплющенное кольцо, сразу подумала: как же хорошо!» — признается одна из клиенток Тераи. В тот момент она была по-настоящему счастлива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше