Разгорелось пламя Запретит ли СБУ въезд российской участнице «Евровидения»

Юлия Самойлова

Юлия Самойлова. Фото: Продюсерский центр Игоря Матвиенко / ТАСС

Россия рискует остаться без своего представителя на «Евровидении», выдвинув кандидата, вызвавшего возмущение на Украине. «Лента.ру» рассказывает, какие претензии предъявляют Юлии Самойловой.

В этом году выбор российского исполнителя для «Евровидения» обсуждается как никогда горячо. Причем спорят не о голосе Юлии Самойловой или качестве представленной ею песни Flame Is Burning («Пламя горит»). Все это словно никто не замечает за вопросами политики и этики. Похоже, прошлогодней Джамале и ее песне о депортации крымских татар суждено померкнуть на этом фоне.

Еще не утих скандал с Литвиновой и Познером, упрекнувших одноногого участника «Минуты славы» в эксплуатации темы инвалидности, как представителем России на «Евровидении» была выбрана певица с ограниченными возможностями, в инвалидной коляске. Кто-то считает, что между этими событиями есть прямая связь: происшествие на «Минуте славы» хорошо подготовило общественность к принятию такого кандидата.

Кто она

Юлия Самойлова — 27-летняя певица из Ухты. Она инвалид первой группы, с детства передвигается в коляске. Диагноз — спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. С детства же активно занимается музыкой. В 2013 году принимала участие в конкурсе Аллы Пугачевой «Фактор А», где заняла второе место и получила почетную «Звезду Аллы Пугачевой». В 2014-м Самойлова пела на открытии Паралимпийских игр в Сочи. Давно мечтала попасть на «Евровидение», и вот наконец довелось, правда, время выдалось уж больно горячее.

«Живая бомба Кремля»

В западных странах артист в инвалидной коляске получил бы безусловное одобрение. Это однозначно хорошо, и подробные объяснения, почему это хорошо, унизительны. Просто потому что показывает равные возможности, вдохновляет других. Но в Восточной Европе политкорректность почти ругательное слово, и реакция соответствующая. Некоторые на Украине решили, что Россия решила как минимум «надавить на жалость». Как максимум — хитро и жестоко затроллить страны Запада, вызвав когнитивный диссонанс между русофобией и политкорректностью. Украинские блогеры певицу назвали ни много ни мало «живой бомбой» — диверсией Кремля.

Кто осудил

Певец Иосиф Кобзон, народный артист СССР и депутат Госдумы, назвал выбор Самойловой представителем России большой ошибкой. «Я бы запретил давать повод русофобам ерничать по этому поводу, что вот такая Россия на коляске, как и певица. Если бы был конкурс паралимпийцев, это одно, а когда она выйдет наряду со своими коллегами, здоровыми...» — сказал Кобзон.

Российские блогеры в большинстве своем также не оценили решение Первого канала, воспользовавшись новостью как очередным поводом поупражняться в остроумии.

Украинская сторона

Этические вопросы отошли для украинской публики на второй план, после того как выяснилось, что она выступала в 2015 году в Крыму (на фестивале «Мир спорта и добра»). Это, по мнению некоторых активистов, послужит поводом для запрета на въезд Самойловой на территорию Украины. Другие считают, что даже если СБУ сделает для певицы исключение и пустит в страну, это-то как раз будет для нее унизительным, так как покажет ее неравенство. Между тем блогерам не дает покоя то, что коварные российские власти не могли не знать о посещении ею Крыма, следовательно, в этом есть какой-то особый расчет: либо на скандал, либо на какую-то иную антиукраинскую каверзу. Одни полагают, что читают замыслы Кремля как открытую книгу, другие в беспокойстве, поскольку подозревают какое-то немыслимое коварство со стороны Москвы.

Выступление Юлии Самойловой на открытии Паралимпиады в Сочи в 2014 году

Официальная реакция Киева

Данные о Самойловой обнаружились на «Миротворце», сайте, посвященном «врагам украинского государства». При этом сам патрон сайта, депутат Верховной Рады, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко высказался достаточно спокойно: «Если Юлия Самойлова не выступала публично в поддержку аннексии Крыма и агрессии против Украины, я проблем не вижу. Если она человек искусства, то мы будем только рады, если представители российского народа выступят».

Служба безопасности Украины также предпочла нейтральный тон. «СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение о ее въезде на территорию Украины. Подчеркиваю, наша позиция будет основываться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности», — заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

Похоже, официальный Киев готов принять вызов Москвы и сделать широкой жест, не чиня никаких препятствий Самойловой. Фрик-шоу, каким «Евровидение» было с незапамятных времен, превращается в захватывающий геополитический триллер. Но хорошей музыке на этом конкурсе по-прежнему почти нет места.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше