Галопом по Северным Европам Как вместить поездку по нескольким столицам региона в формат длинных выходных

Фото: scanrail / Depositphotos

Знакомиться с новой страной или даже целым регионом, конечно, лучше всего обстоятельно и неспешно, закладывая себе на поездку никак не меньше недели. Однако что же делать, если часть отпуска, например, уже израсходована, а вторую его половину вы пообещали теще провести на дачном участке в процессе окучивания грядок или сбора осеннего урожая? В этом случае неплохим вариантом (по крайней мере для жителей европейской части страны, в том числе москвичей) будет вылазка в ближайшие государства Северной Европы на майские праздники или длинные выходные, то есть на три-четыре дня, включая дорогу.

Первым зарубежным пунктом такого «турне-блицкрига» может стать Финляндия. До Хельсинки удобно добраться из Санкт-Петербурга (туда из столицы теперь можно доехать еще быстрее). Поезд Allegro из города на Неве в столицу Финляндии разгоняется до 250 километров в час. Через три с половиной часа вы уже на Helsingin päärautatieasema — центральном железнодорожном вокзале Хельсинки, фасад которого надежно «защищают» четверо атлантов работы скульптора Эмиля Викстрёма.

Пешую обзорную экскурсию по центру можно начинать прямо отсюда. В теплое время года мало что сравнится с прогулкой в районе пристаней, где в небольших ларьках можно заодно купить и только что пойманную рыбу (если есть, где ее приготовить), и сувениры. Затем стоит отправиться на Сенатскую площадь, которая появилась после вхождения Финляндии в состав Российской империи. О роли России в истории Суоми (пусть и не всегда приятной для финнов) свидетельствует и находящийся на площади внушительный памятник великому князю Финляндскому и российскому императору Александру II. Недалеко расположен и Успенский собор — крупнейший в Западной Европе православный храм.

Впрочем, далеко не все примечательные места Хельсинки связаны с историей. Современная Финляндия в самых разных ее проявлениях тоже весьма интересна. Финны могут заслуженно гордиться достижениями в разных сферах, и промышленный дизайн, в том числе дизайн мебели и предметов интерьера, — одна из них. Чего стоят только работы в магазине стекла и керамики Iitala, в том числе знаменитые вазы от «отца модернизма» в Северной Европе Алвара Аалто. Не перестают удивлять и современные финские дизайнеры одежды. Например, в последней коллекции Мариты Хууринайнен (Marita Huurinainen) представлена линейка босоножек из… березы. По словам тех, кто осмелился примерить обувку, она вполне удобна и уж точно оригинальна.

Нагуляв аппетит, стоит зайти в ресторан Savotta, расположенный на Сенатской площади. Помимо максимально подлинной атмосферы народного заведения, вкуснейших закусок и блюд финской кухни, характерных для разных областей страны, на десерт тут предложат мороженое с ягодами и лакрицей. Это черное лакомство, которое в России считается скорее экзотикой, финны любят и регулярно поглощают — например, в виде конфет — с большим удовольствием.

Неотъемлемой частью культуры жителей Суоми является сауна — по некоторым подсчетам, в стране примерно 3 миллиона 300 тысяч парных, притом что самих жителей Финляндии — около 5 миллионов. Многие поговорки и народные мудрости построены вокруг этого лечащего и тело, и душу заведения, например такая: «Если человеку не помогает сауна, деготь и водка, ему не поможет уже ничто».

Попариться можно даже… на колесе обозрения, которое в 2014 году появилось на причале Катаянокка в хельсинкском порту. В одной из кабинок там оборудована сауна. Вбирать всем телом волшебное тепло и одновременно любоваться видами на рыночную площадь, бульвар-эспланаду, ближайшие острова и всю панораму города… Не самое заурядное развлечение!

Есть что посмотреть и чем заняться и за городской чертой, при этом не слишком отдаляясь от столицы (мы же договорились, что по условиям учений — вернее, отпуска — время поездки у нас ограничено). Насыщенная история Финляндии (и в составе Шведского королевства, и как части Российской империи, и в качестве независимого государства) мало кого оставит равнодушным. Среди наиболее интересных опций — визит в Расеборгский замок, расположенный примерно в часе езды от Хельсинки. «Неприступный» — первый эпитет, который возникает в голове при взгляде на мощную каменную кладку, возведенную на как будто отполированной скале. Гладкость «пьедестала» Расеборга объясняется тем, что в 1370-х годах (к этому времени относится первое упоминание о замке) это место окружало море. Появившийся на острове форт был призван защитить шведские интересы в южной Финляндии от ганзейцев из Ревеля (нынешнего Таллина). Когда вода спустя пару веков отступила, замок утратил свое значение и был заброшен. Реставрировать его начали в 1890 году (правда, пока полностью восстановленным назвать его все равно нельзя).

Финны гордятся своей природой и стараются жить с ней в гармонии, бережно охраняя экосистемы от техногенного воздействия. В стране действует 39 национальных парков, и один из них — «Нууксио» — расположен также недалеко от столицы. Выбор видов отдыха, доступных на его территории, впечатляет и зависит от сезона — это может быть поход или квест с поиском сокровищ по GPS, скалолазание или сплав на каноэ, сбор диких грибов и ягод или поездка на собаках зимой, посещение оленьей фермы, где можно покормить животных ягелем (главное, держать пучок лишайника покрепче — челюсти у оленей весьма крепкие, и аппетит отменный), или обед в саамском чуме — переносном лапландском жилище. Для не слишком эмоциональных любителей национальных блюд тут предложат оленину, картофель, без которого финская кухня не обходится, рыбный суп на сливках и другие яства.

Еще один вариант непродолжительной вылазки из Хельсинки — визит в усадьбу Хайкко. Первое упоминание об этом месте как о владении католического монастыря попадается в летописях за 1362 год. Позднее, на протяжении нескольких веков, Хайкко было поместьем дворянского рода Стейнбоков, а в 1871 году его выкупил генерал Себастьян фон Эттер, друг императорского дома Романовых. Сюда после революции 1917 года бежал великий князь Кирилл Владимирович с семьей, здесь же крестили родившегося в том же году его наследника Владимира Кирилловича, который с 1938 года до своей смерти в 1992-м был главой дома Романовых. Историческое здание усадьбы, превращенной в первоклассную гостиницу, дополняется современными строениями со спа-центром, конференц-залами и другими помещениями. Усадьба расположена в красивейших местах, привлекавших одного из самых известных финских художников — Альберта Эдельфельта, регулярно наведывавшегося сюда в летние месяцы.

Поскольку мы условились, что за одну поездку постараемся увидеть максимум, то из Хельсинки можно легко переместиться в шведскую столицу — Стокгольм. И поскольку путь на автомобиле будет долгим и изнурительным, оптимальное решение — это паром, соединяющий две разделенные Ботническим заливом страны. Морское путешествие можно совершить на борту одного из двух работающих сейчас на этом маршруте паромов компании Viking Line — Gabriella и Mariella. Основная часть пути до Стокгольма приходится на темное время суток, что позволит хорошенько отдохнуть перед прогулкой по Стокгольму. Для тех же, у кого сил хватит и на вечерние развлечения, на борту есть и казино, и бары, и рестораны, а также Duty Free. Магазин беспошлинной торговли, кстати, очень любят и финны со шведами — алкогольные напитки в этих странах, проводящих консервативную политику в отношении спиртного, весьма недешевы. В связи с этим шанс купить спиртное с дискаунтом в 30-40 процентов прагматичные местные жители используют на полную катушку. Наутро паром уже подходит к Стокгольму (не поленитесь встать до завтрака и полюбоваться видами в районе фарватера — стокгольмский архипелаг состоит из 24 тысяч островов и является одним из крупнейших на Балтике).

В столице королевства нельзя не побывать у городской ратуши, где проходит ежегодная церемония вручения Нобелевской премии (можно подняться и на смотровую площадку в 106-метровой башне). К полудню лучше всего оказаться около королевского дворца и насладиться красочной церемонией смены караула, которая сопровождается настоящим музыкальным представлением. Поклонники шведской музыкальной легенды — АВВА — могут побывать в музее группы, а тем, кто интересуется современным искусством, посоветуем заглянуть в музей фотографии Fotografiska, расположенный в здании старой таможни недалеко от причала.

Теоретически, Стокгольм может стать последним пунктом путешествия, откуда в Москву можно вернуться самолетом. Но если время еще осталось, ночным рейсом парома можно вернуться в Хельсинки, а на следующий день уже на борту скоростного парома, получившего в составе флотилии Viking Line имя FSTR (от английского faster — «быстрее»), добраться до столицы Эстонии. Катамаран, который начал курсировать между Хельсинки и Таллином в середине апреля, способен развивать скорость до 50 узлов (90 километров в час), и в Эстонию он доставит пассажиров всего за 1 час 45 минут.

Скоростной катамаран FSTR

Скоростной катамаран FSTR

Фото: Константин Еловский

Таллин, особенно в солнечную и нехолодную погоду, прекрасен! Естественным центром притяжения туристов, безусловно, является Старый город, с его «короткой» и «длинной» ногой (две сходящиеся в одной точке средневековые улицы, одна из которых использовалась пешеходами, а другая — гужевым транспортом), захватывающими дух видами, башней Толстая Маргарита, ратушной площадью и старейшей в Европе аптекой, которая открылась в первой половине XV века, Домским и Александро-Невским соборами. Любители шопинга смогут провести несколько увлекательных часов в торговом центре Viru Keskus.

Помимо прочего, Таллин хорош как финальный пункт поездки еще и тем, что добираться отсюда домой будет максимально удобно. До аэропорта из центра города такси доставит вас максимум минут за двадцать (цена поездки весьма демократичная — порядка 8 евро), а на прохождение паспортных и таможенных формальностей в терминале понадобится и того меньше. Перелет в Москву займет полтора часа, которые можно посвятить, например, планированию более неторопливого и масштабного путешествия по Северной Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше