Придумали тоже Gorillaz и другие группы, которых не было

Изображение: промо-материалы Gorillaz

В пятницу, 28 апреля, Gorillaz — самая успешная из всех вымышленных групп — выпускает новый альбом, первый за семь лет. Как правило, музыканты устраивают мистификации, когда их реальная жизнь становится невыносимо серьезной. «Лента.ру» собрала несколько примеров выдуманных групп, от которых осталась настоящая музыка.

Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band

В поисках новых подходов к творчеству, в 1967 году The Beatles решили записать концептуальный альбом от лица вымышленной группы, «Оркестра клуба одиноких сердец сержанта Пеппера». Не сказать, что это в полной мере фантомный проект — пластинка все-таки вышла под реальным именем группы — зато новаторский.

Spinal Tap

Впервые группа Spinal Tap, пародировавшая популярные рок-команды, появилась на британском телевидении в 1979 году. Спустя пять лет ее создатели сняли полнометражную картину «Это — Spinal Tap». Этот квазидокументальный фильм о приключениях группы, пытающейся спасти свою угасающую популярность, до сих пор остается лучшим в своем жанре. Реальные музыканты, например Motorhead, оценили его, узнав себя во многих комичных ситуациях. А вот зрители поначалу приняли все за чистую монету — потому что некоторые реальные группы той эпохи выглядели как карикатура. Шутники из Spinal Tap вышли за пределы кино и телевидения, отправившись на настоящие гастроли. В общей сложности группа выпустила три альбома.

X-Key и другие персонажи альбома «Миссия А: Сборник свежей электронно-танцевальной музыки»

Культовая магаданская группа «Миссия: Антициклон» в начале 2000-х предприняла попытку освоить ультрамодный в то время стиль электроклэш. Лидер группы Гена Вяткин пошел на мистификацию и оформил альбом в виде сборника песен различных выдуманных групп. Таким образом, он создал не одного, а целых 12 вымышленных исполнителей, среди которых были «ЭлектроШанс», KATUSHA, ВиллиГейтс и другие.

Глюк'oZa

Этот проект задумался продюсером Максимом Фадеевым явно под впечатлением от Gorillaz: мультипликационная героиня, за которой прячется кто-то неопределенный. Поначалу ходили упорные слухи, что поет жена Фадеева Наталья. Продюсер же утверждал, что все треки записаны другой Натальей — Ионовой. Проект перестал быть виртуальным в 2003 году — гораздо раньше, чем задумывал Фадеев, рассчитывавший сохранять тайну до последнего. В один прекрасный день он узнал, что по России гастролирует сразу несколько «Глюкоз»: лихие промоутеры воспользовались тем, что никто из зрителей так и не знает, как выглядит певица по-настоящему.

«Братья Тузловы»

«Братья Тузловы» придуманы лидером новочеркасской команды «Церковь детства» Денисом Третьяковым и его другом Олегом Толстолуцким в 2015 году. Ее вымышленные участники — жители поселка Октябрьский Карп и Яков. В 2016 году группа выпустила свой первый альбом «Сказки о рыбаках и рыбках», полный страшноватых историй из поселковой жизни. Степной шансон, южная готика по-русски — определений можно придумать множество. В 2016-м Карп Тузлов со своими текстами попал в шорт-лист поэтической Григорьевской премии.

The Traumatics и Walnut Surprise

В популярном романе американского писателя Джонатана Франзена «Свобода» фигурируют группы The Traumatics и Walnut Surprise (в русском переводе — «Травмы» и «Ореховый сюрприз»), где играет один из героев книги Ричард Кац. По сюжету Кац долгое время остается известным только узкому кругу поклонников, пока в 2000-х не выпускает альбом Nameless Lake, который номинируют на «Грэмми». Странным образом в интернете появились записи обеих групп. Кто их сделал — неизвестно.

The Commitments

В 1991 году Алан Паркер снял фильм о том, как молодые ирландцы из суровых кварталов северного Дублина отчаянно играют ритм-н-блюз и соул. На примере выдуманной группы The Commitments Паркер разбирает сложные взаимоотношения внутри коллектива, собравшегося покорять мир и не выдержавшего испытание успехом.

Stillwater

Группа из фильма «Почти знаменит» — собирательный образ рок-звезд 1970-х годов: Led Zeppelin, Eagles и других. Создатель картины Кэмерон Кроу сделал почти автобиографический фильм о юноше-журналисте, отправляющемся в тур с монстрами рока.

Old Gods of Asgard

Группа-фантом из компьютерной игры Alan Wake. На самом деле это финский коллектив Poets Of The Fall. В мире компьютерных игр виртуальные группы не редкость. Можно также упомянуть команду Love Fist из игры GTA: Vice City, Trip Cyclone из Shivers 2: Harvest Of Souls и Pentakill из League Of Legends.

Вампир Лестат

Вампир Лестат, герой уже подзабытого фильма «Королева проклятых», играл рок. Все песни для этого персонажа написал Джонатан Дэвис из Korn, он же и поет их в фильме. Когда выпускали официальный саундтрек, получилось еще интереснее: согласно контрактным обязательствам, голос Дэвиса не мог быть использован на этой пластинке, поэтому его партии перезаписали такие не последние люди, как Мэрилин Мэнсон, вокалист Linkin Park Честер Беннингтон, Дэвид Дрейман из Disturbed и другие.

Gorillaz

И наконец Gorillaz — виртуальный проект, придуманный в 1998 году лидером британской группы Blur Дэймоном Албарном и художником Джейми Хьюлеттом. Она состоит из вымышленных персонажей: вокалиста 2-D, басиста Мердока Никкалса, барабанщика Рассела Хоббса и гитаристки Нудл. Албарну с Хьюлеттом удалось не только создать целую аудиовизуальную вселенную, но и вывозить вымышленную группу на гастроли. Новый альбом Humanz обещали еще в прошлом году, но работа затянулась. Незадолго до выхода пластинки виртуальные герои дали несколько интервью в прямом эфире — впервые в своей истории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше