Кровь Манчестера Что известно о взрыве, унесшем жизни минимум 22 человек

Фото: PA Images / ТАСС

На британском стадионе «Манчестер Арена» произошел взрыв, унесший жизни 22 человек и ранивший около 50. Власти уже объявили, что склонны считать произошедшее терактом. «Лента.ру» собрала все, что известно к этому часу.

Видео: criticoenserio / YouTube

22 мая, в понедельник, в 22:30 по местному времени (00:30 мск) в британском Манчестере певица Ариана Гранде завершала концерт. Когда она исполнила последнюю песню и ушла за кулисы, на стадионе раздался мощный взрыв.

«Было похоже на кадры из военного фильма, — делился впечатлениями один из очевидцев, которого бросило на землю сильнейшей взрывной волной. — Когда я поднялся и огляделся, повсюду увидел тела, где-то 20-30. Не могу точно сказать, были ли они мертвы, но похоже на то. Все в крови и со страшными ранами».

Крупнейший крытый стадион — «Манчестер Арена» вмещает до 18 тысяч зрителей — охватила паника. «Все побежали на нас. Люди просто ходили по нам. Я была в шоке, я не понимала, что происходит», — рассказала женщина, выжившая в давке.

Выбегавшим наружу сразу оказывали помощь: к месту происшествия были стянуты значительные силы полиции и спасателей. Местных жителей попросили обращаться в неотложку только в случае крайней необходимости.

Ближайший автовокзал Виктория закрыли, и люди стали разбредаться кто куда. Бармен одного из расположенных рядом пабов рассказывает: «Все были в панике... У одной женщины на улице случился сердечный приступ».

Пострадало много подростков — Гранде популярна у молодежи. Очевидцы сообщали, что видели детей и подростков без родителей, ждавших, когда за ними приедут родные.

Стадион оцепили. Власти практически сразу заявили, что, скорее всего, произошел теракт. Медработники-добровольцы, оказывающие помощь пострадавшим на месте, сообщили: у людей повреждения, похожие на раны от шрапнели или других мелких металлических предметов.

Медики оказывают помощь пострадавшим.

Медики оказывают помощь пострадавшим.

Фото: Dave Thompson / Getty Images

Из-за хаоса первых минут в прессе мелькали сообщения о нескольких десятках погибших и чуть ли не сотнях пострадавших, пока, наконец, официальную сводку не опубликовали полицейские. По данным стражей порядка, погибли 22 человека, пострадали около 50.

О характере взрыва также поступают противоречивые сведения: кто-то говорит об одном мощном хлопке, другие — о двух, некоторые — о трех. По первоначальной информации, взрывное устройство сработало в фойе стадиона рядом с билетными кассами, однако потом представители «Манчестер Арены» уточнили: трагедия произошла за пределами концертной площадки. Источники в американских спецслужбах рассказали Reuters, что привести бомбу в действие мог террорист-смертник.

Прибывшие на место саперы обнаружили «подозрительный предмет» — находку вывезли в близлежащий парк и взорвали. Выяснилось, что это был пакет с одеждой, а не бомба.

Британский премьер-министр Тереза Мэй выразила соболезнования пострадавшим и семьям погибших. «Мы выясняем все обстоятельства события, которое полицейские считают мерзкой террористической атакой. Наши мысли с жертвами и семьями тех, кто пострадал», — заявила глава британского кабмина. По ее словам, уже во вторник утром начнет работу экстренная правительственная комиссия. Лидер лейбористской оппозиции Джереми Корбин также выразил свою поддержку пострадавшим и соболезнования родственникам погибших. Кампания перед выборами в парламент была приостановлена.

Пока власти пытались выяснить подробности случившегося, жители города оказывали помощь раненым. В социальных сетях был запущен хештег #RoomForManchester («Комната для Манчестера») — горожане предлагали пострадавшим забрать их на автомобилях и оставить на ночлег. В акции приняли участие и владельцы гостиниц. Такси в зоне происшествия возили людей бесплатно.

За час в социальной сети набралось несколько сотен сообщений от готовых помочь людей — к акции присоединился даже мэр города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше