Интернет с небес Tele2 научилась превращать дождь в Wi-Fi

Фото: Tele2

В Санкт-Петербурге появился первый в мире дождевой генератор 4G-интернета. Жители города в непогоду смогут совершенно бесплатно смотреть фильмы или слушать музыку. Авторы проекта — Tele2 и группа талантливых инженеров — рассчитывают, что это позволит жителям Северной столицы по-другому взглянуть на серые питерские будни. «Лента.ру» узнала, как работает оригинальное устройство, а также вспомнила другие интересные идеи из области альтернативной энергетики.

«Дождевой» интернет

Оператор Tele2 вместе с командой молодых инженеров разработал генератор, который преобразует дождевой поток в Wi-Fi. Как пояснили в компании, прибор действует на основе гидроэлектрогенератора, встроенного в водосточную трубу.
«Дождевая вода стекает по ней и вращает турбину. Миниатюрные электрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. Благодаря этому 4G-роутер заряжается и раздает бесплатный Wi-Fi», — пояснили в Tele2.

Первый «дождевой» 4G-генератор Tele2 установила в арт-кластере «Голицын лофт». Точки, генерирующие Wi-Fi, появятся и в других популярных местах Петербурга. Оператор с помощью онлайн-голосования предложит абонентам самим выбрать зоны, где «дождевой» интернет нужнее всего: в каких парках, дворах и на каких улицах Северной столицы.

Так оператор «большой четверки» намерен помочь жителям Петербурга по-новому взглянуть на частые осадки. Теперь привычный дождь позволит горожанам слушать любимую музыку, смотреть фильмы и сериалы, читать интересные книги и получать бесплатный контент от партнеров проекта. К примеру, пережидая непогоду, пользователи смогут смотреть программы National Geographic на сайте «заряжендождем.рф».

Tele2 – оператор сотовой связи, присутствующий в 65 регионах страны, включая Москву и Московскую область. Работает в России с 2003 года. По итогам третьего квартала 2017 года абонентская база компании составила 40,3 миллиона пользователей. Предоставляет услуги для физических лиц и для корпоративных клиентов.

«Tele2 действует по другим правилам и делает, казалось бы, невозможное — раздает бесплатный Wi-Fi с помощью дождя. Мы верим, что такой креативный проект вдохновит людей и покажет: дождь вовсе не повод грустить. Давайте посмотрим на унылый питерский дождь по-другому. Мы поможем людям не скучать и даже в плохую погоду заряжаться позитивом», — говорит директор по маркетингу Tele2 Инна Походня. Она предположила, что их примеру в ближайшее время последуют и другие компании. «Возможно, уже завтра кто-то установит дождевые грелки, зарядки или даже кофемашины. В итоге дождь станет частью позитивного образа города. Если смотреть на мир под другим углом, можно всегда придумать, как изменить жизнь к лучшему», — отметила Походня.

Энергичные пешеходы и термоводоросли

Альтернативная энергетика занимает умы и руки изобретателей много десятилетий. За это время придумали множество вещей, в той или иной мере способных составить конкуренцию нефти и газу. Гидроэлектростанциями, ветряками и солнечными батареями давно никого не удивишь. Но есть оригинальные ноу-хау, которым, как и «дождевому» Wi-Fi, еще предстоит завоевать популярность, чтобы технологию начали тиражировать. Директор британской компании Pavegen Systems Ltd Лоуренс Кемболл-Кук решил преобразовать в электричество энергию пешеходов. Для этого применили специальную тротуарную плитку из гибкого материала, состоящего из нержавеющей стали и полимера. При нажатии она прогибается примерно на 5 миллиметров, и выделяемая энергия с помощью разработанного Куком устройства преобразуется в электричество, которое накапливается в аккумуляторе либо идет на освещение улиц. Эту технологию успешно применили в Лондоне во время Олимпийских игр 2012 года.

Фото: Tele2

Еще дальше пошли немцы: в Гамбурге построили многоквартирный дом, отапливаемый водорослями. Его фасад покрывают 129 плоских аквариумов, которые служат единственным источником энергии и тепла. Летом такие своеобразные биореакторы играют роль прослойки для охлаждения здания, а также для нагрева воды от солнечных лучей. Когда водоросли созревают, их собирают и используют в качестве биотоплива. Сама технология выработки энергии из водорослей весьма перспективна и применяется уже не только в Германии. Это связано с неприхотливостью этих растений, быстрым ростом и простотой содержания.

Группа южнокорейских исследователей приспособила термоэлектрический генератор, работающий благодаря теплу человеческого тела, для зарядки фитнес-браслетов. Прибор встраивается в гибкую пластину размером 10 на 10 сантиметров, крепится на руку. Энергия вырабатывается за счет разницы температур между телом человека и воздухом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше