«Современный музей — это многофункциональный культурный центр» Почему необходимо расширять и обновлять выставочные пространства

Фото: SPEECH

В ближайшие несколько лет масштабное обновление переживут сразу несколько московских музеев. Новые корпуса и отделы появятся у Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Исторического музея. «Лента.ру» поговорила с директорами главных учреждений столицы о том, насколько важно расширять и поддерживать культурный ландшафт города и какие перемены ждут в ближайшем будущем посетителей выставочных пространств.

Пушкинский музей

У ГМИИ имени Пушкина в ближайшие годы появится новый филиал — там будут выставлять современное искусство, и открыться он должен на Ходынской улице, на территории Хлебозавода. В усадьбе Вяземских-Долгоруковых на Волхонке расположится Галерея старых мастеров, а в здание усадьбы Голицыных переедет Галерея импрессионистов и постимпрессионистов. Также в комплекс войдут депозитарно-реставрационный и выставочный центр и «Дом текста», а вокруг главного здания развернется музейный городок.

Музей кино

Одним из первых результат «культурной стройки» в Москве показал Музей кино — коллекция переехала в павильон №36 на ВДНХ, в котором провели капитальный ремонт. 5400 квадратных метров были оборудованы под выставки, хранение коллекции, кинопоказы и проведение лекций. Музей в своем новом здании открылся в октябре 2017 года.

«В современном мире музеи вышли за рамки обычного классического экспонирования музейных предметов. Музей сейчас довольно редко является просто площадью для экспозиции: обычно есть еще образовательные программы, мастер-классы, кинопоказы, лектории. Современный музей — это многофункциональный культурный центр, где вокруг коллекции, вокруг того или иного направления, в котором музей специализируется, создаются дополнительные, необходимые сегодня активности», — делится опытом директор Музея кино Лариса Солоницына.

«Когда я пришла работать в Музей кино три с половиной года назад, кроме коллекции не было ничего. Не было ни здания, ни инфраструктуры, ни параллельных видов деятельности. Поэтому когда мы в конце 2015 года создавали проект Музея кино, мы уже предусматривали все запросы и вызовы времени. Мы сразу понимали, что помимо экспозиционных площадей в этом пространстве должно быть еще много всего того, что сейчас востребовано современным посетителем. И мы сразу озаботились очень существенной вещью — как внутри фильма, так и внутри музея — атмосферой. Мы думали о том, каким образом нам организовать и оформить пространство для того, чтобы человек, который попал в Музей кино, оказался в мире кино.

Музей кино

Музей кино

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Еще на уровне проекта нами предусматривались не только экспозиционные площади и кинозалы — у нас три кинозала для возможности пленочного показа, — но и три учебные аудитории, и зал-трансформер, в котором можно проводить разные мероприятия, включая спектакли по кинопроизведениям или концерты музыки, написанной к фильмам. Мы думали о том, чтобы музей был оформлен современно, и поэтому пригласили наших друзей-граффитистов, для того чтобы они в современной манере монументальной городской живописи напомнили нам о некоторых значимых режиссерах.

То, что мы создавались практически заново, позволило нам быть сейчас современными и адекватными тем потребностям восприятия, которые существуют у сегодняшнего посетителя музеев. Я понимаю, что это, конечно, некоторая проблема для музеев, которые существуют уже очень много лет и у которых уже сложилась инфраструктура, сложился алгоритм действия. Но мне кажется, что сейчас министерство культуры очень заинтересовано в том, чтобы музеи становились современными, и наш министр неоднократно говорил об этом. И, насколько я понимаю, министерство готово вкладывать средства в актуализацию каких-то направлений в деятельности музеев», — подытоживает она.

Третьяковская галерея

В конце 2018-го для Третьяковки построят новый корпус на Кадашевской набережной. Там будут проходить главные экспозиции, там же будут кабинет графики и реставрационные мастерские. У исторической усадьбы в центре города откроются дворики, которые станут продолжением выставочного пространства. Реконструкцию переживет и здание Новой Третьяковки на Крымском Валу — оно обзаведется пристройкой.

Исторический музей

Перемены коснулись и одного из старейших музейных комплексов Москвы — Государственного исторического музея. В комплекс входят такие единицы, как Храм Василия Блаженного, Палаты бояр Романовых, Музей Отечественной войны 1812 года. В ближайшее время музей надеется обзавестись новым депозитарием и начать реконструкцию памятника Минину и Пожарскому.

«Благодаря поддержке министерства культуры России, в 2017 году мы провели целый комплекс реставрационных работ на объектах, входящих в комплекс Государственного исторического музея. Прежде всего, это реставрация Палат бояр Романовых на Варварке, в ходе которой был проведен целый комплекс работ связанных с реставрацией внешних фасадов, кровли и благоустройством прилегающей территории. Все работы были завершены к открытию парка "Зарядье". В настоящее время ведутся работы во внутренних помещениях музея, и к лету следующего года Палаты бояр Романовых вновь примут посетителей. Учитывая близость нового парка "Зарядье" к музею, дирекция рассчитывает на повышение посещаемости музея», — рассказывает директор Исторического музея Алексей Левыкин.

«В этом году мы продолжили комплекс работ по реставрации и сохранению Покровского собора (Храма Василия Блаженного). В настоящее время работы ведутся в приделе Иоанна Блаженного, где находится рака с мощами святого. Сейчас мы завершаем этап работ по созданию иконостаса. Я думаю, что в 2018 году москвичи и гости столицы смогут впервые за долгие десятилетия посетить придел Иоанна Блаженного и поклониться его мощам.

В этом году мы получили поручение от министерства культуры России по созданию Центрального музея российского казачества. Определено место для будущего Музея — Измайловский остров (городок имени Баумана). Музей предполагается разместить в помещении Южного корпуса Военной богадельни, здание которой было построено в середине XIX века по проекту архитектора Константина Тона для ветеранов — офицеров и солдат войн с наполеоновской Францией 1801-1815 годов. Нам предстоит выполнить определенный объем реставрационных работ на данном объекте, создать экспозицию, разработать решения по развитию прилегающей территории. К 2020 году Москва должна будет получить новый музей.

Государственный исторический музей

Государственный исторический музей

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Развитие музея требует новых ресурсов и создания необходимых условий для сохранности уникальных коллекций. В работе министерства сейчас находится документация о строительстве депозитарно-выставочного комплекса, где мы смогли бы разместить многомиллионную коллекцию музея, освободив пространства в здании на Красной площади для постоянных экспозиций и выставок. Надеемся, что к 150-летию Исторического музея в 2022 году мы совместно с Минкультуры решим эту задачу», — добавляет Левыкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше