«Проще быть вратарем, чем матерью» Она ворвалась в суровый мир мужского хоккея и стала звездой НХЛ

Манон Реом

Манон Реом. Фото: S Levy / Bruce Bennett Studios / Getty Images

Как известно, в хоккей играют только настоящие мужчины. Но бывают исключения. В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) на позиции голкипера в составе мужской ледовой дружины однажды сыграла женщина, канадка Манон Реом. «Лента.ру» рассказывает о ее удивительной карьере.

«Кто эта девочка?»

Фил Эспозито два года собирал игроков для своего детища — хоккейного клуба «Тампа Бэй Лайтнинг». Самый результативный форвард легендарной суперсерии Канада — СССР в 1972-м, постоянный участник матча звезд НХЛ, член Зала славы хоккея — он знал игру изнутри и понимал, что нужно начинающей команде.

Вспоминая тот летний день в 1992-м, Эспозито рассказывал: «Я был в Монреале, искал игроков, попал на матч юниорских команд. Кто-то позвал меня посмотреть на одного хоккеиста. Я увидел парня и подумал, что он не то чтобы очень хорош. Однако сказал: "Мне нравится этот маленький голкипер. Я хочу поговорить с ним. В нем что-то есть". Я спустился, и тут вышла она. Я не мог поверить своим глазам: "Боже мой, это невероятно! Кто эта девочка?" Мне ответили: "Она может стать нашим вратарем"».

Маленькой девочкой-вратарем была Манон Реом. Она родилась в Канаде, на родине хоккея. Уже в пять лет девочка поняла, что куклы и бантики ей неинтересны, и попросила отца купить для нее коньки.

В Квебеке, где жила Реом, не было команды для девочек, так что отцу пришлось постараться — он и коньки дочери купил, и каток на заднем дворе построил. Постепенно девочка влилась в хоккейную компанию. Соседские мальчишки видели себя нападающими, разрывающими вратарей, поэтому Реон оставалось только защищать сетку. И это получалось у нее неплохо.

Впрочем, это мало кого заботило. В начале 80-х с женским хоккеем все было плохо не только в Канаде, но и во всем мире. Секций для девочек просто не существовало, а все попытки Реом попасть в команду мальчиков тренеры пресекали однозначным «нет».

«Я столько раз слышала "нет" только из-за того, что была девочкой. Они не давали мне играть, хотя я была на одном уровне с лучшими вратарями в Квебеке. Первый тренер, который взял меня в команду, был на уровне Bantam AA (в системе канадских юниорских лиг — второй по силе уровень в возрастной категории 13-14 лет — прим. «Ленты.ру»). Через два года всех игроков пригласили в Midget AAA (высший уровень в категории 15-17 лет — прим. «Ленты.ру»), а меня — нет. Потому что девочкам не было там места. Если ты не играешь там, то не можешь попасть в высшую юниорскую лигу», — рассказывала Манон.

Благодаря собственному упорству и помощи отца девушка попала в женскую региональную лигу, в команду «Шербрук Джофа-Титан». Усилия семьи Реом не прошли даром — в ноябре 1991 года Манон пригласила команда Главной юниорской лиги Квебека «Труа-Ривьер». Из этой лиги вышли многие обладатели первых номеров на драфте и будущие олимпийские чемпионы. Манон стала там первой девушкой. Казалось, на этом можно и остановиться. Но нет — таланты девушки открыли ей дорогу в большой хоккей.

Не хуже мужчин

Перед тем как приехать в Монреаль, Эспозито отсмотрел сотни роликов с тренировками потенциальных кандидатов на место в составе «Молний». Реом показывала шикарный для своего возраста уровень, и Эспозито не понял, что на записи девушка: «Этот парень, конечно, мелковат (рост Реом 170 см — прим. «Ленты.ру»), но у него хорошие рефлексы, и двигается он здорово. Давай пригласим его в тренировочный лагерь».

На первой двусторонке ей дали сыграть 20 минут, и за это время она отбила 14 бросков из 14. После такого фееричного результата Эспозито заявил, что Реом может появиться в воротах и в официальном выставочном матче. «У меня коленки затряслись, — вспоминала Реом. — Я никогда даже не думала, что могу участвовать в выставочном матче НХЛ. Я думала, что туда приеду, потренируюсь с игроками недельку, наберусь опыта, и меня отправят назад».

23 сентября 1992 года Реом дебютировала в НХЛ. По ее воспоминаниям, когда она выходила на лед из раздевалки, ее сердце билось слишком быстро и готово было выпрыгнуть из груди. «Однако как только я встала в ворота, волнение исчезло. Я чувствовала себя в своей тарелке. Я забыла, что это игра в НХЛ, что вокруг болельщики и СМИ», — рассказывает она.

75 журналистов и восемь тысяч болельщиков пришли, чтобы увидеть, как первая женщина-голкипер войдет в историю. На 121-й секунде игры с «Сент-Луисом» Реом пропустила первую шайбу, однако до перерыва ей удалось отбить семь бросков из девяти. Первая половина матча завершилась вничью — 2:2.

Заменивший ее ветеран Уэнделл Янг пропустил две шайбы. Болельщики скандировали имя Манон, требуя ее возвращения на лед. Однако тренер их не услышал.

На волне успеха

На следующий день после дебюта хоккеистка подписала контракт с «Тампой» и была отправлена в фарм-клуб, резервную команду «молний» «Атланту Найтс», играть в Интернациональной хоккейной лиге. По словам канадки, платили ей в клубе около 35 тысяч долларов в месяц. Но главное, что она играла в хоккей наравне с мужчинами. Ее приглашали на ТВ, осыпали подарками. Но она просила не давать ей поблажек и не считать ее особенной.

Когда Эспозито спросили, для чего клуб подписал девушку, он ответил: «Потому что нам нужна была упоминаемость в газетах, вот почему. Это сработало. Мы сделали ее миллионершей, а она действительно помогла клубу стать узнаваемым».

Многие журналисты писали, что женщина в команде не более чем реклама. Однако игравший с Реом в ИХЛ российский центральный нападающий Алексей Яшин рассказывает, что выступление канадки не следует воспринимать как шоу. «Она выглядела — в том числе в хоккейном плане — неплохо», — отмечает он.

Потом, с 1992 по 1997 год, Реом провела 24 официальных матча в различных профессиональных мужских клубах низших лиг (в ИХЛ и Хоккейной лиге Восточного побережья). «Помню, что как только появилась информация о выходе Реом на лед, все билеты на наш матч с "Хьюстоном" оказались моментально распроданы. Да, мы с Манон тогда проиграли, но зато сколько болельщиков порадовали!», — вспоминает Яшин.

Фото: Gary Hershorn / Reuters

В 1993 году канадка еще раз вышла на лед в выставочном матче «Тампы». Хотя она сыграла в НХЛ считанные минуты, Реом остается единственной женщиной, заключившей контракт с клубом НХЛ и полноправно находившейся в составе команды.

Хоккеистка не только подписала контракт с «молниями», но и была приглашена в канадскую сборную, правда, уже женскую. В составе канадской команды она завоевала золото на чемпионате мира 1994 года и серебро Олимпийских игр в Нагано в 1998 году.

Реом можно назвать первопроходцем не только в мужском, но и в женском хоккее. Только в 1992 году Международный олимпийский комитет решил включить женский хоккей в программу зимних Олимпийских игр, начиная с ОИ-98 в Японии. Когда женский хоккей на Играх впервые показали по ТВ, именно Реом феерила на льду.

Женский хоккей с шайбой набирал популярность. Количество женских команд с 1991 по 1993 год увеличилось более чем в три раза, а численность игроков, по официальным данным Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ), — с 5 533 до 12 392 человек. В этом также есть заслуга Реом.

Карьера женщины-голкипера в мужском хоккее была полна событий, однако журналисты до сих пор просят Реом поделиться впечатлениями от того единственного вечера. И канадка никому не отказывает, каждый раз вспоминая радость, настигшую ее тогда: «С тех пор прошло уже больше двадцати лет, но тот день остается одним из самых важных в моей спортивной карьере».

Что потом?

Реом вышла замуж за своего бывшего одноклубника Гэрри Кара, что тоже стало событием для хоккейного сообщества — впервые выступающие за одну команду игроки НХЛ связали себя узами брака. Хоккей она оставила после рождения сына в 1998 году. Работала маркетологом в компании, торгующей спортивными товарами: помогала девочкам выбирать себе хоккейную экипировку.

Сейчас Реом разведена, живет в пригороде Детройта, воспитывает двух сыновей. Оба играют в хоккей, причем старший — в воротах. «Должна вам сказать, — смеется Реом, — намного проще быть вратарем, чем матерью вратаря».

Реом также успела окончить Северо-Восточный университет и открыть кофейню в Нью-Йорке. В возрасте 28 лет с помощью инвесторов и друзей из хоккейного мира вратарь решила совершить еще одну революцию и открыть женскую хоккейную лигу. Созданная в 2015 году Национальная женская хоккейная лига (NWHL) с каждым годом набирает обороты. На данный момент в лиге четыре команды — «Метрополитен Риветерс», «Баффало Битс», «Бостон Прайд» и «Коннектикут Вэйл», и, как заявляет сама Реом, это только начало.

Фото: Chris O’Meara / AP

Кроме спорта, Реом занимается общественной деятельностью. В 2008 году основала фонд помощи девушкам в «неженских» профессиях. Канадка также возглавляет комитет ассоциации One Goal, занимающейся развитием детского хоккея.

Реом попала в список 10 самых влиятельных женщин — первопроходцев в спорте, по версии журнала Time. «Я даже не подозревала, что моя жизнь так изменится», — признается Реом. Многие девушки мечтают играть, как Манон. Разве могла Реом все это представить в том далеком 1992 году? «Ко мне подходили незнакомые люди и говорили: "Ты вдохновляешь мою дочь. У нее на стене висит твой плакат. А сейчас она делает школьный проект про тебя.” И это самое приятное, что мне доводилось слышать о себе», — признается бывшая хоккеистка.

Сейчас историю легендарной женщины-вратаря экранизируют в Голливуде. Хотя хоккей, бесспорно, остается мужским спортом, мужской хоккей всегда был, есть и будет мощнее и зрелищнее, но тысячи девушек могут последовать примеру Реом, взять в руки клюшку и выйти на лед.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше