Глубокий нокдаун ММА почти победил бокс, но тот нанес ответный удар

Фото: John Locher / AP

На протяжении нескольких предыдущих лет бокс, по мнению многих болельщиков и экспертов, стремительно скатывался вниз и проигрывал в популярности и зрелищности смешанным единоборствам (ММА). В 2017 году ситуация круто изменилась. Как это произошло — в материале «Ленты.ру».

В последние годы смешанные единоборства действительно стали вырываться из-за спины бокса. В основном это происходило благодаря UFC — Абсолютному бойцовскому чемпионату, где выступают лучшие бойцы планеты. Продукт, который они делают, настолько качественный, что его начали покупать главные спортивные телеканалы мира. Фанатская база бойцов UFC и самой лиги разрослась до таких масштабов, что шоу стали проводиться на самых больших спортивных площадках городов США и Европы.

Чемпионы UFC становились мегазвездами и по известности зачастую обходили лучших боксеров. К примеру, обладатель титула в супертяжелом весе Кейн Веласкес был героем интернет-мемов и значительно превосходил по популярности своего коллегу из бокса Владимира Кличко. С появлением таких бойцов, как Конор Макгрегор и Ронда Роузи, ММА и вовсе стали называть спортом будущего, а боксу предсказывали неизбежный уход в тень, если не конец.

Все неожиданно изменилось в 2017 году. Ронда Роузи закончила карьеру, а столь же ярких и продаваемых личностей среди девушек в ММА не нашлось. Конор Макгрегор не вышел в октагон ни разу, ограничившись лишь одним боксерским поединком. Бой, которого очень ждали во всем мире, Хабиб Нурмагомедов — Тони Фергюсон, не состоялся из-за неудачной сгонки веса россиянином и последовавшей за ней временной потерей памяти.

Единственным поистине огромным событием в ММА был бой двух легенд этого вида спорта: Джона Джонса и Даниэля Кормье, но и он обернулся полным разочарованием. Джонс одержал победу нокаутом, но результат был аннулирован после того, как американца поймали на допинге, причем не впервые в карьере. В его организме обнаружили стероидный препарат туринабол. За 15 месяцев до этого Джонса уже уличали в нарушении антидопинговых правил, но тогда он со слезами на глазах оправдывался и уверял поклонников, что не виноват. Его дисквалифицировали на год, но отнеслись с пониманием. Сейчас же репутация Джонса оказалась под таким ударом, что восстановить ее будет невероятно тяжело.

Был в ММА еще один серьезный бой: Тони Фергюсон — Кевин Ли. Здесь обошлось без скандалов (Фергюсон победил болевым приемом в третьем раунде), но и сам бой был лишь за временный титул UFC, что не дает ему права называться действительно мегасобытием. Словом, прошедший год получился для смешанных единоборств сплошным разочарованием, а в контексте конкуренции с боксом — настоящим фиаско. В кулачном искусстве за предыдущие 12 месяцев было столько всего интересного, что можно делать хит-парад хоть из 10, хоть из 20 лучших боев и других событий.

Энтони Джошуа (слева) и Владимир Кличко

Энтони Джошуа (слева) и Владимир Кличко

Фото: Andrew Couldridge / Reuters

Во-первых, закончилась эра братьев Кличко. Старший — Виталий — не боксировал уже пять лет, а младший продолжал оставаться в деле, но летом этого года решил завершить карьеру. В конце апреля он провел бой с британцем Энтони Джошуа и проиграл техническим нокаутом. Поединок, в свою очередь, справедливо назвали лучшим в тяжелом весе за десятилетие. 41-летний Кличко провел один из сильнейших боев в карьере, но все же уступил 27-летнему темнокожему британцу. В середине поединка соперники обменялись нокдаунами, и казалось, что опытный Кличко своего не упустит, но украинец, послушавшись старшего брата, не пошел на добивание. Оправившийся от потрясения англичанин бой выровнял, а в 11-м раунде довел убийственный апперкот до подбородка Кличко. Украинец устоял, но перестал контролировать происходящее на ринге. В следующую минуту Джошуа дважды отправил его на настил ринга и не оставил арбитру другого выбора, как прекратить бой.

Решение о завершении карьеры Владимиром Кличко означает настоящую революцию в боксе. Он великий боксер, которого спустя несколько лет ждет место в зале славы, но осторожный стиль украинца не способствовал привлечению аудитории в бокс. Пришедшие ему на смену Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер, Тайсон Фьюри и ряд других молодых гигантов — другое дело. Они активно пользуются социальными сетями, устраивают друг с другом крайне веселые споры и перепалки, а на ринге если и клинчуют, то только в самом крайнем случае.

За пределами тяжелого веса в боксе также случилась россыпь прелюбопытных событий. Во-первых, подрались два лучших средневеса последних лет: Геннадий Головкин и Сауль Альварес. Их поединок получился столь же захватывающим, сколь и скандальным. Головкин владел почти безраздельным преимуществом с третьего по десятый раунды, но отдал старт и концовку. Сомнений в его победе после гонга было немного, но судьи в Лас-Вегасе не в первый раз удивили. Один из них отдал победу Геннадию со счетом 115:113, другой зафиксировал ничью, однако Аделаида Берд, третий судья, зафиксировала разгромную победу Альвареса со счетом 118:110, чем вызвала шок и огромный шквал недовольства со стороны фанатов бокса по всему миру. За это скандальное решение она была отстранена от работы. Чемпионом остался Геннадий.

Еще один супербой этого года — реванш Сергея Ковалева и Андре Уорда. Как и в ноябре 2016-го, победу одержал американец. Рефери остановил бой в восьмом раунде после того, как россиянин пропустил целую серию ударов, часть из которых пришлась ниже пояса. На момент остановки боя по количеству выброшенных ударов Сергей превосходил соперника почти двукратно: 408 на 238, по количеству точных попаданий — 95 на 80.

Несмотря на это, двое из трех судей отдавали минимальное преимущество Уорду (67:66), третий — Ковалеву (68:65). После боя рефери Тони Уикс признал, что ошибся, не заметив ударов Уорда ниже пояса, но результат боя было уже не отменить. Ковалев проиграл второй раз подряд и сильно подмочил свою репутацию непобедимого нокаутера. После боя Андре Уорд объявил о завершении карьеры, а Сергей вернулся на ринг, эффектно нокаутировал украинца Вячеслава Шабранского и снова стал чемпионом мира.

Василий Ломаченко

Василий Ломаченко

Фото: Adam Hunger / AP

Было в боксе и несколько других боев, которые вполне достойны приставки «супер». В марте два лучших полусредневеса Кит Терман и Дэнни Гарсия выяснили, кто из них самый-самый. Им оказался Терман, победивший раздельным решением судей. По зрелищности этот бой даст фору даже тем, о которых говорилось выше. Еще одно и, возможно, главное открытие года — Василий Ломаченко. Украинец в прошедшем году проделал путь от одного из перспективных бойцов до лучшего вне зависимости от весовой категории. 9 декабря он досрочно победил двукратного олимпийского чемпиона (как и сам Ломаченко) кубинца Гильермо Ригондо. После этого он закрепился в статусе элитного бойца. Его бои — демонстрация космической скорости и полного превосходства над соперниками вкупе с ярким шоу на ринге.

Вишенкой на торте и иллюстрацией превосходства бокса над ММА стал бой Флойда Мэйуэзера и Конора Макгрегора. Это мероприятие побило рекорды по количеству покупок платных трансляций: 40-летний лучший боксер встретился с 28-летним лучшим бойцом ММА. Если бы Флойд проиграл, это стало бы концом для бокса, но он достойно отстоял честь своего вида спорта, не дав Конору ни шанса. Эту победу нельзя переоценивать, ведь Макгрегор до этого боя никогда не выходил на профессиональный ринг, но символическое значение поединка велико. Боксер не дал усомниться в своем превосходстве, несмотря на почтенный возраст и двухлетний простой.

Таким образом, после нескольких невзрачных лет бокс снова подарил болельщикам много зрелищных боев, оставив смешанные единоборства далеко позади. Следующий год обещает быть не менее любопытным: Головкин с Альваресом проведут реванш, Ломаченко ждут новые вызовы, тяжеловесы определят новую доминирующую силу, завершится суперсерия в первом тяжелом весе. И это лишь малая часть из тех интриг, что ждут любителей кулачного искусства в 2018-м. Смешанным единоборствам будет трудно удержать этот темп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше