Рижское сопло Зачем Латвия решила стать космической державой

Фото: Гриша Бруев / Shutterstock

В Латвии объявили о постройке первой собственной ракеты, которая должна отправиться в космос уже в этом году. Вопреки мнению скептиков, надо признать, что латвийская космическая программа действительно существует. Ведь полгода назад, хоть и с шестилетним опозданием, Рига все же сумела запустить в космос свой первый спутник. «Лента.ру» выясняла, через какие тернии приходится пробираться латвийским покорителям космоса на пути к звездам.

«У нас будет свой флот ракет»

Немногие знают, что в 1961 году, сразу после первого полета человека в космос, руководство латвийской компартии всерьез обсуждало возможность переименования Риги в Гагарин. Впрочем, Латвия может похвалиться и своими сынами, чьи имена были связаны с космосом: изобретатель Фридрих Цандер, академик Мстислав Келдыш, космонавты Анатолий Соловьев и Александр Калери. Сейчас о них здесь не очень любят вспоминать, так как имена эти связаны с советским периодом. Ныне Латвийская Республика идет к звездам собственным путем — тернистым и очень долгим.

В 2009 году международные эксперты пришли к выводу, что у страны имеется потенциал для изучения космического пространства. Тогда же Европейское космическое агентство заключило с Латвией договор о сотрудничестве, а местным ученым предложили подавать собственные проекты. В 2013 году из 33 предложенных работ годными признали только 10, аналогов которым не нашли в других странах ЕС. Одна из них касалась теплоизоляции газов при очень низких температурах — а ведь именно сжиженный кислород и водород пока являются главным ракетным топливом. Впрочем, руководитель лаборатории полимеров рижского Института химии и древесины Угис Цабулис признавал, что здесь использовался задел еще советских времен, когда латвийские ученые участвовали в программе «Энергия-Буран».

Вписать Латвию в список космических держав намереваются специалисты научно-познавательного центра ZINOO. Свою первую ракету они планируют запустить в космос уже в этом году, аккурат к столетию провозглашения Латвийской Республики. Инженер-конструктор Андрей Пукитис рассказал, что пробные запуски проводились ранее. «Сейчас мы запускаем маленькие ракеты, которые выглядят как игрушки. Мы первые, кто вообще делает ракеты такого вида. Мы единственные с коллегой сертифицированные специалисты в Балтийском регионе, которым разрешено изготавливать высокомощные ракеты», — рассказал Пукитис.

Позже к ракетному проекту подключились инженеры, студенты Рижского технического университета. «Очень маленький шаг для человечества, но для Латвии это важно в том смысле, что нам надо работать над такими глобальными проектами», — пояснил проректор РТУ Талис Юхна.

Ракета проекта ZINOO

Ракета проекта ZINOO

Кадр: Grani.lv - Новости Даугавпилса / YouTube

До сих пор высшим достижением латвийского ракетостроения был запуск на аэродроме в Цесисе в апреле 2017-го, произведенный вдохновителем ZINOO Паулсом Ирбинсом и его сподвижниками. Собранный ими аппарат массой 88 граммов взлетел на высоту почти два километра. Андрей Пукитис играл главную роль в его создании, но теперь он обещает пойти гораздо дальше.

Пукитис уверяет, что новая ракета во время испытаний полетит вверх уже на 50, а потом и на 100 километров, что официально считается границей космического пространства. Специалисты центра ZINOO не без гордости отмечают, что на сегодняшний день построить ракету, которая может преодолеть рубеж в 100 километров по вертикали, способны только в 19 странах мира. Скоро этот список пополнит и Латвия. Проект ZINOO так и называется: «Первые сто километров Латвии в космосе».

Радуются и в латвийском министерстве экономики. «Мы в космос если полетим, так это прекрасно. Но намного важнее, что есть студенты, люди, которые разрабатывают эту ракету. Хорошо учиться на таком опыте, потому что все, что связано с этой ракетой, можно развить как бизнес», — уверен заместитель госсекретаря Минэкономики Раймонд Алексеенко. Ирбинс же ничуть не обижается на насмешников, указывающих, что ему приходится преодолевать путь, который в развитых космических державах проделали уже десятилетия назад. «Когда мы семь лет назад запускали космические зонды, все немного смеялись. Сейчас уже в школах дети сами строят такие аппараты и запускают в стратосферу. Для студентов это тоже уже привычное дело. Думаю, лет через 50 у нас будет свой флот ракет», — надеется Ирбинс. 

Прибалтийская космическая гонка

Вообще, 2017-й стал для латвийской космической программы поистине прорывным. В сентябре в Риге состоялся Европейский конгресс планетарных наук, в работе которого участвовали 800 делегатов. Участники обсуждали планеты земной группы, физику межпланетного пространства, астробиологию, анализировали космические миссии и так далее. Член латвийской Академии наук профессор Юрис Жагарс (занимающийся радиоастрономией) говорил, что это один из крупнейших мировых конгрессов по изучению планет, которые проходят всего один-два раза в год.

Юрис Жагарс

Юрис Жагарс

Фото: imhoclub.lv

Жагарс отметил, что на конгрессе речь шла и о достижениях Латвии в освоении космоса. «Например, есть Вентспилсский международный радиоастрономический центр в Ирбене. Здесь в научных целях действует 32-метровая полноповоротная параболическая антенна РТ-32 — крупнейшая в Северной Европе. О солнце здесь знают практически все, а помимо фундаментальных исследований тут занимаются прикладными вещами — к примеру, следят за космическим мусором», — рассказал исследователь.

А в июне минувшего года состоялось другое знаменательное событие — на орбиту, хоть и с шестилетним запозданием, вышел-таки первый латвийский спутник Venta-1. Этот проект с самого начала преследовали неудачи. Аппарат, оснащенный системой автоматической идентификации морских судов, латвийские ученые из Вентспилсской высшей школы совместно с германскими коллегами из Бременского университета создали еще в 2011 году. «Крестной матерью» проекта тогда называли нынешнего министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу. Запустить спутник предполагалось с помощью индийской или российской ракеты.

Однако выбор ракетоносителя затянулся на годы, старт многократно откладывался и переносился на более поздние сроки, а аппарат стоимостью 400 тысяч евро пылился на складе. Нервозность усугублялась тем, что Латвия вступила в космическую гонку с соседними Литвой и Эстонией — там тоже готовили свои спутниковые программы. «Мы уже готовы. Эстонцы тоже скоро будут готовы. Литовцы тоже собираются закончить в ближайшее время. Политически важно, чтобы Латвия со своим спутником была первой», — заявляла в январе 2013 года Рейзниеце-Озола. Увы, Литва и Эстония опередили Латвию и отправили свои аппараты в космос в 2013-2014 годах.

Технически латвийский спутник был готов к запуску лишь в 2016-м, однако из-за неудачного размещения на ракете-носителе запуск был отложен. Один из руководителей проекта, Индулис Калниньш, объяснял это тем, что скорость Venta-1 сравнительно низкая, около двух километров в секунду, тогда как другие спутники, отделяясь от ракетоносителя, ускоряются до пяти километров в секунду. «Проведенные тесты позволили сделать вывод, что у Venta-1 и итальянского спутника высок риск столкновения с другими аппаратами», — рассказал он.

Лишь к 2017 году все проблемы удалось решить, и благодаря индийской ракете-носителю PSLV-C38 (взявшей на борт спутники 22 государств) Venta-1 оказался на орбите. Теперь он облетает Землю на высоте 500 километров 16 раз за сутки. Его сигнал можно ловить два-три раза в сутки в течение примерно 10 минут.

Космонавтика на общественных началах

По словам Индулиса Калниньша, авторы проекта Venta-1 сотрудничали со шведским предприятием космической отрасли Microtex, которое решило протестировать на спутнике новую электронную технологию — plug-and-play. «Это абсолютная инновация, изготовленная по заказу американских военных. С привлечением шведов мы стали узнаваемыми в мировой космической индустрии, — радуется Калниньш. — Везде, где они рассказывают про plug-and-play, упоминают и Venta-1. Архитектура бортовой системы управления plug-and-play позволяет легко собрать из готовых электронных компонентов спутник с требуемыми параметрами и массой от 10 до 50 килограммов. Так что главное достоинство этой технологии — возможность быстро строить малые спутники».

Однако одно дело строить спутники и совсем другое — выводить их на орбиту. Что ни говори, а только наличие собственных средств доставки открывает полноценное членство в клубе космических держав. Паулс Ирбинс, возглавляющий космическую программу Латвии, рассказал «Ленте.ру», что конкретной даты запуска первой латвийской космической ракеты еще нет. «Очень надеемся, что у нас это получится к концу года — если удастся уладить все технологические вопросы. При этом мы собираемся производить запуск не с земли, а со специальной дистанционно управляемой платформы в стратосфере — она будет подвешена к баллону, наполненному гелием, — поясняет Ирбинс. — Таким образом удастся сэкономить энергию и достичь запланированной высоты в 100 километров. Главные проблемы сегодня связаны с отладкой сложной электроники, необходимой для управления стартовой платформой и ракетой».

По словам Ирбинса, латвийские ракетостроители не получают денег от государства. «Нам помогает финансами компания LMT («Латвийский мобильный телефон» — прим. «Ленты.ру») — они помогли нам закупить необходимые компоненты электроники, разные технологические элементы и топливо. Но в целом это работа энтузиастов — мы со сподвижниками вкладываем все свое свободное время, труд и деньги», — посетовал Ирбинс. Он выразил надежду, что в будущем государство сможет найти средства для помощи людям, занимающимся столь важными для страны научно-техническими разработками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше