Дорогие читатели!

Здесь была статья о наркотиках

«Лента.ру» писала не про кайф и не про удовольствие. И уж тем более не призывала к употреблению.

Мы рассказали о людях, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера, паркинсонизмом, эпилепсией, онкологией и другими тяжелыми недугами, вынужденных жить с неврологическими симптомами, а зачастую и болью, купировать которые у них нет никакой возможности.

Полноценное обезболивание в России доступно всего лишь 30 тысячам из 800 тысяч нуждающихся — таковы печальные данные неофициальной статистики. Схема выдачи лекарств настолько бюрократизирована, что малейшая ошибка способна превратить врача в подсудимого, обвиняемого в распространении наркотиков. В итоге, лишившись поддержки, одни пациенты мучаются от невыносимой боли, а другие не могут полноценно жить из-за постоянных приступов, мышечных судорог, тошноты и депрессии.

Одной из альтернатив в такой ситуации могла бы стать легальная марихуана, которую используют во многих странах в медицинских целях. Вот только российские законы запрещают ее употребление.

Впрочем, некоторые россияне все же идут на осознанное нарушение закона и приобретают легкие наркотики для себя или своих больных родственников. Просто потому, что не могут смотреть на страдания близких. То есть нарушают законы ради лучшей жизни.

Те же законы запрещают «Ленте.ру» писать об этой проблеме. Вскоре после публикации статьи редакция узнала о требовании контрольных органов удалить ее.

Контролирующий орган смутила не только медицинская часть материала. Ведь мы также писали о полицейском произволе, подкидывании наркотиков сотрудниками силовых структур и переполненных тюрьмах. Масштабы наказаний по наркотическим статьям в России впечатляющие: треть всех заключенных отбывают наказание за незаконное распространение наркотиков. В то же время сотрудники правоохранительных органов в приватных разговорах признаются, что декриминализация или легализация свели бы случаи произвола к нулю.

Но, получается, что и об этом писать нельзя.

«Лента.ру» была вынуждена удалить статью «Нарушаем российские законы. Но спасаем своих детей».