«Без такой еды в тундре бы вымерли» Что русские гурманы находят в северной кухне

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Национальная кухня в России — явление неизученное. В большинстве кафе и ресторанов на стол подают универсальный набор самых распространенных и простых европейских блюд, чаще всего приготовленных из замороженных продуктов и полуфабрикатов. Изменить ситуацию в лучшую сторону попытались создатели гастрономического фестиваля «СЕВЕР», который по инициативе «Норникеля» прошел в Норильске. На несколько дней суровый заполярный город был отдан в руки кулинарных гуру для проведения гастрономических опытов с использованием традиционных северных деликатесов. Каких именно?

Ответ на этот вопрос хорошо известен гурманам, для которых гастрономическая идентичность не пустой звук. Они уже давно распробовали всю прелесть северной кухни и активно делятся своим опытом в Instagram.

Чаще всего там можно встретить строганину — пожалуй, самый узнаваемый деликатес северной кухни. Среди самых распространенных вариантов — строганина из муксуна или омуля. Однако в ход могут идти и другие виды рыб, обитающие в местных озерах и реках.

#строганина #чир #якутск #лето2017

A post shared by 🌹🌹🌹 (@sardana_alekseeva_) on

Рецепт предельно прост: свежемороженую рыбью тушку освобождают от кожицы, а мясо строгают ножом (отсюда и название). Едва подтаявшие кусочки обмакивают в смесь соли и молотого перца.

Еще один типично северный гастрономический специалитет — сугудай. Рыбу, нарезанную кусочками, смешивают с репчатым луком и оставляют на 10-15 минут, чтобы слегка подмариновать. Сугудай можно приправить растительным маслом, соевым соусом, уксусом или лимонным соком, а можно есть просто так, слегка посолив и поперчив, — кому как больше нравится. Главный секрет правильного сугудая — рыба должна быть исключительно свежей.

В северных реках и озерах водятся муксун, омуль, сиг, таймень, нельма, чир, щука. Каждая из них — подлинный деликатес, питательная и вдобавок богатая микроэлементами и аминокислотами.

Есть на севере и весьма специфическое блюдо. Оно особенно настолько, что даже запостить его фотографию решится далеко не каждый. Зрелище действительно не для слабонервных. Речь о пантах. Как известно, северные олени регулярно отращивают и сбрасывают рога. В период роста, до момента ороговения, рога имеют пористую структуру, наполнены кровью и покрыты кожей с короткой шерстью. Такие рога часто срезают и используют в пищу, нарезая при этом тоненькими кусочками.

Из рогов также делают настойки или добавляют их в другие блюда.

Юкола представляет собой разновидность консервов, очень традиционную для гастрономической культуры северных народов. Это вяленое мясо. Иногда перед сушкой его подсаливали или слегка коптили над очагом. Изначально в ход шла исключительно рыба, затем по той же технологии стали делать оленину. У юколы масса достоинств. Отлично хранится, ее можно есть без специальной обработки, она питательная и не вызывает жажду. Но самое главное — вкусно. А еще это самый популярный трофей, который туристы непременно увозят с собой на «материк».

Совсем недавно на полезные для человека свойства икры морского ежа обратили внимание ученые. Центр космических исследований разработал специальные таблетки для экстремальных физических и психологических нагрузок на основе сухой ламинарии и сублимированной икры. Впрочем, вам не обязательно отправляться в космос, чтобы почувствовать удивительно изысканный вкус этого деликатеса. Просто приходите в @tundra_murmansk и закажите невероятно вкусное блюдо из авторского меню от @rus_tangirov - салат "Поморский" с крабом, гребешком, копченой зубаткой и икрой морского ежа. ☎️ 77 70 70 📍 Полярные зори, 49/2 . . . #тундра #тундраbar #бартундра #вкусно #гребешок #икраморскогоежа  #север #мурманск #севернаякухня #nordic #кольскийполуостров #териберка #яизтундры

A post shared by Grill & Bar Тундра (@tundra_murmansk) on

#юкола#якутия#рыбалка#отдых#

A post shared by Охота и Рыбалка в Якутии (@oxota_rybalka_amikan) on

Все эти блюда готовили и в рамках прошедшего в Норильске гастрофестиваля «СЕВЕР», гости которого тут же выкладывали фотографии с мастер-классов поваров и кулинарных блогеров.

Обед в стиле haute cuisine открыл гастрофестиваль "СЕВЕР" Высокая кухня пришла на производство. Сегодня работникам Медного завода ЗФ "Норникеля" предложили отведать блюда от шеф-повара столичного ресторана скандинавской кухни MØS Юрия Агузарова и его помощника Константина Матвеева. Мастера кулинарии приготовили для металлургов три вида основных блюд (всего 300 порций!) из традиционных для российского севера продуктов: муксуна, северного оленя и белой куропати. Всего повара приготовили 300 порций! Юрий Агузаров лично подавал блюда металлургам. Заводчане обед оценили по достоинству и от души благодарили гуру кулинарии. Гастрономический фестиваль "СЕВЕР" организован Агентством развития Норильска при поддержке компании "Норникель" в юбилейный для города год. Гастрофестиваль "СЕВЕР" может стать ежегодным событием, новым брендом территории и основой для событийных туров. #фудфестсевер #фудфестнорильск2018 #гастрофестнорильск #гастрофестсевер #северфест #foodfest2018 #кухнякрайнегосевера #nordcuisine #кухнязаполярья #севернаяеда #АРН #АгентствоРазвитияНорильска #Норильск #гастрофестивальсевер

A post shared by Агентство развития Норильска (@arnorilsk) on

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше