Убил и забыл Тела двух женщин не могли опознать 20 лет. Убийца пойман, но ничего не помнит

Кадр: фильм «Вспомнить всё»

Больше 20 лет назад в двух тихих американских городках нашли тела двух женщин, которых в течение многих лет даже не могли опознать. Их убийцу нашли случайно: благодаря его родственникам, которые давно не могли выйти с ним на связь. Допросы показали, что обвиняемый живет новой жизнью, а о прошлой практически ничего не помнит.

Две Джейн Доу

В тихом американском городке Толланд в штате Массачусетс никогда ничего не происходило. Все его 500 жителей с интересом читали новости из соседнего Спрингфилда: местным криминальным журналистам писать было просто нечего, а полицейские целыми днями ели пончики с кофе. Пока в октябре 1995 года на окраине города не обнаружили уже начавший гнить труп неизвестной женщины около пятидесяти лет.

«Люди шутили о нашей статистике по преступлениям, потому что у нас не бывало преступлений. Никто никого не убивал уже лет сто. Все население в шоке, люди были уверены, что такое случается только в больших городах», – рассказывал журналистам ошарашенный шериф. Женщину никто не мог опознать, что вызывало у жителей городка еще больше вопросов и вгоняло полицию в уныние. «Прямо сейчас у нас есть тело в лесу и больше никакой информации о нем», — говорил следователь Уильям Беннет охочим до сенсаций репортерам.

За восемь дней до этого в городе Нью-Бритен соседнего штата Коннектикут полицейские во время ночного патрулирования обратили внимание на спальный мешок, лежащий за стрип-клубом. Они планировали обнаружить в нем бездомного и забрать его в участок, но содержимое мешка оказалось куда страшнее. В нем лежала завернутая в одеяло, а затем в мусорный пакет — юная девушка. Ее тело было еще теплым, а из пулевого отверстия на голове сочилась кровь.

Фотографии убитых женщин

Фотографии убитых женщин

Фото: New Britain Police Dept.

Долгое время оба этих дела считались «глухарями» — полиция не могла толком начать расследование: о пропаже женщин никто не заявлял, на разосланных ими по всей стране скетчах жертв никто не узнавал.

Криминалистам удалось снять отпечатки пальцев с мусорного пакета, в который была завернута девушка, но с этими уликами ничего нельзя было поделать, не зная личности убитых. Зацепкой была лишь пачка сигарет с акцизной маркой, обнаруженная у старшей жертвы, и необычная одежда женщин. Изучив их, эксперты сделали вывод, что вещи были куплены в округе Олбани штата Нью-Йорк. Полицейские оттуда согласились сотрудничать со следствием, но никак не смогли ему помочь.

Больше двадцати лет полицейские называли женщин в материалах дела Джейн Доу — именем, которое используют, когда о жертве ничего неизвестно. Лишь в 2011 году ДНК-тест подтвердил, что женщины, найденные за 65 километров друг от друга, — близкие родственницы, вероятнее всего, мать и дочь.

Муж без прошлого

Роберт Тайри никогда не рассказывал своей супруге Шерил о прошлом, как она его ни уговаривала. На все расспросы он твердил, что никогда не был в браке, не имел детей, рос один, а его родители давно умерли.

Любопытной женщине все же удалось выведать у мужа, что тот рос в Нью-Йорке. Она принялась изучать адресные книги, обнаружила сводного брата супруга по имени Джон. Шерил написала ему доброжелательное письмо с просьбой познакомиться и напросилась в гости, соврав супругу, что едет на религиозную встречу. От него женщина и узнала, что она — не первая жена благоверного. Несмотря на шокирующее открытие, она решила остаться с Робертом и молиться о том, чтобы истина однажды открылась.

Они познакомились в Луизиане в 2006 году на стоянке для дальнобойщиков-христиан. Роберт назвался водителем фуры. Он был истощен, выглядел, как бездомный, и рассказывал, что только-только вернулся из Африки. Шерил прониклась сочувствием к мужчине, они начали встречаться и через три месяца поженились. Женщина отказалась брать неблагозвучную фамилию супруга — Хонсч, поэтому Роберт смиренно согласился стать Тайри. Супруги жили счастливо, у них родилось трое детей, и жизнь Шерил отравляли только старые секреты супруга.

Вскоре ее любопытство было удовлетворено. Джон прислал ей письмо от обеспокоенных родственников первой жены Роберта — Марсии. С этого момента женщине становилось все сложнее и сложнее доверять мужу. Ее новые друзья по переписке жаловались, что не могут связаться с родственницей и ее дочерью Элизабет уже больше 20 лет. Дети Марсии от первого брака, еще до Роберта, сгущали краски, рассказывая, как он избивал их мать и ей приходилось обращаться за помощью к психологам. Перепуганная Шерил однажды спросила их, мог ли он сделать с женой и дочкой что-то плохое. И родственники оказались уверены, что так и произошло.

Роберт Хонсч

Роберт Хонсч

Фото: New Britain Police Dept.

Однажды обуреваемая сомнениями Шерил все же решилась показать супругу фотографии его бывшей жены и дочери. Перед этим она долго молилась и ждала самого страшного. Но Роберт лишь скользнул взглядом по снимкам и сказал, что не знает, что за люди на них изображены.

Несчастливый брак

Родственники пропавшей Марсии Хонсч решили обратиться в полицию по делу о ее пропаже лишь в 2014 году, как раз после того, как начали переписываться с Шерил. До этого они были уверены, что она уехала в Австралию: именно это сказал им осенью 1995 года Роберт. Он признался, что нашел хорошую работу на другом континенте и перевез туда семью, а сам завершает в штатах последние дела. И лишь спустя много лет одна из родственниц Марсии благодаря связям в миграционной службе узнала, что семья никогда не покидала США, а уж тем более не улетала в Австралию.

Это было поворотным моментом в следствии. Полицейские сопоставили описания пропавших женщин с двумя давно похороненными Джейн Доу, и наконец-то смогли дать им имена — Марсия и Элизабет Хонсч. Зная это и услышав от родственников погибшей о странном поведении супруга, им не составило большого труда восстановить хронологию событий.

Роберт познакомился с Марсией, когда она работала официанткой в одном из дайнеров Бронкса. У женщины уже было несколько детей, но это не остановило влюбленного мужчину, они поженились и поселились вместе. Но после рождения Элизабет в 1979 году Роберт смог убедить жену оставить других детей, и в начале 1980-х они переехали в Брюстер лишь втроем.

Дети Марсии от прошлого брака вспоминают, что еще до переезда Роберт был склонен к вспышкам жестокости: однажды их мать выбежала из спальни после драки с супругом, пытаясь скрыть потеки крови изо рта.

Скетч с изображением Марсии Хонсч

Скетч с изображением Марсии Хонсч

Фото: Connecticut Police Dept.

Марсиа хотела уйти от мужа и даже убегала от него к родственникам в Неваду и Колорадо. Обеспокоенная семья отправила ее к психологу и тот диагностировал у нее затяжную депрессию. Но поддержка родных не удержала Марсию, зависимость от супруга оказалась сильнее, и она вернулась к нему.

Жительница городка Дениз Ланца призналась, что помнит Роберта и его дочь: «Она была очень милая. И очень тихая. Если они выходили в город, она просто шла рядом с отцом». Последний раз Элизабет появилась в школе 4 апреля 1995 года — за полгода до того, как нашли ее тело.

Этих сведений полицейским показалось достаточно, чтобы как минимум поговорить с Робертом, они получили ордер на его арест и отправились в его дом в Огайо.

Не помнит зла

В разговорах со следователями Роберт путался. Сначала он заявил полицейским, что его бывшая супруга встретила другого мужчину и сбежала с ним вместе с ребенком. Когда на следующем допросе его попросили рассказать поподробнее, он замкнулся и признался, что не может ничего толком рассказать. Мужчина сослался на то, что у него началась амнезия, и он совсем не помнит события 1995 года. Он смутно припоминал, что связь с супругой оборвалась, но что произошло между ними, не знал.

Нанятый мужчиной адвокат вовсю напирал, что его подзащитный уж точно не может быть виновен, но у следователей был козырь — отпечатки пальцев Роберта совпадали с теми, что были найдены на пакете для мусора, в который было завернуто тело его дочери. Парировать это было нечем.

70-летний Роберт говорил следователям, что у него нет работы, но прокурор выведал, что он работал на минимальной ставке в компании по производству термопластика. Мужчина признался, что за четыре месяца задолжал по платежам за квартиру. Из переписки его супруги Шерил с родственниками Марсии следствие узнало, что мужчина никогда не совершал крупных покупок на свое имя.

Роберт Хонсч на судебном процессе

Роберт Хонсч на судебном процессе

Кадр: MassLive / YouTube

Первый суд над Хонсчем состоялся в Массачусетсе по делу об убийстве жены. Его признали виновным. В июне 2018 года он предстал перед трибуналом и за убийство дочери. Сейчас слушания отложены до 13 сентября. Во время процесса Роберт не проронил ни слова, лишь кивнул, когда судья назвал сумму залога в один миллион долларов. Залога довольно бессмысленного — даже если бы мужчина и смог его внести, он бы оставался в тюрьме по делу об убийстве жены.

На процессе присутствовал и сводный брат Роберта Джон, который в свое время свел Шерил и родственников Марсии и, не зная об этом, оказал бесценную услугу следствию. Джон признался, что утратил все контакты с братом больше десяти лет назад. Когда он узнал, что тот был замешан в убийстве, то потерял дар речи: «Это не просто шок, это ужас. Бобби откололся от нашей семьи лет 20-25 назад. Он всегда был сумасбродом. Мы, признаться, списали его со счетов и жили своей жизнью».

Последний раз он видел брата вместе с женой в доме матери. Затем они испарились. Когда мать Джона и Роберта умерла в 1998 году, старший брат так и не смог найти младшего, а тот не явился на похороны. В молодости Хонсч был замкнутым и необщительным. «Он ничем не увлекался и ни с кем не общался», – вспоминает брат.

Полиция не понимает только одно: зачем Роберт Хонсч совершил эти преступления. Это только предстоит выяснить, но после 20 лет попыток установить личности жертв, эта задача кажется следователям не такой уж неподъемной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше