У собак есть свои секреты На чемпионате мира для собак россияне завоевали три призовых места из десяти

Елена Булыгина показывает собаку породы японский шпиц судье из Финляндии Кари Ярвинену.

Елена Булыгина показывает собаку породы японский шпиц судье из Финляндии Кари Ярвинену.. Фото: Олег Бочков, Наталия Феофанова

С 10 по 12 августа в Нидерландах прошла самая престижная ежегодная выставка собак, имеющая статус неофициального чемпионата мира. В выставке приняли участие ни много ни мало семнадцать тысяч шестьсот пятьдесят две собаки из семидесяти двух стран. Все они боролись за титулы чемпионов мира по красоте. Больше собак-участников, чем из России, было только из Нидерландов и Германии. О подробностях этого впечатляющего шоу — в материале «Ленты.ру».

И стар и млад

«Увлеченность и энтузиазм наших заводчиков, из года в год защищающих честь России на выставках и состязаниях самого высокого ранга, не может не вызывать гордости и восхищения», — отметил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Кинологи в России не получают никакой государственной поддержки. Многочисленные победы на выставках самого высокого уровня, обеспечившие России репутацию одной из ведущих кинологических держав мира, — их личная заслуга.

На выставке собак разделяют на классы по полу и возрасту, в каждом из которых судья определяет четырех лучших представителей; есть отдельные классы для взрослых собак, уже имеющих титулы чемпионов, а также рабочие дипломы. Приглашенный эксперт сравнивает собак, чтобы определить, кто из них наиболее соответствует стандарту породы и достоин звания победителя в своем классе и породе. На таких крупных выставках, как чемпионат мира, судить приглашают известных специалистов с многолетним опытом.

Судья оценивает каждую собаку в стойке, в движении, проверяет правильность прикуса. Обычно зрителям больше всего нравится класс «беби», в котором участвуют щенки от четырех до шести месяцев — старательные будущие «звездочки» в самом начале выставочной карьеры. Не менее трогательны и самые старшие участники выставки — класс ветеранов. В нем выставляются собаки старше восьми лет. Они борются за титул лучшего ветерана и наравне с остальными победителями классов могут стать лучшими представителями породы. Владельцам пожилых собак очень важно показать отличную физическую форму своих «аксакалов» и дать им почувствовать себя особенными.

Ирина Земцова и итальянский спиноне Epithelium Dinamo в главном ринге.

Ирина Земцова и итальянский спиноне Epithelium Dinamo в главном ринге.. Фото: Олег Бочков, Наталия Феофанова

Как достичь успеха

Чемпионат мира — одно из самых важных событий года для владельцев выставочных собак. Подготовка к нему длится несколько месяцев и не прекращается вплоть до выхода в ринг. Выставки собак подобного ранга — это не только племенные мероприятия, но целая шоу-индустрия, в которой есть свои профессионалы. Чтобы достичь серьезных успехов на международном уровне, с собакой порой работает целая команда.

С самого детства щенков обучают вести себя в ринге. Чтобы эксперты могли оценить все достоинства животного, его учат красиво стоять в выставочной стойке, правильно двигаться, спокойно позволять себя осматривать. Часто этим занимается не сам владелец, а профессиональный хендлер, который в дальнейшем и будет выводить собаку в ринг. Но природных данных и профессионального показа бывает недостаточно. Чтобы претендовать на звание победителя, собака должна быть идеально подготовлена по шерсти. Для этого существует грумер — он занимается мытьем, сушкой, стрижкой, укладкой шерсти. Для подготовки крупных пород с богатой шерстью часто требуется не один человек и несколько часов кропотливой работы.

В финальные конкурсы, где присуждается титул лучшей собаки в каждой группе FCI, попадают только победители, получившие звание «Лучший представитель породы». В Амстердаме, как и в прошлом году на Всемирной выставке в Лейпциге, из десяти победителей групп, которые завоевали право соревноваться за звание лучшей собаки выставки, три были из России!

Выставочные собаки, даже побеждающие на самом высоком уровне, — это еще и любимые домашние питомцы. Каждый из них в свободное от выставочной карьеры время — компаньон и друг для своего человека. Это суть всего чистопородного разведения и выставок собак. Благополучие собак — главная миссия Международной кинологической федерации (FCI), полноправным членом которой является и наша страна. Для собаководов профессионализм неотделим от искренней любви к четвероногим питомцам.

На стенде РКФ в Амстердаме. Слева направо: судья РКФ - FCI по всем породам Р.Р. Хомасуридзе, член Президиума РКФ Е.Г. Домогацкая, член Исполнительного комитета FCI Т. Яккель, президент РКФ В.С. Голубев

На стенде РКФ в Амстердаме. Слева направо: судья РКФ - FCI по всем породам Р.Р. Хомасуридзе, член Президиума РКФ Е.Г. Домогацкая, член Исполнительного комитета FCI Т. Яккель, президент РКФ В.С. Голубев. Фото: Олег Бочков, Наталия Феофанова

Кинологи решили свои проблемы

На стенде Российской кинологической федерации в Амстердаме прошло множество деловых и дружеских встреч с российскими и зарубежными коллегами, обсуждались важные вопросы сотрудничества и совместных мероприятий, развития отношений с кинологическими организациями других стран.

14-15 августа прошла внеочередная сессия Генеральной ассамблеи FCI в Брюсселе, где продолжились переговоры, успешно начатые российской делегацией в Амстердаме. Итогом сессии стало утверждение нового устава FCI, максимально учитывающего интересы всех ее членов. По окончании заседаний президент FCI Рафаэль де Сантьяго и президент РКФ Владимир Голубев обменялись впечатлениями о результатах прошедшего мероприятия и выразили удовлетворение ходом дискуссий, в которых российская делегация приняла активное участие.

Следующее заседание Генеральной ассамблеи состоится в апреле 2019 года в Шанхае. Подготовка к нему идет уже сейчас. Владимир Голубев, избранный президентом РКФ в июле этого года, считает одной из главных задач вывести Россию на те позиции в Международной кинологической организации, которых наша страна с ее огромными достижениями в области собаководства, несомненно, заслуживает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше