Полный провал Миллионер заставил бедняка копать тайный бункер. Но все пошло не так

Кадр: фильм «Живи и дай умереть»

Американский хакер-богач решил построить тайный бункер, чтобы прятаться в нем от ядерных бомб Северной Кореи и хранить бесценные данные. Но что-то пошло не так: «безопасная цифровая крепость» загорелась, возводивший ее юный афроамериканец погиб, а заказчику грозит тюрьма. Историю экстравагантного миллионера рассказывает «Лента.ру».

Смерть в секретном тоннеле

Дэниел Бэквитт, зажиточный биржевой трейдер из городка Бетесда, расположенного на границе штата Мэриленд и округа Колумбия, больше всего на свете боялся ядерной войны. 27-летнему американцу не давали покоя новости об испытаниях северокорейских бомб и ракет. В какой-то момент Бэквитт понял: пора строить тайный бункер. Поначалу он самостоятельно занимался возведением сооружения, но вскоре осознал, что одному тут не справиться, и нанял через интернет помощника: 21-летнего Аскиа Хафру. Безработный парень воспринял предложение как подарок судьбы: по завершении строительства Бэквитт пообещал ему инвестировать в его интернет-проект.

Но работать на эксцентричного миллионера оказалось не так просто. Бэквитт был настолько озабочен секретностью, что скрывал от Хафры расположение своего дома. Он забирал рабочего на арендованной машине, отвозил в город Манассас в Виргинии, надевал ему на глаза непрозрачные очки и около часа ехал назад, петляя по проселочным дорогам. Чтобы окончательно убедить юношу, который брал мобильный телефон с собой, что они в Виргинии, он установил оборудование, подменяющее координаты GPS. Хафра сутки проводил за работой в тоннелях, там же ел и спал. Несколько раз рабочий даже сделал селфи и выложил в свой Facebook.

Соседи миллионера не подозревали о строительстве хитрой 61-метровой системы тоннелей. 10 сентября 2017 года в округе послышались истошные вопли. Местные жители немедленно вызвали полицию, и когда патрульные прибыли на место, то обнаружили на участке голого по пояс обожженного миллионера с отсутствующим взглядом и выгоревший бункер глубиной шесть метров. В хитросплетениях тоннелей они нашли тело Хафры. Судмедэксперт заявил, что юноша умер из-за многочисленных ожогов и отравления продуктами горения. Бэквитта госпитализировали с теми же симптомами, но смогли спасти.

Несчастный случай или жестокое убийство

Как это обычно бывает в американской системе правосудия, особенно если дело касается богачей, расследование и судебные тяжбы растянулись на несколько месяцев. В ходе первого слушания прокурор округа Монтгомери Дуглас Винк напирал на то, что у Бэквитта «параноидальная идея фикс о северокорейской бомбардировке», и ради ощущения собственной безопасности он не пожалел жизни рабочего. Адвокат Бэквитта Роберт Бонсиб сравнил подзащитного с «выживальщиками» времен Карибского кризиса и добавил, что Хафре нравилось работать с миллионером. Такой вывод он сделал, основываясь на том, что юноша раз за разом возвращался на работу в тоннели, а также публиковал оттуда снимки в социальных сетях.

Отец Хафры Диа подтверждает, что юноша был рад работать на миллионера: «Он доверял этому мужчине и восхищался его богатством». Диа добавил, что сам видел Бэквитта только раз, когда он привозил его сына домой: «Он показался мне скромным. А еще сказал, что разбогател на биткоинах».

Бонсиб утверждает, что произошедшее — несчастный случай. Он признает, что миллионер «весьма необычный парень», но упирает на то, что он пытался спасти рабочего, а значит точно не хотел его смерти. В ответ на это прокурор округа Монтгомери Дуглас Винк отметил, что миллионер жил в окружении хлама и груды мусора, а для подачи электричества в подземный ход использовал гирлянду удлинителей, поэтому пожар был неизбежен.

Как выяснило следствие, за несколько часов до инцидента Хафра написал миллионеру, что чувствует запах дыма в тоннелях. В ответ на это Бэквитт прекратил подачу тока в бункер. Но после жалобы рабочего на то, что он ничего не видит, возобновил ее. По мнению Винка, в этот момент миллионер «проигнорировал очевидные признаки опасности». Безутешный отец Хафры признается журналистам, что очень просил сына отказаться от подозрительной работы: «Я всегда боялся, что там с ним случится что-нибудь опасное». Но Аскиа его не послушался.

Диа Хафра с портретом погибшего сына

Диа Хафра с портретом погибшего сына

Фото: Michael Kunzelman / AP

Бэквитту предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и в убийстве второй степени (намеренном, но не планировавшемся заранее). Первое преступление наказывается тюремным заключением на срок до 10 лет, второе — на срок до 30 лет. Он освобожден под залог в 100 тысяч долларов. Приговор будет объявлен в апреле 2019 года.

Хакер в костюме пожарного

До поступления в колледж Бэквитт жил в Бетесде с родителями. Затем он отправился учиться в университет Иллинойса и в 2013 году был арестован за мошенничество в сфере технологий. Его заподозрили во взломе замков одной из серверных, чтении чужой переписки и установке на университетские компьютеры программы кейлоггера — клавиатурного шпиона, позволяющего воровать данные и пароли. Бэквитт признал вину и получил два года условно.

С годами интерес Бэквитта к компьютерам только рос. В 2016 году он даже выступал на хакерской конференции ShmooCon под псевдонимом 3AlarmLampscooter. Он рассказывал о том, как быстро, дешево и эффектно уничтожить данные. Бэквитт стоял за трибуной в костюме пожарного и начал свою речь со слов: «Вы злодей из бондианы, тайный информатор, сотрудник секретных служб, нелегальный курьер, параноидальный шизофреник или просто обычный парень, который хочет, чтобы его данные исчезали в облаке дыма, когда к ним приближаются плохие парни? Я раскрою вам практичный, недорогой и не самый опасный способ для осуществления этой фантазии». В лекции с шутками, комиксами и наглядными примерами он объяснил, какими реагентами надо обрабатывать жесткие диски, чтобы они могли сгореть в мгновение ока.

Бэквитт выступил в том же костюме и на другой конференции DEF CON 24. В лекции, длившейся около 20 минут, он рассказывал, как уберечь важную информацию в случае ядерной войны. Он подробно объяснил, как создать «персональную подземную крепость для данных, которая переживет даже апокалипсис».

Дэниел Бэквитт в костюме пожарного на хакерской конференции ShmooCon

Дэниел Бэквитт в костюме пожарного на хакерской конференции ShmooCon

Кадр: Michail S / YouTube

Позже обвинение назовет эти выступления доказательством деструктивных наклонностей Бэквитта. Адвокат же со смехом возразит, что это просто очередное чудачество его подзащитного и яркий пример «странных вещей, которыми гики занимаются в интернете».

Представители округа подали иск на Бэквитта за плачевное состояние его дома, назвав его «небезопасным для окружающих и позорным». Сейчас окна и двери здания забиты досками, вход в бункер перекрыт, а участок обтянут желтой полицейской лентой.

Родители Хафры спустя год после трагедии так и не могут найти в себе сил разобрать спальню сына. Коробка, в которой лежит урна с его прахом, тоже остается нетронутой. «Мы не можем найти в себе силы ее открыть», — признался отец.

На заседании 19 сентября адвокат вновь попросил обвинение предоставить доказательства того, что его подзащитный намеренно подвергал опасности жизнь Хафры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше