Чем страшны сибирские морозы Теплохозяйство страны стремительно деградирует. Поможет только альткотельная

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Недавняя трагедия в Санкт-Петербурге, в результате которой два человека сварились заживо, вновь обратила внимание общественности на состояние теплосетей страны. Ситуация, близкая к катастрофической, складывается не только в депрессивных Кировске, Твери, Волхове и Петрозаводске, но и во вполне благополучных Екатеринбурге, Татарстане и Самаре. Изношенность сетей порой достигает 70-90 процентов. Особые обстоятельства сформировались из-за особенностей климата в Сибири. Что происходит с теплосетями с наступлением зимы и почему ремонт не в состоянии остановить деградацию коммунального хозяйства — разбиралась «Лента.ру».

Сводки с фронтов

Семь случаев прорыва кипятка в Санкт-Петербурге произошли только в период с 28 сентября по 5 ноября этого года. Два 20-летних юноши сварились заживо, один человек получил термические ожоги 80 процентов тела, девять машин не подлежат восстановлению — вот итог аварий теплотрасс в северной столице, которую в соцсетях уже переименовали в «столицу гейзеров». Вице-губернатор города Игорь Албин называет причину: инфраструктура АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» изношена на 70 процентов; необходимо отремонтировать или заменить около 1125 километров труб. Такой же результат представил замдиректора Свердловского филиала компании «Т Плюс» Андрей Шмельков, говоря о состоянии дел в Екатеринбурге: осенью в городе было отключено от теплоснабжения 40 домов.

Фото: Андрей Луковский / «Коммерсантъ»

Сообщения об авариях в отечественных СМИ напоминают сводки с фронтов. Один за другим этой осенью отключаются целые городские кварталы по всей России. При этом эпидемии отключений не зависят от экономического состояния регионов: аварии случаются с равной степенью вероятности как в развитых, так и в депрессивных областях. Алапаевск — 60 домов. Тверь — 11. Самара — 80. Волхов — 19. Иркутск — 33. Барнаул — 21 дом. Во Владивостоке, Кирове и Кирово-Чепецке, можно сказать, апокалипсис отопления уже наступил: изношенность теплосетей здесь достигла 90 процентов.

«Россия производит больше тепла, чем электроэнергии, но инвестиции в тепло в семь раз ниже, — комментирует на страницах «Коммерсанта» причины сложившейся ситуации глава группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. — Причина — отсутствие стимулов для инвестиций».

Два друга — мороз да вьюга

Особая ситуация складывается в Сибири, которая недаром считается самым холодным регионом на планете. Пока ученые спорят о глобальном потеплении, сибиряки могут сказать однозначно: здесь до теплых зим еще далеко. Прошлая зима была аномально холодной даже для Сибири. По данным Гидрометеоцентра, в Красноярском крае зафиксирована температура минус 48 градусов по Цельсию, в Томской области — 44 градуса, такая же температура держалась в Кемеровской и Омской областях, в Новосибирской области холодный рекорд достиг отметки минус 47. В Алтайском крае температура опускалась ниже 40. В соцсетях Ямала прошедшей зимой с большим энтузиазмом обсуждались предупреждения властей о возможных морозах до минус 90 градусов. На улице становится холоднее и, что самое неприятное, в домах тоже.

Нынешняя зима только-только началась, а полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на совещании в Новосибирске 21 ноября сетовал на то, что к началу отопительного сезона возросло количество аварий на теплосетях. Наиболее тяжелой полпред назвал ситуацию в городах Вихоревка и Байкальск Иркутской области, а также в городе Юрга Кемеровской области, где из-за изношенной инфраструктуры и сложностей с собственностью теплосетей проблемы в ходе отопительного сезона возникают уже не первый год.

Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Почему происходят аварии

11-13 ноября крупные прорывы теплосетей произошли в Новосибирске, Барнауле, Рубцовске и Абакане. Десятки домов остались без теплоснабжения. Всего за один ноябрьский денек температура воздуха в большинстве сибирских городов с положительных температур опустилась ниже отметки минус 20 градусов. Чтобы не случилось чрезвычайной ситуации и сибиряки не замерзли в своих квартирах, Сибирской генерирующей компании (СГК) температуру воды в трубах пришлось повысить на 25-30 градусов за критически короткое время. Такой значительный скачок температуры привел к расширению трубопроводов, в результате чего произошло их перемещение.

Обычно такие перемещения компенсируются при помощи специальных технических устройств (компенсаторов), и повреждений не случается. Однако если на трубах есть дефекты — коррозия или сквозной коррозионный износ, в момент расширения металла трубы или при ее остывании в этом месте происходит разрыв. Так специалисты объяснили сложившуюся ситуацию на официальном сайте СГК.

Во всех авариях пострадали трубы возрастом не менее 18 лет, а многим давно исполнилось 30. И это при том, что нормативный срок службы трубы — четверть века. Стоит ли удивляться авариям? Стоит удивляться тому, что трубы, пролежавшие 25 лет в земле, которая то замерзает, то нагревается, то наполняется водой, не превратились в решето и в целом исправно доставляют воду и тепло в жилье граждан.

Так, в Новосибирске порвалась труба, построенная аж 55 лет назад, в далеком 1963 году. СГК, что называется, как в воду глядела, и задолго до этой аварии объявила, что втрое увеличит в 2019 году объем капитальных вложений в ремонт, содержание и строительство теплосетей Новосибирска. Сумма инвестиций составит 3,4 миллиарда рублей. В 2018 году СГК ассигновала на эти цели 1,12 миллиарда рублей. Технический директор СГК Олег Петров пообещал, что компания усилит диагностику сетей: «На сегодняшний день, по нашим представлениям, в критической зоне, которую надо просматривать в течение ближайших 3-5 лет, примерно 111 километров. Объем финансирования для такого количества труб — примерно 14 миллиардов рублей».

Изображение: СГК

Диагностика и так неплохо поставлена в СГК: энергетики компании быстро обнаруживают проблемный участок, на место незамедлительно выезжают аварийные бригады. В среднем на устранение дефекта и возобновление теплоснабжения уходит от 3,5 до 12 часов, что даже по международным стандартам — отличный результат. Но никакой диагностикой и даже самым срочным ремонтом невозможно решить проблему катастрофической изношенности теплосетей Сибири: достаточно посмотреть на график, чтобы понять, что ситуация с теплоснабжением в регионе — критическая.

«Где вы были раньше?»

Разумеется, сибиряки задают законные вопросы: где вы были раньше и почему довели теплосети до такого состояния? Когда человек мерзнет, ему не до уточнений, кто такие эти «вы»? Чтобы понять ситуацию, нужно конкретизировать стороны, ответственные за сложившуюся ситуацию. И не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы дело действительно сдвинулось с мертвой точки.

Как пояснили «Ленте.ру» в СГК, все ремонты на тепловых сетях — текущие и капитальные — энергетики проводят за счет средств, заложенных в тарифе на тепло. Других источников дохода у теплоснабжающих компаний нет. С другой стороны — и на этом важно акцентировать внимание, — конкретную сумму средств из тарифа, которую можно направить на ремонт, ежегодно определяет орган тарифного регулирования, а именно региональная энергетическая комиссия. Вот тут-то и кроется одно из нерешаемых противоречий, которое может привести к катастрофе.

Для предотвращения социального напряжения власти стремятся всячески сдерживать тарифы, в том числе на тепло. Однако делать это благое дело за счет областных бюджетов они не то что не хотят — просто не могут. Поэтому поступают просто: сокращают суммы, которые должны пойти на ремонт. И логика здесь такая же удивительно простая: да, трубы старые, но ведь работают худо-бедно. И в самом деле — не резать же расходы на топливо, тогда никакого тепла вообще не будет.

Цена вопроса

В регионах присутствия СГК, например, на основании средств, предусмотренных тарифом, энергетики компании за год могут поменять только один процент всех существующих сетей. Однако с математикой не поспоришь: расчеты показывают, что при сроке службы трубы 25 лет, чтобы все сети были в исправном состоянии, критически необходимо менять не менее четырех процентов. Получается, что ежегодно без улучшения остаются три процента теплотрасс.

Но вся штука в том, что эффект «недоремонтированности» накапливается в геометрической прогрессии, и сейчас эти казалось бы небольшие три процента уже превратились в 50! Половина теплохозяйства Сибири в любой момент может выйти из строя. Если продолжать дальше упражняться в занимательной математике, можно прийти к совсем неутешительным выводам: через 15 лет в городах региона теплоснабжение исчезнет как цивилизационное явление.

По подсчетам экономистов СГК, для того, чтобы заменить все ветхие сети только в крупных городах, нужно около 145 миллиардов рублей.

Но эти расчеты сделаны в нынешних ценах и без учета изменений в экономике, которые даже самые оптимистично настроенные эксперты назвать положительными не могут. С 1 января 2019 года на два процента возрастет НДС, а насчет рывка реальной инфляции существуют также разные мнения, но и они опять же разнятся только в величине процента. Но даже это не главное.

Фото: Megapolisonline.ru

Если представить себе, что деньги вдруг упадут с неба, заменить все теплосети Сибири за короткий период физически невозможно. Сибирь — это ведь даже не Нечерноземье европейской части России, и большинство работ можно проводить только в межотопительный сезон, который в регионе составляет крайне короткий срок. Поэтому работы растягиваются на неопределенное время, а сибирякам хорошо бы всем регионом уехать куда-нибудь на время — ведь все дороги будут перекопаны и перекрыты.

В одном только Красноярске на то, чтобы заменить ветшающие трубы, нужно 28 лет, в Новосибирске — 25 лет, в Новокузнецке — 22 года, и так далее. Пока за эти долгие годы будут переделывать всю теплосистему, трубы, которые ранее не вошли в число ветхих, в свою очередь, придут в негодность. И так без конца — замкнутый круг. Пока в Сибири не случится природного катаклизма и какой-нибудь город не окажется на грани выживания. В любом случае количество аварий будет только увеличиваться — несмотря на то, что большинство труб было сделано в СССР и, стало быть, имеет известный запас прочности.

Что делать?

Выходом, по мнению экспертов СГК, мог бы стать переход на принцип формирования тарифов по методу альтернативной котельной. Если коротко изложить эту идею — то, пока еще есть хоть какой-то запас времени, ремонтировать теплохоязяйство можно начать в долг. И тут принципиально важная вещь только одна: инвестор должен быть на сто процентов уверен, что деньги ему вернутся, а для этого он должен получить железобетонные гарантии.

Такой вариант предусмотрен недавно принятыми правками в ФЗ «О теплоснабжении». Теперь отечественное законодательство позволяет определить тариф вперед на целых десять лет, и, что очень важно для простых потребителей, его нельзя будет менять. «Все условия перехода на альткотельную и дальнейшее регулирование тарифа по этой модели строго прописаны в законодательстве. Потребитель защищен от резкого скачка тарифов на законодательном уровне», — подчеркнул 23 ноября в Красноярске заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в ходе круглого стола «Новая модель рынка тепла: вызовы и решения для городов Сибири».

Ясность в вопросах — когда и сколько придется потратить денег — утвердится в сознании и у энергетиков, и у населения. Энергетические компании смогут повышать свою эффективность, оптимизировать теплоснабжение, а сэкономленные средства свободно и без опасений направлять на ремонт.

Уйдет в прошлое ненормальная ситуация, когда энергетические компании гадают на кофейной гуще, сколько средств на ремонт сетей дадут региональные власти, которые, в свою очередь, не в состоянии сказать наверняка, какой эта цифра будет хотя бы через год. «Нестабильность тарифного регулирования зависит от экономической ситуации в стране. Альтернативная котельная стабилизирует ситуацию и позволяет инвестору не сомневаться в своем будущем», — подчеркнул Виталий Королев.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

При новом методе тарифообразования энергетики, самостоятельно исходя из потребностей инфраструктуры, смогут определять, сколько труб нужно менять в этом году в конкретном районе города и сколько средств необходимо инвестировать в следующем году. Тогда можно будет рассчитать наиболее рациональный и эффективный график работ.

Частные энергетические компании руководствуются в своей деятельности экономической эффективностью и по-другому не могут организовать работу, поэтому энергетикам невыгодно перераспределять средства с ремонтов на свои не столь обязательные интересы. В новой же системе отношений теплоснабжающая организация головой отвечает за надежность и качество тепла, в том числе — деньгами. Тут все просто: за каждую аварию компания не только не получит денег, но и заплатит штраф.

Вздохнут с облегчением и региональные власти: они перестанут отвечать на острые вопросы населения, а в их руках появятся реальные инструменты контроля. Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Алексей Храпков подчеркивает, что новая модель рынка тепла очень гибкая, так как позволяет бизнесу и власти договориться о более низкой цене за тепло. «Альткотельная устанавливает высшую планку! Стороны могут договориться пойти более медленным темпом», — заметил чиновник. А Виталий Королев добавил: «Глава муниципалитета как выборный человек понимает, что ему гораздо важнее интересы населения, он не пойдет на поводу у компании. Поэтому это тоже консенсус, взвешивание социальных и экономических интересов». Так что выиграют все. И лучше сделать это поскорее, пока цена вопроса не стала критической.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше