«Люди здесь не привыкли выживать» История россиянина о жизни в Новой Зеландии

ЦиклРусские за границей

Фото: @denvilinside

Денис еще в школе мечтал о переезде в Новую Зеландию — далекую страну, подходящую для мечты настоящего романтика. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует его рассказ о жизни в Новой Зеландии.

Я перебрался в Страну Длинного Белого Облака, как ее романтично называют, в 2011 году. В выпускном классе школы на уроке информатики я выполнял задание по созданию небольшого сайта. Темой я выбрал Австралию, которой уже тогда живо интересовался, но в процессе сбора информации понял, что ее постоянно сопоставляли с Новой Зеландией, еще более далекой и манящей, с более спокойным образом жизни, умеренным климатом и большим разнообразием природных красот.

С тех пор я прожужжал уши всем своим друзьям о том, что обязательно перееду в Новую Зеландию. Продолжалось это восемь лет, и за это время я успел переехать из родного Иркутска в Москву, а также пожить какое-то время в Таиланде. И только к 2011 году у меня накопилось достаточно средств на переезд. Не без труда, но мне все же удалось получить визу для обучения в Новой Зеландии.

По приезде я посещал языковые курсы, чтобы подтянуть свой английский и сдать тест IELTS, который был нужен для продолжения учебы и для подачи документов на постоянное место жительства. Параллельно я очень много путешествовал на машине, которую купил сразу же. К слову, подержанные автомобили в Новой Зеландии в разы дешевле, чем в России, из-за отсутствия ввозных пошлин. К автотранспорту тут относятся очень просто, и он редко имеет какое-либо отношение к твоему статусу. Зачастую можно встретить действительно состоятельных людей на обычной Toyota. А вот раритетные автомобили — это настоящий фетиш новозеландцев.

Путешествия по Новой Зеландии всегда были очень важной частью моей жизни в стране, ведь это было одним из моих главных стимулов и ожиданий. Благодаря относительной компактности, но большому природному разнообразию за две-три недели можно успеть насладиться совершенно невообразимыми пейзажами: вечнозелеными лугами, бесконечными песчаными пляжами, снежными шапками гор, бурными прозрачными реками, кристально чистыми озерами, живописными водопадами, захватывающими дух фьордами и так далее. В теории тут можно даже покататься на сноуборде и серфинге в один и тот же день. А проводя время на идеальных дорогах Новой Зеландии, совершенно не устаешь, так как постоянно заряжаешься окружающей тебя красотой. Могу сказать, что даже спустя семь лет жизни в стране я до сих пор радуюсь, как ребенок, и наслаждаюсь удобством и комфортом, которые созданы для путешественников повсеместно.

Успешно сдав IELTS, я полетел на Фиджи, чтобы подать бумаги на новую студенческую визу, так как моя прошлая виза была в принципе довольно редкой и не разрешала получение новых виз, находясь в стране. Две недели у меня ушло на оформление новой студенческой визы, и я вернулся в Новую Зеландию для получения местного диплома. Он был мне необходим по двум причинам: во-первых, в России у меня осталось три незаконченных университета, а во-вторых, после получения диплома выдается рабочая виза выпускника, что значительно облегчает поиски работы. В противном случае мне пришлось бы искать такого волшебного работодателя, который согласился бы доказывать перед властями, что не нашел на мою позицию местного жителя. Найти таких руководителей крайне непросто.

Год учебы пролетел незаметно. Параллельно с учебой я начал подрабатывать в компании, которая занималась поставками продуктов питания и распространением их по супермаркетам. Несмотря на то, что в России у меня был довольно стремительный карьерный рост в маркетинге и уезжал я с серьезных должностей (особенно приятных для парня 24 лет), я понимал, что в Новой Зеландии все нужно будет начинать сначала. И потому сначала я клеил наклейки на складе, а затем довольно быстро напросился на позицию торгового представителя, получил ключи от грузовика и начал заниматься тем, что делал когда-то в Иркутске еще в 18 лет. Зарабатывал я немного, особенно пока учился, так что приходилось «доедать» привезенные с собой накопления. Но как только я окончил учебу и вышел на полный рабочий день, заработка стало хватать на жизнь.

За время первых лет жизни и работы в Новой Зеландии я осознал, насколько эта страна отличается от того, что я видел раньше в России или даже в Таиланде. Люди здесь не привыкли выживать, они гораздо более расслаблены. В обычных бытовых разговорах редко кто-то обсуждает работу, чаще концентрируясь на своих хобби, эмоциях от путешествий или просто каких-то общечеловеческих темах. В большинстве своем местные не готовы перерабатывать, для всех важнее их личная жизнь и семья. С одной стороны, это очень подкупает, ведь большинство из нас мечтает об этом же. Но, с другой стороны, порой это сильно тормозит решение каких-то рабочих вопросов, так что с этим пунктом мне пришлось научиться работать отдельно.

Спустя примерно полтора года работы в компании я решил заняться своим делом — помогать другим людям с переездом в эту страну. В свое время мне очень не хватало информационной поддержки, и я решил, что это нужно исправить. С 2013 года я начал вести свои собственные проекты на разные темы, в том числе и о сфере образования в Новой Зеландии, в которой я побывал лично. И по сей день мои проекты успешно работают и помогают другим людям. Хочется отметить, что начать и вести бизнес в Новой Зеландии невероятно просто. Зарегистрировать компанию можно буквально за 10 минут через интернет. Отчетность и бухгалтерия предельно понятны и логичны. В общем, заниматься бизнесом очень приятно, и никто не мешает. А вот зарабатывать непросто, так как страна небольшая и люди довольно консервативные.

При всей своей консервативности, новозеландцы невероятно дружелюбные люди. Мне сложно представить более толерантную страну, чем Новая Зеландия. Конечно, всегда бывают исключения, но в большинстве своем отношение к человеку тут строится не на основе его национальности, религии или сексуальной ориентации, а исключительно по человеческим либо профессиональным качествам. Русские иногда жалуются на «ненастоящие улыбки», но нужно понимать, что это не имеет никакого отношения к лицемерию, это лишь часть воспитания. И я разделяю эту точку зрения, что незнакомым или малознакомым людям вокруг вас совершенно необязательно знать, какое у вас плохое настроение, с чем, к примеру, постоянно сталкиваешься в метрополитене Москвы. Тут принято улыбаться, и это радует каждый день. Может быть, мне повезло с людьми, но те, кого я встречал, действительно интересовались укладом жизни в России, нейтрально расспрашивали, что я думаю о политике и даже истории. Многие изъявили желание приехать в Россию туристами. В общем, люди проявляют дружелюбие, если вы сами к ним открыты. К слову, некоторые настолько открыты, что можно даже с мэром небольшого города познакомиться лично и сфотографироваться в его церемониальной одежде.

Отдельно хочется отметить качество продуктов. Раньше я еду воспринимал как топливо (кроме, пожалуй, времени, проведенного в Таиланде). А тут я стал наслаждаться вкусной и качественной едой. Цены на них примерно сопоставимы с московскими, что-то дороже, что-то дешевле. Радует также качество сервиса в кафе и ресторанах. Но самое приятное впечатление оставляет все же инфраструктура для путешествий. Все оборудовано, все тропы проложены, знаки поставлены, туалеты посреди поля чистые и убранные. Невероятная чистота и аккуратность во всем.

За время своей жизни в Новой Зеландии я посмотрел на очень многое с разных сторон. Прекрасно осознаю, что рая на земле не бывает, и тут тоже есть свои недостатки. Например, переоцененная и постоянно растущая в стоимости недвижимость. Домов хорошего качества мало, но даже сырые сараи стоят огромных денег, особенно в самом большом городе страны Окленде. Кому-то не хватает культурной жизни, архитектуры либо толп людей и клубов. Я думаю, Новая Зеландия все же больше для романтиков, любителей природы, спокойствия и семейной жизни.

В Россию я наведываюсь примерно раз в год, совмещая работу и посещение друзей и родственников. Во время каждого приезда я подмечаю что-то новое в своих ощущениях, но чаще всего чувствую себя туристом в родных местах.

Сложно сказать, по чему я могу скучать в России. Я думаю, что в моем случае это приятная ностальгия по временам, а не по стране как таковой. По друзьям, по детству и юности, по каким-то памятным местам. В каждый приезд я стараюсь получить максимум удовольствия, но моя семья и я сам ощущаем Новую Зеландию домом. На данный момент хочется построить дом, чтобы, как говорится, свить комфортное гнездышко и прогуливаться с женой, детьми и собакой по бесконечным новозеландским пляжам. В общем, наслаждаться жизнью и искать свою гармонию.

Денис также рассказывает о тонкостях жизни в Новой Зеландии на своем YouTube-канале.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик life@lenta-co.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше