«Я не чувствую боли. На это нет времени» Он был злодеем в рестлинге и избивал соперников в UFC. Теперь он хочет вернуться

Фото: Don Feria / AP

Звезда профессионального рестлинга, неудавшийся футболист и монстр в октагоне UFC. Брок Леснар — оживший злодей из комикса или мультфильма. В клетке он бился за титулы и имидж нерушимого гиганта, хотя за ее пределами ему едва удавалось сохранить здоровье. «Лента.ру» — о том, кого боятся, ненавидят и непременно ждут.

Универсальный солдат

Первый удивительный факт о Броке Леснаре: Брок Леснар — это его настоящее имя. Он снискал славу, став профессиональным рестлером и звездой World Wrestling Entertainment (WWE). C той же легкостью верзила из Южной Дакоты мог стать, к примеру, военным. Или игроком Национальной футбольной лиги (НФЛ). Или титулованным борцом.

Перед физической аномалией по фамилии Леснар, казалось, двери открывались сами. Даже гиммика (образа для рестлера) ему придумывать в общем-то не пришлось. Леснар просто был собой: опасным верзилой, жаждущим тебя сломать. С 2000-го по 2007 год громила баловал фанатов рестлинга отборными постановками.

При этом, как признавался атлет, душа его лежала к американскому футболу. И, к слову, переход почти состоялся: Леснар уверенно выступил на NFL Combine в феврале 2004-го — недельный лагерь для будущих футболистов, где за ними наблюдают скауты команд лиги. Но уже в апреле Леснар угодил в ДТП на мотоцикле и получил травму паха. Некоторые клубы НФЛ тем не менее сохранили к нему интерес, и вскоре Леснар даже подписал контракт с «Миннесота Викингс». Увы, задержаться в команде он не сумел. За месяц с небольшим Леснар провел несколько товарищеских матчей и был отпущен на вольные хлеба. Справедливости ради надо отметить: Леснару предложили выступления за европейский клон «Викингов», игравший в недолго прожившей NFL Europe. Но гигант отказался работать на чужбине.

Сносить соперников на зеленом газоне ему было не суждено. Но рестлер не довольствовался исключительно театральными представлениями в WWE. В 2007 году он вступил в ряды бойцов смешанного стиля в японском промоушене Hero’s. В первой же схватке ему пообещали корейского гиганта Чхве Хон Мана (для справки: рост этого бойца составляет 2,18 метра, а вес в разные периоды карьеры колебался от 161 до 166,7 килограмма). Увы, состязанию двух монстров не суждено было состояться. Вместо этого Леснар ударами довел другого корейца — Мин Су Кима — до капитуляции. Эта победа обратила на вчерашнего рестлера внимание руководства Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC).

Брок Леснар

Брок Леснар

Фото: John Locher / AP

«Крутой сукин сын», согласно краткой рецензии легенды рестлинга Стива Остина, стремительно завоевывал новую для себя территорию. Естественно, Броку было позволено несколько больше, чем другим. И карьера его, с подачи главы UFC Дэйны Уайта, развивалась быстрее, чем у какого-нибудь неизвестного бойца. Но винить в этом промоушен не стоит. Леснар тогда, да и сейчас, — ходячий бренд, воплощение неуязвимости и презрения к боли. И многим хотелось увидеть, каково ему будет там, где соперники не падают по команде.

«Я не чувствую боли. У меня нет на это времени. Вместо этого я ее причиняю», — говаривал сам герой. Даже вытатуированный на груди бойца клинок — символ того, что этот парень крепок как сталь. Рисунок идет прямо через солнечное сплетение. Любой татуировщик вам скажет: набивать картинку в этом месте должно быть очень и очень больно.

Мистер Уайт сразу дал в соперники Леснару именитого бойца — бывшего чемпиона в тяжелом весе американца Фрэнка Мира, способного (и доказавшего это на деле) сломать противнику руку болевым приемом. Леснар дебютировал в UFC в феврале 2008-го, но, увы, проиграл опытному Миру. Хотя бывший рестлер продемонстрировал и сильные стороны: ему удалось уронить Мира и изрядно его поколотить.

Брок Леснар (в вертикальном положении)

Брок Леснар (в вертикальном положении)

Фото: Picture Perfect / REX / Shutterstock

Уже через бой Леснар получил титульник против действующего чемпиона американца Рэнди Кутюра. Сложно было предположить, что перед зрителями дрались представители одного дивизиона. Уайт бросил чемпиона под каток по фамилии Леснар. Бывший рестлер едва уместился в рамки весовой категории и при этом почти на 20 килограммов перевешивал несчастного Кутюра. Новичок в тот вечер буквально избил чемпиона, нанеся ему 21 удар по голове. Бесцеремонно уронив Кутюра, Леснар завладел поясом UFC.

Бесстрашен, но уязвим

Казалось, монстра мало что может остановить. На UFC 100 он избил Мира в бою-реванше. А после схватки чуть было не набросился на фанатов, травивших его во время боя. Вскоре оказалось, что несмотря на то, что Леснар выглядел как несокрушимая крепость, внутри это здание довольно сильно прогнило.

Бои с его участием начали откладываться. Леснар болен — оправдывался за подопечного Уайт. Дело окажется серьезнее. Проблемы с желудком доведут Леснара до хирургического вмешательства с последующими осложнениями в виде абсцессов и болей. Иммунная система Леснара дала сбой, у бойца развился мононуклеоз. Только летом 2010-го, спустя почти год после победы над Миром, Брок вернулся. Он вновь защитил титул, на этот раз разобравшись с Шейном Карвином.

Следующая защита кончилась фиаско. Правление бывшего рестлера в UFC завершил Кейн Веласкес — на тот момент он считался топовым претендентом на титул и шел к бою без поражений. А в мае 2011-го Леснар снова попал на стол хирурга.

Он вернулся, но уже не тем, что прежде. На этот раз Леснара одолел Алистар Оверим — голландец сколотил себе имя еще в Pride. После поединка с ним Леснар объявил об окончательном уходе из бизнеса и вновь перевоплотился в профессионального рестлера.

Зализав раны, бывший чемпион нагрянул в UFC уже в 2015-м году. Не повезло новозеландцу Марку Ханту. Известный почти атомной мощью кулаков Хант не смог противостоять прущему напролом Леснару. То есть Хант попадал по сопернику, но желаемого эффекта не получил. Новозеландский панчер поединок проиграл. Как позже выяснилось, перед боем Леснар обратился за помощью к фармакологам. Результат был аннулирован. Но ведь здоровье не вернешь! Бой с Леснаром стал одной из причин ненависти Ханта к Уайту и UFC. Новозеландец до сих пор судится с промоушеном, рассчитывая на компенсацию за бесцельно прожитые в одной клетке с читерами годы.

Брок Леснар и Дэниел Кормье

Брок Леснар и Дэниел Кормье

Фото: John Locher / AP

Леснар вроде бы окончательно вернулся в рестлинг, хотя спекуляции по поводу его новых боев в UFC продолжаются. Дисквалификация за допинг перед боем с Хантом — уже пройденный этап. Брок даже заявился на чемпионский бой Дэниела Кормье. Изрядно сбросивший недобросовестно набранные килограммы мышц Леснар театрально материл новоиспеченного чемпиона, явно напрашиваясь на титульник. Впрочем, этот парень как минимум доказал, что возвращаться-то он умеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше