«Мы развлекались как могли» Как жители Севера влюбили весь мир в дубак

Фото: @matador_gt

Жители российского Севера бросили вызов крутым холодам и немало удивили пользователей сети. Они показали, что будет, если расплескать на морозе кипяток. Никакого травматизма: суровые морозы способны обезоружить даже самый крутой кипяток, заключив его в лед. Эффектное разливание кипятка прозвали #дубакчеллендж. «Дубак челлендж» оказался на редкость живописным зрелищем. Расплескивая ведра воды прямо над головой, люди создают в воздухе произведения искусства, которым суждено разрушиться уже в следующую секунду.

Эффект Мпембы — так объясняется мгновенное замерзание кипятка на морозе. Это научный парадокс, вступающий в конфликт с первым началом термодинамики. Согласно теории Мпембы (так звали ученого, заметившего парадокс), горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. При этом в процессе замерзания кипяток должен пройти температуру холодной воды. Сотни фотографий и видео в соцсетях служат тому подтверждением.

«Бросаться кипятком на Крайнем Севере — увлекательное занятие», — иронизирует телеведущая Вера Красова, подхватившая челлендж.

Застывшая в воздухе вода напоминает фейерверк.

Хотя некоторым узоры в воздухе больше кажутся похожими на морских гребешков.

Во флешмобе принимают участие не только взрослые, но и дети.

Некоторые северяне решают добавить экстрима и раздеваются ради «дубак челлендж». Температура минус сорок за окном их не пугает.

Арктические морозы сковали Сибирь в начале месяца. Рано утром 5 февраля столбики термометра в Красноярске и Новосибирске показывали минус 49 градусов. Синоптики называют такую погоду аномальной даже для Сибири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше