«Я ненавижу драться» Универсальный солдат UFC Жорж Сен-Пьер ушел. Фанаты его никогда не забудут

Фото: Isaac Brekken / AP

Универсальный солдат мира смешанных единоборств годами правил в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). С 2017 года фанаты и потенциальные соперники ждали возвращения Жоржа Сен-Пьера в октагон. Но этой мечте уже не сбыться. О пути одного из самых ярких чемпионов в истории UFC — в материале «Ленты.ру».

Малыш-каратист

Маленький Жорж пришел в единоборства не от хорошей жизни. В местной школе, в канадском Квебеке, по специальной программе обучались те, кому не удалось перейти в следующий класс. Учеба таким парням давалась с трудом, а вот издевательства над теми, кто меньше и слабее, чем они, — другое дело.

В школе будущий чемпион UFC едва ли обращал внимание на слова учителей. Все его мысли занимала одна проблема — успеть проскочить мимо хулиганов в школьный автобус. Страх быть избитым превратил его в замкнутого и неуверенного в себе ребенка.

На фингал семилетнего Сен-Пьера обратил внимание его отец. Узнав правду о том, что происходит с его сыном в стенах школы, отец отвел мальчика в местную секцию карате.

Облаченного в кимоно малыша учили не только бить и защищаться. Маленький Жорж научился с ровной спиной смотреть прямо в лицо соперника. И не спускать с него глаз даже при поклоне. Мальчик ушел с головой в единоборства: в карате его ждали успехи, похвала сенсея и надежда на то, что издевательства в школе прекратятся.

«Задира — он все равно что хищник. Он всегда ищет себе слабую жертву», — говорит сам Сен-Пьер.

Чемпион до сих пор помнит один из промозглых дней, когда после школы трое хулиганов плюнули в спину ему и его товарищу. Друг Жоржа отказался за себя постоять, сделав вид, что ничего не произошло. Сен-Пьер подошел к обидчикам и затеял драку, в которой был обречен на поражение. Оказавшись на земле, он продолжил принимать удары парня, который был старше и сильнее него. Жорж не просил пощады. Он поднялся, перепачканный, но гордый и был готов к новым ударам. «В чем твоя проблема», — говорили задиры. Но дальше драться с ним они отказались.

«В тот день я заставил их себя уважать. С тех пор ко мне перестали лезть», — вспомнил Сен-Пьер.

Карате позволило ему взглянуть на себя совершенно с другого ракурса. Он перестал ждать перемен от окружающего мира, изменившись сам. Сен-Пьер подсел на эту иглу. Но о будущей карьере в смешанных единоборствах он и не мечтал. Хотя бы потому, что на тот момент об их существовании никто и не знал.

1993 год. В первом турнире UFC победил облаченный в белое кимоно Ройс Грейси. Подросток Сен-Пьер завороженно глядел за этим бойцом: он не был сильнее или больше своих соперников. Он был худощав, невысокого роста. Но бразилец умудрялся подлавливать их в различные замки, душить их, заламывать им руки, несмотря на град ударов. В Грейси Сен-Пьер увидел себя. И тогда же он понял, кем же хочет стать — чемпионом UFC.

Друзья юноши махнули на него рукой и рассмеялись. Тебе этого и за сто лет не добиться, говорили они. Но у Сен-Пьера на этот счет было совсем другое мнение. Уже в 16 лет Жорж не ограничивался лишь карате. Он приступил к тренировкам по кикбоксингу и борьбе. А главное — начал овладевать искусством клана Грейси, бразильским джиу-джитсу. Его задача была не просто стать лучшим в UFC. Он хотел сделать из себя универсального бойца MMA, у которого просто нет слабых мест.

Жорж Сен-Пьер

Жорж Сен-Пьер

Фото: Eric Jamison / AP

Сен-Пьер дебютировал в качестве профессионала в 21 год. Он стал настоящей звездой канадского промоушена UCC. Черному поясу по карате доверили титульный бой в полусреднем весе уже во втором его выступлении. Проведя в сумме пять боев в Канаде Сен-Пьер наконец обратил на себя внимание главной организации на континенте (мировому господству UFC в те времена мешал японский Pride).

Три раунда на UFC 46 против неуступчивого Каро Парисяна и победа судейским решением — дебют Сен-Пьера в промоушене его мечты был не из легких. Тем не менее Жорж только развивал успех.

Путь чемпиона

Имея за спиной впечатляющую серию из семи побед в семи боях, Сен-Пьер получил первый в карьере титульный бой. Канадец едва ли считал себя достойным настолько скорого шанса стать чемпионом. Да, он шел к поясу уже много лет, но действующий его обладатель американец Мэтт Хьюз казался просто-напросто несокрушимым.

Хьюз был искусным борцом в партере. Многолетний комментатор UFC Джо Роган считал, что американец достоин звания черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, но сам Хьюз всегда сторонился ассоциации с этим видом единоборств. Он предпочитал не носить черную ткань вокруг талии, а причинять боль ее обладателям.

На UFC 50 Сен-Пьер едва не одолел Хьюза. В решающем эпизоде он захватил руку оппонента в надежде провернуть болевой на плечо, но американец искусно контратаковал, улучшил позицию и показал мастер-класс по исполнению рычага локтя. Только взглянув на повтор боя, Сен-Пьер понял, насколько близок он был к заветному титулу. Он понял, что на равных противостоял могучему чемпиону. А значит и сам находился в элите спорта.

Обретенная уверенность позволила без труда закрыть поражение от Хьюза. Стремление превзойти опытного грэпплера заставило Сен-Пьера отправиться на обучение к признанному мастеру джиу-джитсу — Ренцо Грейси. У того была своя академия в Нью-Йорке, да и сам бразилец в 1990-е навел в MMA немало шороху. Чего стоит, например, его обескураживающая победа над россиянином Олегом Тактаровым. Тогда бразилец лежа пробил стопой по лицу повалившего его русского медведя. Да так сильно, что хватило для нокаута.

Второй бой с Хьюзом показал, настолько Сен-Пьер вырос в классе. Хотя поначалу казалось, что канадец избрал совсем не спортивную тактику. Пара лоу-киков пришлись то ли в пах, то ли по внутренней стороне бедра американца. Пострадавший, конечно же, горячо апеллировал к судье. Сен-Пьер же до сих пор улыбается, будучи уверенным, что по драгоценному для каждого мужчины месту он так и не попал.

Отправив в нокаут чемпиона, Сен-Пьер наконец завладел долгожданным поясом. Правда, в следующем же бою с Мэттом Серрой он его уступил. Но судьба вернула награду канадцу. Уже через поединок она вновь свела Сен-Пьера с Хьюзом. Бойцы поспорили за временный титул, и канадец вновь праздновал победу. А потом пришел черед и Серры, победив которого Сен-Пьер объединил титул и стал подлинным правителем дивизиона полусреднего веса в UFC.

С 2008 по 2013-й он безраздельно правил в своей весовой категории. Сен-Пьер казался машиной, одинаково успешно действуя и в борьбе, и в ударной технике. Хотя каждый раз, выходя в октагон, он невероятно нервничал. В интервью Джо Рогану он буквально жаловался на бои.

«Я ненавижу драться. Хотя знаю, многие навряд ли поверят моим словам… Как профессиональный атлет, боец MMA, я стараюсь проводить по два боя в год. Это хорошо, особенно если ты чемпион. Нужно растягивать время между защитами. Так лучше для бизнеса. И вот среди 365 дней в году есть два, которые я просто ненавижу. Они невыносимы. Это дни поединков», — признался Сен-Пьер.

«То чувство неопределенности — очень тяжело его терпеть. Ты выходишь в октагон, и что потом? Ты выиграл? Или ты неудачник. Просто невыносимое ощущение», — непривычные слова от того, кто крушил соперников направо и налево. Но для Сен-Пьера единоборства — это каждодневный труд в тренировочном зале, общение с единомышленниками и оттачивание навыков. Даже поддержание физической силы, кубиков пресса — для него это необходимость, своего рода одна из профессиональных обязанностей. Удивительно, но буквально слепленный из мускулов Сен-Пьер убежден, чтобы наносить ущерб, не нужно ни кардио, ни силы. Важна эффективность. Умение делать нужные движения в нужное время, уверен он.

Жорж Сен-Пьер

Жорж Сен-Пьер

Фото: John Locher / AP

В 2013-м Сен-Пьер оставляет свой пояс и объявляет тайм-аут. В ближайшие четыре года его нет в октагоне. Тем не менее канадец вернулся в 2017-м, чтобы вновь заявить о себе. Он оставил не у дел другую легенду спорта Майкла Биспинга. Завоевал титул чемпиона уже в среднем весе и вновь ушел в тень.

Сен-Пьера не забыли. Несмотря на его длительное отсутствие в клетке, вклад чемпиона в MMA слишком велик, чтобы его игнорировать. Даже сегодня Сен-Пьер является пятым бойцом UFC без учета весовых категорий. Мир надеялся на его возвращение. Российский чемпион Хабиб Нурмагомедов и его окружение не скрывали — их путь в MMA подразумевает бой с великим канадцем.

Но 20 февраля становится известно, что GSP собрался на покой. На этот раз уже навсегда. И один из его преданных фанатов — Нурмагомедов — попросил чемпиона в последний раз выйти в клетку. Увы, о возможном супербое вскоре пришлось забыть. 21 февраля Сен-Пьер объявил о том, что покидает профессиональный спорт. Все-таки этот парень ненавидит драться, хотя и умеет это делать едва ли не лучше всех на планете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше