«Круче, чем в девяностые» Как старые методы используются в новых корпоративных конфликтах

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В прессе набирает обороты новый скандал, связанный с рейдерским захватом строительной компании SDI Group, принадлежащей бизнесмену Ильгару Гаджиеву, который прямо обвиняет в этом известного московского владельца коммерческой недвижимости Года Нисанова. «Лента.ру» поговорила со свидетелями захвата и дольщиками, рискующими остаться без квартир, которые рассказали о том, какие новые методы появились у современных рейдеров.

Начало конфликта

В начале мая в сети интернет появился сайт «Рейдерский захват напротив Белого дома». Владелец строительной компании SDI Group Ильгар Гаджиев опубликовал на нем воззвание, в котором попросил поддержки каждого российского гражданина. «С 1995 года я занимаюсь строительным бизнесом в России, странах СНГ и Европы, выполняя свои обязательства перед тысячами семей. В январе 2019 года в центре Москвы, прямо напротив Белого дома был совершен рейдерский захват моего бизнеса. На моем месте может оказаться каждый бизнесмен, а на месте дольщика, не получившего свое жилье из-за рейдера, каждый из вас. Я прошу поддержки каждого», — пишет Ильгар Гаджиев.

Ильгар Гаджиев, акционер SDI Group

Ильгар Гаджиев, акционер SDI Group

Фото: sdi.international

Такая прямая апелляция к общественности попавшего под рейдерскую атаку человека, создание для освещения конфликта специального сайта в сети — нечто новое в общественной жизни страны. Кроме того, Ильгар Гаджиев обратился с соответствующим письмом к президенту страны Владимиру Путину и заявлениями в различные правоохранительные структуры.

Ильгар Гаджиев обвиняет в рейдерском захвате своего бывшего партнера по строительному бизнесу — Года Нисанова, миллиардера и председателя совета директоров компании «Киевская площадь», лидера на отечественном рынке коммерческой недвижимости. Год Нисанов является совладельцем мебельного центра «Гранд», отелей «Украина», «Radisson САС Славянская», владельцем части международного делового центра «Москва-Сити», спорткомплекса «Олимпийский», торговых центров «Европейский» и «Москва».

«В основе конфликта лежит корпоративный спор. Партнеры вначале не поделили один объект, и на этом фоне произошел разлад в целом», — утверждает хорошо знакомый с проблемой, работающий с SDI Group юрист Дамир Баширов. «И самое печальное, что конфликт перешел на личности. И теперь оппонент Ильгара Гаджиева намерен отобрать у него абсолютно все. По документам объект и земля под ним принадлежат аффилированной компании Нисанова. А стройку должен был осуществлять Гаджиев. Он же брал на себя все рекламные, маркетинговые и коммерческие функции по реализации проекта, то есть непосредственно строил и продавал квартиры. И все сотрудники офиса продаж получали зарплату у Гаджиева и, соответственно, перестали ее получать после начала конфликта».

По словам Дамира Баширова, нынешний оппонент Гаджиева Год Нисанов решил пересмотреть условия договора по одному из объектов — ВернадSKY. Ильгар Гаджиев тогда решил выйти из проекта, с тем чтобы противная сторона компенсировала его затраты по объекту. Гаджиев представил смету, которая не устроила оппонента. Год Нисанов обвинил Гаджиева в том, что тот «накрутил» свои расходы. Гаджиев в ответ на это отметил, что всю первичную документацию он предоставил своему бывшему партеру и к тому же он сам был заинтересован в том, чтобы достроить и получить прибыль. Говорят, что Ильгар Гаджиев все время вопрошал: «Какой смысл мне воровать у самого себя?»

Оккупация офиса продаж

Интересна и сама тактика, которая применяется при решении корпоративного спора. «Круче, чем в девяностые», — констатирует ситуацию Дамир Баширов.

Год Нисанов

Год Нисанов

Фото Артем Геодакян / ТАСС

«Дольщики заметили, как однажды вечером из офиса продаж их жилищного комплекса стали вывозить компьютеры. Они утром пришли разбираться, а люди из офиса, которых дольщики знают не первый месяц, рассказали, как накануне вечером в офис заявились неизвестные люди, вынесли технику и вставили новые замки», — говорит Дамир Баширов. «Приехавшая полиция поверхностно опросила участников конфликта и исчезла. Функции правоохранительных органов взяли на себя дольщики. Они стали допытываться — на каком основании прибывшие все это делают и вообще кто они? Захватчики стали говорить что-то типа того, что «сейчас у них никаких документов нет, но они появятся в будущем». Полицию, по словам Баширова, вызвали три раза в этот день, и каждый раз приезжал все тот же наряд, как будто кто-то выделил его именно для этого случая.

Ситуация стала принимать абсурдный оборот. Позже полицейские все же ответили сотрудникам компании, что захватчики являются охранниками, которых якобы нанял арендатор помещения. Но по какой-то неведомой причине охранники не пускали сотрудников, работающих в компании того же арендатора. «Контракт у ЧОПа заключен с нами. То есть наш же ЧОП не пускает нас в наш офис! — утверждает Дамир Баширов. — Мы говорили полиции: это мы арендуем офис, давайте зайдем внутрь, мы покажем договор субаренды помещения. Мы имеем право отказаться от услуг ЧОПа в любой момент, и вы как сотрудники полиции будете обязаны вывести их из нашего офиса. Сотрудники полиции говорили: "ЧОП находится тут на законных основаниях, а вы… Ну, можете здесь постоять…"»

«По всему периметру офиса продаж и на стройплощадке жилищного комплекса «Пироговская Ривьера» есть камеры, провода к которым были обрезаны захватчиками», — говорит сотрудница «Пироговской Ривьеры» и одновременно дольщица этого жилищного комплекса Вероника. «Захватчики говорили с представителями полиции один на один, никто не услышал ни слова. Позже полицейский заявил, что так называемые "новые сотрудники" — это представители некоего нового инвестора. При этом они свои фамилии не называли, представляясь только по имени. Никаких документов у них тоже не было — никаких доверенностей, ничего показано не было. Только одни слова, причем совершенно невнятные. В результате мы не можем оформить квартиры себе в собственность», — утверждает она.

Без претензий, исков или жалоб

«На днях встречался с дольщиками одного из проектов. Корпоративный конфликт отразился непосредственно на них», — утверждает Дамир Баширов. «Уже несколько месяцев активная стройка не ведется. То есть элементарно из-за конфликта не было возможности закупить стройматериалы», — подчеркивает Баширов.

«На стройплощадке 15 мая, где-то в 16 часов, ко мне подошел новый исполняющий обязанности замдиректора компании и сказал, что я с завтрашнего дня не работаю», — вспоминает дольщица Вероника. «Сделано это было устно, без какого-либо официального предупреждения. А я работаю на площадке с 2015 года. Не день и не два. Это было якобы указание господина Сигдияева — представителя Нисанова, который появился на площадке в январе. Сигдияев занимался тем, что считал рентабельность объекта. И по его словам, никакого отношения к стройке он не имел. Хотя рентабельность объекта давным-давно посчитана. Поэтому невозможно понять, что именно он делал на стройплощадке. За три недели до майских праздников он нас собрал и сказал, что его руководство в одностороннем порядке приняло руководство площадкой. При этом заработную плату они не выплачивали совсем с марта. Никаких документов не подписывают. Я боюсь выйти на улицу уже — мне страшно. В общем, захватить захватили — и ничего не строят. Результат всего этого заключается в том, что те, кто заключил предварительные договора, не могут оформить себе квартиры в собственность», — сокрушается она.

«Самое главное в этом конфликте, что он до сих пор никаким образом не вылился в формальное правовое поле. То есть никаких официальных претензий к Гаджиеву или судебных исков, или жалоб в прокуратуру, или Следственный комитет Нисанов не подавал, — продолжает делиться инновациями современного рейдерского захвата Дамир Баширов. — При этом дольщикам ничего не говорится вообще, как если бы их и не было вовсе». Единственное, что удалось узнать дольщикам, по словам Вероники, так как Год Нисанов намерен разогнать абсолютно всех сотрудников Гаджиева, включая продавцов квартир и самих строителей, то в будущем придут какие-то другие люди и начнут строить все заново.

«Разумеется, что дольщиков это очень сильно напрягает — потому что ничего более конкретного они не услышали. Застройщик — Гаджиев, генподрядчик и субподрядчики — компании Гаджиева. Земля принадлежит компании Гаджиева», — подчеркивает Дамир Баширов. «Как Нисанов намерен дальше строить — непонятно. Как будет работать новый отдел продаж, тоже непонятно, так как деньги по закону должны поступать на счета компании Гаджиева. То есть никакой практической логики не просматривается, кроме желания наказать Гаджиева, пустить его, что называется, по миру. Разорить, а вместе с ним и дольщиков», — говорит он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше