Подстелил соломку Как мэр Южно-Сахалинска спасает собственное кресло

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин . Фото: yuzhno-sakh.ru

Сахалинские депутаты от «Единой России» написали письмо секретарю генерального совета партии Андрею Турчаку (копия документа поступила в редакцию «Ленты.ру»), в котором обвиняют члена президиума регионального политсовета «Единой России» и по совместительству — мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина — в ренегатстве. О том, почему городской глава решил пойти вопреки интересам коллег-депутатов по партии, в материале «Ленты.ру».

Конкурирующая группировка

«К сожалению, в последние месяцы накануне предстоящих в сентябре внеочередных выборов губернатора Сахалинской области и очередных выборов депутатов Городской думы города Южно-Сахалинска в местном отделении партии сложилась нездоровая обстановка», — начинают свое обращение народные избранники. «Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин вместе с группой своих бизнес-партнеров активно лоббирует на выборах в Гордуму Южно-Сахалинска кандидатов-самовыдвиженцев. Это хорошо видно на примере ряда округов, где в качестве кандидатов-самовыдвиженцев зарегистрированы общественники, бизнесмены и даже представители городской администрации. Действующий градоначальник активно участвует в избирательной кампании этих кандидатов, появляется с ними на публичных встречах. Избирательный фонд этих кандидатов активно пополняется миллионными пожертвованиями компаний — бизнес-партнеров действующего градоначальника. Большая часть этих “независимых самовыдвиженцев” координируется единым штабом, и эти кандидаты имеют общих политтехнологов, юристов, финуполномоченных», — утверждают депутаты, в числе которых четверо подписантов: Юрий Цой, Роман Альперович, Сергей Дубов и Евгений Тян.

Здание городской думы города Южно-Сахалинска

Здание городской думы города Южно-Сахалинска

Фото: skr.su

По их мнению, причина такого поведения в том, что депутатский корпус городской думы Южно-Сахалинска, который должны избрать 8 сентября 2019 года, согласно новому законодательству, будет утверждать кандидатуру мэра города. Поэтому беспокойство Сергея Надсадина, избранного в 2014 году, вполне объяснимо, он попросту хочет перестраховаться. И поэтому, как утверждают подписавшие документ сахалинские депутаты, на выборы в местную думу действующий мэр города ведет команду единомышленников, которые должны заменить нелояльную градоначальнику часть депутатов-единороссов.

И такое поведение было бы вполне понятным, если бы Сергей Надсадин не был членом президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Получается, что свои интересы он ставит выше интересов партии, так как в списке членов «команды Надсадина» преобладают беспартийные кандидаты, которые как раз борются за мандаты с кандидатами от ЕР. При этом депутаты-единороссы Южно-Сахалинска сожалеют, что руководство местного и регионального отделений партии пока никак не реагируют на попытки лоббирования мэром соперников «Единой России».

Мэр же, по их словам, в последнее время вообще старается не афишировать свою партийность и высокий пост в региональном политсовете «Единой России». Так, например, на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска никакой информации по этому поводу нет. Между тем на мэрских выборах 14 сентября 2014 года Надсадин баллотировался именно как член партии «Единая Россия». И во многом благодаря партийной поддержке набрал 79,40 процента голосов избирателей и был избран на свою текущую должность.

Чужие не пройдут

Здесь нужно сказать, что в Южно-Сахалинской гордуме единороссов большинство. Однако на соратников и противников действующего мэра они раскололись еще весной. Поэтому, как считает Роман Альперович, в разгар избирательной кампании в Гордуму сторонники мэра лишили его должности главы комитета по бюджету (13 августа городской суд восстановил Романа Альперовича в должности — прим. «Ленты.ру»).

Решение о назначении выборов депутатов городской думы шестого созыва на 8 сентября 2019 года принято на внеочередном заседании представительного органа

Решение о назначении выборов депутатов городской думы шестого созыва на 8 сентября 2019 года принято на внеочередном заседании представительного органа

Фото: duma-ys.ru

Между тем выборы в городскую думу Южно-Сахалинска запомнятся еще и большим количеством отказов в регистрации кандидатам «немэрской» команды. Так, из 170 претендентов на депутатский мандат в борьбе до основного этапа противостояния по состоянию на 12 августа было допущено только 129 человек. При этом 37 кандидатам было отказано в регистрации из-за формальных нарушений в документах. В основном это самовыдвиженцы, но есть среди них и один представитель КПРФ, четверо представителей партии «Родина», и трое — от «Союза труда». Лишь троим кандидатам из недопущенных к выборам удалось доказать в суде необоснованность отказов.

Поэтому сахалинские депутаты и просят Андрея Турчака «взять под личный контроль ситуацию с выборами в городскую думу Южно-Сахалинска, которая наносит сейчас серьезный урон имиджу "Единой России" на Сахалине и приводит к разобщенности партийного актива накануне значимых для региона выборов губернатора».

В качестве заключения можно сказать, что несмотря на многочисленные нападки на «Единую Россию», партии удается сохранять довольно высокий рейтинг. Так, например, согласно недавнему исследованию «Левада-Центра», почти половина россиян готова проголосовать за «Единую Россию» на думских выборах 2021 года. Согласно результатам опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, на доверие избирателей может рассчитывать «Единая Россия», которая бы получила почти половину голосов — 44 процента опрошенных, за ней идут КПРФ (17 процентов) и ЛДПР (16 процентов). По мнению политологов, опрос демонстрирует устойчивые позиции «Единой России», но в то же время партии власти не стоит расслабляться. А, как подтверждает новейшая российская история, во времена партийных кризисов смена политических ориентиров во имя каких-либо карьерных устремлений — явление частое. Для партий — это всегда возможность избавиться от балласта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше