Байкальский десант Компания En+ Group провела экологическую акцию «360»

Михаил Хардиков

Михаил Хардиков. Фото: Артем Моисеев

Экологическая акция компании En+ Group «360» по очистке берегов озера Байкал в этом году впервые проводилась в новом формате. Волонтеры не просто убирали мусор. Была обустроена экотропа в бухту Песчаная, установлены пикниковые зоны. В дальнейшем, как говорят организаторы проекта, программа по защите озера и заповедных территорий будет расширяться: появятся экологический мониторинг водных объектов, грантовый конкурс экологических проектов, также будут проводиться и другие мероприятия для жителей Иркутской области и ее столицы.

Экологический десант высадился в минувшие выходные на берег Байкала. Около 500 волонтеров убирали мусор и благоустраивали места отдыха для туристов. Все это проходило в рамках традиционной акции «360», которую с 2011 года реализует компания En+ Group. Добровольцы приехали на Байкал не только из Иркутской области, но и из Новосибирска, Томска, Якутска, Твери, Тульской области, Астрахани, с Сахалина и даже с Украины. Среди участников были и корпоративные волонтеры, представлявшие 21 федеральную и региональную компании, 7 организованных групп студентов и школьников. «Меня позвали друзья. Мы собрались и поехали. Я впервые принимаю участие в подобном мероприятии, — говорит волонтер экологической акции «360», жительница Иркутска Анастасия. — Здесь очень красиво, но грязно. Жаль, что люди не ценят такие места».

В уборке поблизости с поселком Бугульдейка принимали участие и топ-менеджеры En+ — финансовый директор компании Михаил Хардиков и директор «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (управляет ГЭС En+) Сергей Кузнецов. «Мы движемся в сторону ответственного туризма, — говорит Михаил Хардиков. Цель — сделать так, чтобы люди не просто убирали мусор на Байкале, как это делают наши волонтеры, но и не мусорили изначально, имели понимание того, как нужно вести себя». «Мы буквально сдвинули горы, — отметил Сергей Кузнецов. — За годы проведения акции по уборке берегов Байкала сделано многое. Главное достижение — то, что мы смогли превратить это в тренд, который подхватили не только наши волонтеры, но также муниципальные образования и многие предприятия нашего региона».

Фото: Илья Татарников

Экологическая акция «360» — это часть комплексной программы компании по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные и просветительские проекты. Во время первой волонтерской акции в 2011 году 100 сотрудников «Иркутскэнерго» (входит в En+ Group) собрали на байкальском мысе Улирба около 500 мешков с мусором, который был вывезен на полигон бытовых отходов. Всего же за 9 лет в ежегодных акциях приняли участие 144 500 человек, собравшие более 4500 тонн мусора. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

В этом году участники акции не только собрали 6 «КамАЗов» отходов, но и обустроили более полукилометра экотропы в районе поселка Большое Голоустное, установили три пикниковые зоны в пади Щегловка и бухте Широкая. Причем в этом году мусор сортировали: пластик — отдельно, стекло — отдельно, металл — отдельно. Среди самых экзотических находок, обнаруженных волонтерами, — старинные карманные часы, несколько стиральных машин, части телевизоров, бамперы от автомобилей, две коляски от мотоцикла «Урал», утюг, обувь, пальто, мотоциклетные шлемы, скелет лошади, пылесос, бумеранг и пропеллер. Всего волонтеры собрали 1869 килограммов стекла, 930 килограммов металла, 146 килограммов пластика, 12,5 килограмма пластиковых крышечек от бутылок.

Фото: Артем Моисеев

На этом организаторы акции останавливаться не собираются. «Пришло время двигаться вперед, поэтому мы трансформируем акцию и всю программу, — рассказывает Михаил Хардиков. — Она получит название «365 со знаком плюс». Мы считаем, что о природе необходимо заботиться круглогодично. В рамках обновленной программы мы планируем проводить экологические исследования Байкала и Ангары, объявим грант на экологические проекты среди неравнодушных жителей Иркутской области. Так мы сможем лучше понять, в какую сторону нужно развиваться в плане поддержания природной территории». Организаторы отмечают, что движение за сохранение Байкала не только привлекает новых сторонников, но и помогает развить корпоративное волонтерство в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше