«Юным девочкам стоит быть очень осторожными» История модели из России, которая добилась успеха в США

ЦиклРусские за границей

Фото: предоставлено героиней материала

Ирина Проскурина переехала в Соединенные Штаты, когда была совсем юной, стала моделью и покорила подиумы Нью-Йорка. Не сдаться в океане акул шоу-бизнеса ей помогли настойчивость и упорство. «Лента.ру» публикует ее рассказ в рамках цикла материалов о соотечественниках за границей.

У меня далеко не волшебная история, когда заметили и сразу же увезли в Париж. Мне всего приходилось добиваться тяжелым трудом. Я из простой семьи, у которой не было лишних денег. С самого детства я работала, чтобы улучшить материальное положение: продавала косметику в школе, летом подрабатывала на фабрике, даже квасом торговала.

Когда училась на первом курсе факультета журналистики в Ставрополе, мне предложили промоработу. Я охотно согласилась. Моей задачей было презентовать на публике строительную компанию. Окружающие подметили, что на такую работу берут только девушек модельной внешности.

С тех пор я и начала участвовать в различных массовках и промоработах. Через два года, когда мне исполнилось 19 лет, я улетела в США, чтобы стать моделью.

Нью-Йорк

Основная трудность для моделей-иммигрантов в США — это виза. Визу О1, которая дает право на трудоустройство, получить непросто. Существует ряд критериев — обложки журналов, например, а у многих девочек этого нет. А без рабочей визы как работать? По туристической нельзя — это нарушение закона. Другая проблема — языковой барьер. Даже если девушка очень красивая, нужны харизма и отменное знание английского языка.

Когда я прилетела, то начинала, как фрилансер. Одновременно работала и ходила на съемки. Оплачивать расходы приходилось самой. Одно жилье в Нью-Йорке чего стоит! Хорошо, если живешь в модельной квартире — они бесплатные. Но если снимаешь, то даже за простую комнату приходится платить от 800 до 1000 долларов в месяц. К этому добавляются расходы на питание и проезд. Юбочку хочется купить… в общем, в Нью-Йорке соблазнов много.

Я всегда советую начинающим моделям: экономьте. Но они не слушают и потом улетают. А ведь при желании все трудности можно преодолеть. Для тех, кто решит остаться, есть множество способов легализации. Они и язык учат, и деньги зарабатывают. Справляются, как и во всех мегаполисах.

Я работала няней, в офисе на ресепшне, хостес в ресторане. Когда сделала первое портфолио, то пошла в агентства предлагать свою кандидатуру. К сожалению, брать меня никто не хотел. Я обошла много агентств и уже было отчаялась, но потом решилась спросить у одного из агентов: «Что не так?» И он мне ответил: «У тебя фото плохие. Стиля нет, одеваешься не так, как модели». Короче, все было не так.

Фото: предоставлено героиней материала

Агентство

Чтобы добиться успеха, нужно никогда не сдаваться. Только вперед! Даже если отказывают или говорят, что неспособная. Не слушать их и пробиваться. Нужно следить за собой. Заводить знакомства. Ходить по кастингам постоянно. Пытаться попасть в крупное агентство, у них и клиенты соответственно — «крупные».

Узнав причину своих неудач, я стала исправлять стиль. Изучала журналы, ходила по магазинам, смотрела шоу про моделей. И вот наконец меня приняли в маленькое агентство. Его, кстати, уже не существует.

Агент необходим даже начинающим моделям. Он ищет работу за тебя и для тебя и берет за это 20 процентов дохода. На обложки американских журналов мод и красоты, как правило, тоже попадают через агентство. Они отправляют на кастинг, и там уже клиент решает. Но иногда можно и через фотографа или редактора, поэтому нужно быть в хороших отношениях со всеми.

Правда, если у тебя эксклюзивный контракт, то работать с другими клиентами в обход агента просто нельзя. Если не эксклюзивный, то можешь сотрудничать с другими агентствами или подрабатывать фрилансом. Кроме того, фрилансер сам выбирает себе работу и решает — соглашаться или нет. А если через агента, то уж будь добр — иди на работу. Если не придешь или сильно опоздаешь, значит, ты не профессионал.

Работая моделью в Америке, можно стать богатой и знаменитой, но для этого нужно упорство. Как, впрочем, и в других странах мира. В Америке просто больше возможностей. Супермодели входят в списки Forbes — а это, знаете ли, неплохая мотивация.

Фото: предоставлено героиней материала

Модельный бизнес

У меня было много показов, но больше всего запомнился показ, который устроили для сбора денег на покупку и обучение лабрадоров для слепых. Такая собака может стоить четыре-пять тысяч долларов, столько может себе позволить не каждый слепой человек с инвалидностью. Моделям не платили, но я с удовольствием поучаствовала в этом показе бесплатно.

Когда я начинала, то не мечтала о славе. И это было ошибкой. Амбиции в этой карьере необходимы. Но я очень старалась. Всегда хотела, чтобы родители мной гордились, и хотела им помогать. Я такой человек, что если берусь за что-то, — довожу до конца. Считаю, что достигнув одной вершины, нужно покорять следующую. Это залог успеха.

Красивых моделей много, но характер важнее. К примеру, Наталья Водянова — целеустремленная бизнес-вумен. Но мне особенно нравилась Тайра Бэнкс — одна из первых чернокожих моделей. Я всегда читаю, смотрю ее интервью и восхищаюсь тем, какая она сильная и харизматичная, как умеет держать удар. К тому же она основательница шоу «Топ-модель по-американски», в которое мне очень хотелось попасть.

Есть дизайнеры или модные дома, с которыми хотелось бы сотрудничать. Допустим, с Донателлой Версаче было бы интересно пообщаться и поработать в команде. Она же живая легенда, первоисток, основательница модного мира. Многие дома моды созданы очень давно и уже имеют наемных дизайнеров.

Когда стало модно быть моделью, в этот бизнес ринулись дети богатых родителей. Посмотрите на Беллу и Джиджи Хадид. Они пробились не из-за внешности, которая у них не модельная, а благодаря связям родителей. Некоторые модели Victoria’s Secret изменяли внешность путем пластических операций — это, я считаю, тоже не очень честно. В общем, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд и Клаудии Шиффер уже нет… Времена изменились.

Фото: предоставлено героиней материала

Семья

С будущим мужем меня познакомил общий знакомый. Это забавная история: оказалось, что мы жили в одном доме, но никогда не встречались. Наш дом состоял из южной и северной башен. Так вот, мы еще и в одной башне жили: я на 34-м этаже, а он на 37-м.

Сначала просто дружили, потом создали общий проект, работали вместе. Так и влюбились. Мы похожи: оба деловые люди, любим путешествовать — так звезды сошлись. Ему очень хотелось детей, и я ему благодарна за то, что он проявил инициативу. В Манхэттене сложно решиться завести ребенка.

В Америке семью заводят поздно (и правильно делают). Здесь совершенно нормально стать мамой в 38-40 лет. У моделей к этому возрасту, как правило, карьера либо закончилась, либо появляются постоянные клиенты, которые тебя любят и приглашают из года в год (без кастингов, естественно).

Совмещать работу и семью сложно, но можно. Все так же, как у других работающих мам, только еще выглядеть нужно круто. Приходится все успевать, детей воспитывать и ухаживать за собой, заниматься спортом, ходить на кастинги.

Книга

Теперь я стараюсь помогать начинающим, которые хотят пробиться в модельный бизнес. Я же на своей шкуре знаю, как это сложно. В этом бизнесе много обмана. В Лос-Анджелесе каждый второй — продюсер, в Нью-Йорке каждый второй — самый знаменитый фотограф. Нужно быть очень осторожными, особенно юным девочкам.

Я написала книгу, которая так и называется — «Как стать моделью в США». Она адресована и девушкам, и парням, всем, кто хочет стать моделью или актером в Штатах, независимо от возраста и внешности. Существует же больше 30 различных типов моделинга: мода, реклама, плюс-сайз, модели для волос, возрастные модели, дети… Что-то найдется для каждого.

В книге много полезной информации. Про рабочие визы, ваучеры, контракты, портфолио, есть список агентств и многое другое. Честно говоря, если бы мне дали такую книгу по приезде в США, я бы сэкономила себе несколько лет жизни.

Для меня в приоритете быть полезной людям. Быть достойной мамой своим дочерям. Достойной дочерью родителям. Я искренне считаю, что главное — это не деньги или слава, а найти свое предназначение. Я очень надеюсь, что моя книга понравится людям, и информация в ней поможет и пригодится многим.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик life@lenta-co.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше