Кровавый режим Ведьмак, викинги, вампиры — какие сериалы смотреть в декабре

Кадр: сериал «Викинги»

Год приближается к концу, а для индустрии сериалов декабрь, как правило, — месяц затишья, прерываемого разве что выходами специальных рождественских выпусков телешоу. Однако под конец 2019-го зрителям подарят сразу несколько давно ожидаемых проектов: на экраны выходит фэнтези «Ведьмак», явно посягающее на лавры «Игры престолов», продолжение «Викингов», заигрывающее с российской аудиторией при помощи русского князя в исполнении Данилы Козловского, и новая часть «Пространства», сериала-монстра, который пытается вместить в себя и детектив, и геополитический сай-фай-триллер. Главные премьеры декабря — в ежемесячной подборке «Ленты.ру».

«Ведьмак» / The Witcher

После того как Netflix запустил в производство сериал про ведьмака Геральта, фан-сообщество только и делало, что критиковало любую новость по поводу шоу, от выбора актеров (не подтвердившиеся слухи о том, что на роль Цири собираются взять темнокожую актрису, «сладенький» Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии) до работы художника по костюмам («скукоженная» броня солдат Нильфгаарда, отсутствие второго меча за спиной ведьмака). Авторов обвиняли в отхождении от канона, при этом за канон почему-то принималась популярная серия видеоигр. «Ведьмак», однако снят по книгам польского писателя Анжея Сапковского, и, как пообещала шоураннерка Лорен Хиссрич, сериал сделают «очень взрослым», наполнив сценами секса и насилия, — причем не бездумных, а якобы даже двигающих сюжет. Очевидного антагониста в «Ведьмаке» не будет — вместо этого создатели решили исследовать «оттенки серого» и развивать семейную драму в отношениях Геральта, Цири и ведьмы Йеннифер. Судя по трейлерам, в первый сезон (а сериал уже продлили на второй, релиз которого состоится весной 2021 года) войдут экранизации сборников «Последнее желание» и «Меч предназначения», состоять он будет из восьми эпизодов. Премьера — 20 декабря.

«Викинги» / Vikings

«Викингам», сериалу о полулегендарных правителях скандинавских мореходов-разбойников, удалось стать самым популярным историческим шоу, почти не прибегая к обнаженке в кадре — он успешно существует уже на протяжении пяти сезонов. В шестой части, к восторгу российских фанатов, важная роль будет уделена Руси. В сезоне появится Данила Козловский, уже сыгравший одного русского правителя — Владимира — в отечественном фильме «Викинг» 2016 года. Теперь же российский актер предстанет в роли новгородского князя Олега, который, судя по трейлеру, решил пойти войной не на Константинополь, а на своих бывших соплеменников — по просьбе исторического персонажа и одного из главных героев сериала, Ивара Бескостного (Алекс Хег Андерсен), Олег собирает огромный флот для похода на земли Бьерна Железнобокого (Александр Людвиг). Шестой сезон от телеканала History станет финальным для «Викингов», однако поклонникам отчаиваться не приходится — в конце ноября Netflix объявил о запуске спин-оффа, получившего название «Викинги: Вальгалла». Действие в нем будет разворачиваться через сотню лет после событий оригинала, фокусируясь на христианизации викингов, конфликтах между викингами-христианами и приверженцами старой веры, а также на вторжении Англии в северные земли. Дата выхода нового сериала пока неизвестна, а вот премьера первых двух серий шестого сезона «Викингов» состоится уже 4 декабря.

«Затерянные в космосе» / Lost in Space

Ремейк научно-фантастического сериала 1960-х «Затерянные в космосе» (который в свою очередь перенес в межзвездной пространство действие романа начала XIX века «Швейцарская семья Робинзонов») рассказывает историю семьи астронавтов-колонистов, которые терпят крушение на неизведанной планете и обнаруживают робота, созданного иной формой жизни. Оригинальный сериал в силу популярности признали классикой научной фантастики, в 1998-м он даже был перенесен на широкий экран — правда, неудачно, поскольку картина с Хизер Грэм и Гэри Олдманом провалилась в прокате. Судьба нынешнего ремейка оказалась куда завиднее — первый сезон «Затерянных в космосе» уже вышел на Netflix в апреле, а продолжение появится 24 декабря.

«Ты» / You

Сериал «Ты» основан на одноименном романе Кэролин Кепнес. Джо Голдберг (Пенн Бэджли) — сталкер-психопат, одержимый влечением к начинающей писательнице (Эмбир Чилдерс). Главный персонаж получился, возможно, куда более привлекательным, чем изначально планировали шоураннеры (проблема, с которой не впервые сталкиваются создатели сериалов — похожее произошло с «Конем БоДжеком», сценаристам которого пришлось посвятить целый сезон развенчанию культа личности нигилистического коня-алкоголика). Самому актеру регулярно приходится напоминать в соцсетях признающимся в любви его персонажу поклонницам, что Джо — антигерой. Первый сезон был выпущен телеканалом Lifetime в сентябре 2018-го, вторая часть выйдет уже на Netflix. Продолжение будет основано на втором романе Кепнес, Hidden Bodies («Спрятанные тела»). Премьера — 26 декабря.

«Пространство» / The Expanse

Сериал основан на одноименной научно-фантастической саге за авторством Джеймса Кори (на деле это псевдоним двух авторов — Даниэля Абрахама и Тая Френка). Первый сезон «Пространства» вышел еще в 2015-м году. Сериал быстро собрал вокруг себя внушительную фанатскую базу — он вместил в себя и детективную историю, и геополитический триллер, и научно-фантастический боевик. Действие сериала разворачивается в далеком будущем на просторах колонизированной Солнечной системы. Земля, которой управляет ООН, конкурирует за области влияния на поясе астероидов с отделившимся милитаристским Марсом, в то время как колонисты на Церере влачат незавидное существование. В четвертой части «Пространства» обитатели пояса астероидов обнаруживают новую, пригодную для обитания планету, на которой пытаются основать новое государство. Премьера нового, четвертого сезона — 13 декабря на Amazon Prime Video, пятая часть уже запущена в производство.

«Вампирские войны» / V Wars

Вампирская эпидемия надвигается на человечество — неизвестный вирус заставляет зараженных мутировать, дает им невероятную силу и неутолимую жажду пить кровь. Основанный на комиксах Джонатана Маберри сериал «Вампирские войны» рассказывает историю ученого Лютера Свона (Иэн Сомерхолдер), который пытается остановить распространение вируса и грозящую разразиться войну между людьми и вампирами, которые очень быстро формируют собственное сообщество и отказываются считать себя «зараженными». Премьера сериала состоится 5 декабря на Netflix.

«Признания убийцы» / The Confession Killer

Преступления Генри Ли Лукаса, совершенные им в 1980-х с любовником Оттисом Тулом, признаны одними из самых отвратительных и мерзких в истории Соединенных Штатов — серийные убийцы путешествовали по Америке, насиловали, сжигали и поедали тех, кто попадался им по пути. Лукас утверждал, что на его счету тысячи смертей, уже будучи пойманным, он в деталях раскрыл подробности более трех сотен нераскрытых преступлений, приписывая их себе. Он стал «самым плодовитым маньяком в истории человечества» и своего рода суперзвездой, к нему постоянно было приковано внимание прессы и общественности — однако позже выяснилось, что большинство «присвоенных» им убийств были совершены совсем другими людьми. Полиция с радостью снабжала Лукаса деталями нераскрытых дел, а тот, руководствуясь не до конца ясными мотивами, тут же признавал свою вину. Этой истории посвящен проект Netflix «Признания убийцы» — пятисерийное документальное шоу, в котором исследуются деяния Лукаса и приводятся интервью родственников жертв преступлений, которые он взял на себя, и настоящие виновники которых, быть может, до сих пор находятся в здравии и на свободе. Премьера — 6 декабря.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше