Среда обитания
16:38, 10 декабря 2019ДомПартнерский материал

Тянутся к звездам Как выглядят самые необычные небоскребы планеты

Фото: предоставлено Neva Towers

При упоминании небоскребов может возникнуть образ стеклянных высоток Манхэттена, ведь где еще в мире найти такую концентрацию стремящихся ввысь зданий. Однако не Манхэттеном единым. В мире много мест, способных поразить воображение даже самого заядлого любителя небоскребов, — чего стоит один только деревянный небоскреб в Норвегии! «Лента.ру» и Neva Towers рассказывают, о каких высотках нужно знать современному человеку.

Всемирный торговый центр. Самый дорогой небоскреб

Строительство здания началось в 2006-м и длилось восемь лет. Потратили на него фантастические четыре миллиарда долларов.

Первоначально планировалось назвать небоскреб Башней Свободы, но в итоге победило нынешнее название. Форма здания может вызвать ощущение, что оно вращается вокруг своей оси. Это объясняется восьмигранной конфигурацией небоскреба, символизирующей единение рухнувших башен-близнецов, каждая из которых имела четыре фасада.

Всемирный торговый центр

Всемирный торговый центр

Фото: Depositphotos

Всемирный торговый центр стал самым высоким зданием США (541 метр). Нижнюю часть его занимает холл и несколько технических этажей. Выше находится 78 этажей, отведенных под офисные помещения, суммарная площадь которых составляет 241 тысячу квадратных метров. Верхнюю часть небоскреба занимают рестораны и смотровые площадки. Шпиль на крыше здания поднимается на символическую высоту в 1776 футов — в честь года принятия Декларации независимости США.

Для того чтобы почтить память жертв теракта, в здании действует Национальный мемориал 9/11. Внутри него находятся два гранитных бассейна, которые в точности повторяют контуры фундамента рухнувших башен-близнецов. По периметру мемориала расположены бронзовые плиты, на которых высечены имена всех погибших в теракте.

Mjøstårnet. Деревянный небоскреб

Инновационное строительство может производится и из таких казалось бы традиционных материалов, как древесина. В небольшом норвежском городке Брумунддал, расположенном в ста километрах к северу от Осло, было построено самое высокое в мире деревянное строение — 18-этажный небоскреб Mjøstårnet. Строительство завершилось в марте 2019 года. Высота небоскреба составляет 85,4 метра, а площадь – 11,3 тысячи квадратных метров.

Деревянный небоскреб Mjøstårnet

Деревянный небоскреб Mjøstårnet

Фото: страница Mjøstårnet в Facebook

Основные конструкции здания, в том числе и лифтовые шахты, выполнены из кросс-ламинированной древесины — это высокопрочный материал, не поддающийся горению. Вместо стальных и бетонных элементов норвежцы использовали клееный брус. Основная причина выбора именно этого материала — борьба за сохранение природных ресурсов.

Создатели небоскреба учли и культурный ландшафт выбранной локации: Брумунддал известен в Норвегии как регион с развитой лесной промышленностью. Большинство материалов, потребовавшихся для строительства Mjøstårnet, были произведены в радиусе пятнадцати километров от небоскреба. Главное преимущество использования древесины — это единственный в мире возобновляемый строительный материал.

Название объекта переводится как «Башня на озере Mjøsa». На 18 этажах деревянной башни расположились частные апартаменты, гостиница, офисные пространства, ресторан и даже бассейн.

Здание было удостоено важных наград, в том числе награды The New York Design Awards 2018, а Совет по высотным зданиям и городской среде обитания (CTBUH) недавно подтвердил его высоту и признал его самым высоким в мире строением из дерева.

Башня Революции. Самый закрученный небоскреб

Башня Революции была построена в 2011-м году в Панаме по плану архитектурного бюро Pinzon Lozano & Asociados. Ключевая особенность башни — угол ее поворота, достигающий 360 градусов. Учитывая высоту (243 метра) и облицовку изумрудной плиткой, здание выглядит очень футуристично.

Башня Революции

Башня Революции

Фото: Depositphotos

В основе конструкции башни лежит принцип геометрического вращения призмы. Пятьдесят два этажа скручены в спираль вокруг бетонного сердечника. На каждом уровне спирали помещается четыре офисных балкона. В верхней части небоскреба полы плавно сужаются к основанию шпиля, который венчает все здание.

За оригинальный контур небоскреба местные жители прозвали его «Эль Торнильо» (в переводе с испанского — винт). Башня Революции расположена в деловом квартале Панама-Сити. Изначально под проект был выделен крошечный участок земли — около двух тысяч квадратных метров. Бюджет строительства также был ограничен 50 миллионами долларов. Архитекторы сумели максимально использовать имеющиеся возможности, спроектировав небоскреб, который стал визитной карточкой города.

Neva Towers. Самый успешный проект на рынке недвижимости Москвы в сегменте премиум-класса

В ноябре этого года в деловом центре Москва-Сити закончилось строительство первого небоскреба комплекса Neva Towers — 79-этажного здания с 848 апартаментами и четырьмя подземными этажами, где разместится стоянка на 1,7 тысячи автомобилей. Общая площадь первой очереди строительства — 186 тысяч квадратных метров.

Neva Towers — флагманский проект международного холдинга Renaissance, входящего в десятку лучших строительных компаний Европы. Это комплекс апартаментов премиум-класса, спроектированный усилиями международной команды архитекторов: SPEECH (Россия), HOK (США), FXFOWLE (США).

Многофункциональный комплекс включает в себя две башни высотой 65 и 79 этажей, в которых размещаются апартаменты и офисные помещения. Башни объединены четырехэтажным стилобатом, внутри которого расположены торговая галерея и подземный паркинг. Одна из самых впечатляющих особенностей проекта находится на крыше стилобата — частный парк с открытым 25-метровым бассейном для владельцев апартаментов.

Преимущество Neva Towers заключается в тщательно продуманной инфраструктуре: жители небоскреба, не выходя из здания, могут отдохнуть в спа, прогуляться по парку, зайти в кинотеатр или разыграть партию в виртуальный гольф.

Свежий воздух внутрь помещений подается в соответствии со стандартом ASHRAE и контролируется датчиками CO2. Архитектура зданий обеспечивает достаточное количество дневного света в апартаментах, а современные технологии позволяют добиться высокого уровня энергосбережения.

Благодаря оригинальной концепции, современным планировочным решениям и надежной репутации застройщика Neva Towers стал самым востребованным проектом с апартаментами в Москве и лидером продаж за всю историю Москва-Сити.

Первая башня Neva Towers введена в эксплуатацию. Сейчас в ней осталось менее 15 процентов апартаментов. Уже сейчас ключи готовы к выдаче. Вторая очередь будет введена в 2020 году.

Park Royal Tower. Самый «зеленый» небоскреб

Как выглядели бы Висячие сады Семирамиды, если бы их создали в XXI веке? Ответ на этот вопрос дают архитекторы из компании WOHO, спроектировавшие небоскреб, совмещенный с тропическим садом: Park Royal Tower.

Небоскреб Park Royal Tower

Небоскреб Park Royal Tower

Фото: Depositphotos

Эта высотка построена в 2013-м году в Сингапуре и знаменита тем, что на ее территории, занимающей 15 тысяч квадратных метров, произрастает настолько много зелени, что ее количество больше, чем в ближайшем парке Hong Lim. Небоскреб украшают лианы, пальмы, деревья и тропические растения. Помимо эстетической функции, они выступают своеобразным фильтром — очищают городской воздух от выбросов углекислого газа. Для их своевременного полива придумана система сбора дождевой воды. Помимо нее на крыше здания установлены фотоэлементы, частично обеспечивающие потребность небоскреба в электроэнергии.

В Park Royal расположился одноименный отель премиум-класса, уникальную концепцию которого можно обозначить как «гостиница в саду». Растения настолько интегрированы в здание, что их можно найти везде: в номерах, коридорах, общественных пространствах. Ванные комнаты спроектированы как купальни в садовых пространствах.

Проблема многих городов Азии заключается в дефиците земли, который приводит к уменьшению парковых зон. Архитекторы WOHO предлагают поднять парки и сделать их органичным элементом зданий, вынужденных с каждым годом все больше расти вверх.

Shenzhen Energy Mansion. Самый энергоэффективный небоскреб

В 2018-м году закончилось строительство новой штаб-квартиры Shenzhen Energy Company в китайском городе Шэньчжэне. В комплекс входят две башни — северная, высотой 220 метров, и южная, высотой 120 метров. Башни связаны между собой 34-метровым пандусом.

Небоскреб Shenzhen Energy Mansion

Небоскреб Shenzhen Energy Mansion

Фото: Chao Zhang / Bjarke Ingels Group

Ключевой элемент небоскреба, созданного датскими архитекторами из Bjarke Ingels Group, — оригинальная фасадная система, которая позволяет уменьшить энергопотребление здания на 30 процентов. Необычная форма фасада минимизирует воздействие прямых солнечных лучей и одновременно максимально эффективно использует естественное дневное освещение. В жарких субтропиках это позволяет поддерживать наиболее удобную температуру для человека в помещении без излишнего использования кондиционеров.

Общая площадь комплекса составляет 96 тысяч квадратных метров, на которых расположились офисные пространства, конференц-центр, столовая и выставочное пространство. Примечательно, что здание в первую очередь создано для нужд корпорации, поэтому в нем предусмотрено два входа — для посетителей и для сотрудников компании.

Бьярк Ингельс, основатель бюро BIG, утверждает: «Shenzhen Energy Mansion выглядит как необычная мутация классического небоскреба, в котором экстерьер здания взаимодействует с внешними элементами — солнцем, дневным светом, уровнем влажности и ветром, чтобы создать максимальный комфорт и качество внутри».

Бурдж-Халифа. Самый высокий небоскреб

Дубай — мировая столица высотного строительства. Именно здесь воздвигнут самый высокий небоскреб в мире Бурдж-Халифа.

Строительство его велось американским архитектурным бюро Skidmore, Owings & Merrill с 2004-го по 2010 год. Высота небоскреба достигает 828 метров со шпилем, верхний этаж расположен на высоте 584,5 метра. Всего в здании целых 163 этажа. По форме небоскреб напоминает сталагмит.

Небоскреб Бурдж-Халифа

Небоскреб Бурдж-Халифа

Фото: Westend61 RF / Peter Schickert / Diomedia

Бурдж-Халифа изначально планировался как мировой рекордсмен, при этом его проектная высота держалась в строгой тайне — на случай если кто-то вдруг решит построить здание большей высоты. Цифры, связанные с Башней Халифа, впечатляют: стоимость сооружения составила около 1,5 миллиарда долларов, каждый день в строительстве было задействовано почти 12 тысяч рабочих, а суммарное количество затраченного бетона составило 320 тысяч квадратных метров.

Можно сказать, что Бурдж-Халифа – это город в городе. В башне 35 офисных этажей, 900 частных квартир, гостиница с 300 номерами, несколько ресторанов и торговый центр. Во внутренних помещениях используются специальные технологии, позволяющие сделать пребывание в нем наиболее комфортным. К примеру, во всем здании воздух ароматизируется через специальные мембраны, а стекла фасада не только не пропускают пыль пустыни, но и отталкивают солнечные лучи, что позволяет сохранять оптимальную температуру внутри.

На вершине башни можно подняться на смотровую площадку, аналогов которой нет в мире: здесь можно взглянуть сверху на облака! Опытные туристы рекомендуют планировать подъем на рассвете или после заката, когда можно насладиться наиболее впечатляющим видом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше