«Просверлили череп и прочистили каналы» Родители не приняли гомосексуальность сына. Они решили вылечить его, сделав операцию на мозге

Фото: @arokhassanov

Житель Казахстана Бекзат Мукашев — гей. Не признав ориентацию сына, родители заставили его сделать операцию на головном мозге, чтобы «вылечить» молодого человека. До этого его пытались излечить и другими способами, например, изгоняя бесов с помощью священников. В конце концов Бекзат был вынужден бежать из страны, но потерпел неудачу: молодого человека похитили, силой вернули домой и приставили к нему охрану. О том, как непросто быть гомосексуалом в Казахстане, — в материале «Ленты.ру».

Жених под прикрытием

Арман Хассанов познакомился с Бекзатом Мукашевым в 2019 году на сайте гей-знакомств. Все шло, как обычно, — сначала первое свидание в кофейне, потом поход в кино и ресторан. Хассанов давно рассказал родным о своей ориентации, еще в 15 лет: сперва мать и отец все списали на переходный возраст, но затем, по словам молодого человека, все же «привыкли и теперь относятся хорошо». Его партнеру новые отношения дались куда тяжелее.

Чтобы скрыть свою ориентацию, Мукашев собирался в октябре 2019 года жениться на девушке своего бывшего возлюбленного: фиктивные браки для ЛГБТ-сообщества в Казахстане — это распространенный способ скрыть свою ориентацию. «До меня у Бекзата были отношения с другими парнями, — поделился с «Лентой.ру» Арман Хассанов. — Была девушка, он приводил ее к себе домой под видом того, что собирается на ней жениться, но при этом встречался с ее другом. Бекзат давно понял, что он гей, но никогда этого не афишировал».

Наказание за гомосексуализм в Казахстане отменено в 1997 году. Однако Уголовный кодекс все еще содержит термины «мужеложство» и «лесбиянство» в 121-й статье «Насильственные действия сексуального характера», которая полностью копирует 120-ю статью «Изнасилование»

Но консервативная семья Мукашевых со всей ответственностью взялась за устройство семейной жизни сына. Фиктивная невеста им не понравилась, и Бекзата быстро женили на дочери одноклассника матери. Молодой человек увиделся с женой всего несколько раз до свадьбы, а потом просто избегал встреч. Деньги жене отправлял на банковский счет. Неизвестно, как долго бы это продолжилось, но Мукашев обнаружил, что он ВИЧ-положительный, и это подтолкнуло его на решительный шаг.

Арман Хассанов

Арман Хассанов

Фото: @arokhassanov

«Изначально он признался своей сестре, на что она отреагировала негативно, — рассказывает Арман. — Он написал матери сообщение, что он такой, что он любит меня, что хочет быть со мной, а мать показала сообщение отцу». Мукашев-старший ворвался в квартиру сына и избил его. У Бекзата случился эпилептический приступ, он оказался в больнице.

Оттуда он вскоре бежал, и молодые люди решили покинуть город или даже страну, но им пришлось задержаться, поскольку все документы Мукашева остались у родителей. Однако, когда Бекзат пришел в Центр обслуживания населения (ЦОН) за новыми документами, там его ждала семья, а также, по словам Хассанова, «какой-то полицейский и нанятый отцом Бекзата бандит».

Заложник

Как рассказал «Ленте.ру» Анатолий Черноусов, сооснователь одного из главных ЛГБТ-порталов в Казахстане Кok.Team, Мукашев-старший — известный бизнесмен и депутат из Уральска, у которого повсюду связи. Молодого человека средь бела дня силой посадили в машину и увезли в Уральск. Около недели родители не разговаривали с Бекзатом, хоть и находились в одной квартире, и тот решил поставить точку, написав сообщение матери, что так продолжаться не может — и он будет подавать на развод.

Неоднократно они запирали его дома, избивали, запугивали и пытались лечить от гомосексуальности. Меня тоже выслеживали и угрожали расправиться со мной. Несколько раз нам с Бекзатом удавалось сбежать, но его родители нас всегда находили и возвращали Бекзата домой

Арман Хассаново реакции родителей своего партнера на каминг-аут

А когда Бекзат в очередной раз сбежал и вместе с Арманом уехал в Аксай, родители пообещали оставить их в покое, если сын «нотариально перепишет все, что есть», на родителей, вспоминает Черноусов.

Поверив обещаниям, Бекзат так и поступил, но родители, по словам Черноусова, не оставили попыток выйти на сына. В какой-то момент мать сообщила, что у нее рак, и попросила сына съездить с ней на обследование в Москву. Но обследовать в столичной клинике решили самого Бекзата. Оказалось, родные были уверены, что причиной гомосексуализма их сына стала гидроцефалия, которую он перенес еще в детстве.

Московские медики осмотрели Бекзата и сказали, что необходимости в операции нет, более того, хирургическое вмешательство может ухудшить состояние его здоровья. Арман Хассанов рассказывает, что после этого Бекзат вместе с матерью вернулся в Казахстан, ему удалось выйти с Бекзатом на связь. Тогда молодой человек сообщил, что его собираются вести к мулле (исламский священнослужитель), чтобы изгнать бесов, которые тоже могли стать причиной его гомосексуальности.

«Мулла нормально отнесся к этому (имеется в виду, что "бесов" никаких нет, а гомосексуализм — это особенность Бекзата — прим. «Ленты.ру,»), он сказал, что здесь нет никаких проблем», — рассказывает Черноусов. А после неудачи с муллой его отправили к психотерапевтам, однако те, как один, повторяли, что гомосексуальность — не болезнь, вылечить ее не получится.

Единственным условием, с которым родители готовы были отпустить Бекзата жить с Арманом — операция на головном мозге. Родители были уверены, что именно гидроцефалия — причина того, что их сын стал гомосексуалистом. Бекзат согласился. Ему просверлили отверстия в черепе, «прочистили каналы, чтобы жидкость не скапливалась в мозге», хотя, по мнению московских врачей, операция могла навредить здоровью.

После операции, связавшись с Арманом через медсестер, Бекзат принял решение бежать. Арман приехал в Нур-Султан, чтобы забрать его из клиники, и буквально «в тапочках» они подались в бега.

В бегах

Молодые люди уехали в Россию. Бекзат при выезде использовал пластиковую смарт-карту — удостоверение личности гражданина Казахстана. Но для дальнейших действий, например, чтобы выехать в Европу, ему нужно было сделать загранпаспорт. За ним Бекзат и вылетел 2 марта в Алматы. Дистанционное оформление через посольство занимает полгода, тогда как в городе паспорт можно было сделать всего за пару дней.

Придя в очередной раз в ЦОН, Бекзат узнал, что находится в розыске. Он обратился в полицию, написал заявление, но к моменту, когда его рассмотрели, Россия уже закрыла границы из-за пандемии коронавируса, и молодой человек не смог вылететь.

Казахстанские ЛГБТ-активисты помогали прятаться ему по различным съемным квартирам, но родители Бекзата снова подали в розыск. Тогда Бекзат записал видеообращение к родителям, в котором рассказал, что у него все хорошо, и просил его не искать.

Я вам говорил, что все это можно было без шума решить, но вы меня не слушали (...) Вы обманывали меня. Били меня, насильно держали дома. Нанимали людей, чтобы [они] следили за мной. Говорили, что в моей голове черви, в теле джин, что голова моя не работает (...) Я очень устал. Вы ждете, чтобы я наложил на себя руки? Вы сами от меня отказались. Если дальше это будет продолжаться, я пойду в полицию и напишу на вас заявление о том, что нашим жизням угрожает опасность

Бекзат Мукашевиз обращения к родителям

Не помогло. 13 июня его обнаружили и насильно увезли в неизвестном направлении. А спустя какое-то время в соцсетях появились абсолютно другие видеообращения Бекзата. На сей раз молодой человек обращался к ЛГБТ-активистам и журналистам с просьбой не писать ничего про его семью, отмечая, что с ним все хорошо.

Черноусов уверен, что эти ролики записаны под давлением, в чем не сомневаются и остальные представители сообщества — настолько его тон не похож на прошлое обращение к родителям, где пострадавший просит оставить его в покое. На кадрах Бекзат смотрит в одну точку, он говорит тихо, скороговоркой, словно боится забыть заученный текст, иногда сбивается на самых простых словах.

Запрещаю и прошу не публиковать какие-либо материалы касаемо моей семьи, в противном случае буду обращаться в правоохранительные органы

Бекзат Мукашевиз обращения к ЛГБТ-сообществу, записанного по требованию родителей

К истории Бекзата подключилась «Российская ЛГБТ-сеть». Хассанов и Мукашев обратились в это общественное движение в феврале 2020 года, когда в очередной раз сбежали в Россию. «Они рассказали, что сейчас находятся в Москве, и их разыскивают наемники отца. Они оказались на улице — у них не было денег, чтобы дальше скрываться. В феврале мы разместили их в одном шелтере (убежище), потом в другом», — рассказал «Ленте.ру» представитель «Российской ЛГБТ-сети».

По его словам, сейчас Хассанов полностью находится на попечении сообщества. Деньги на поездку Бекзата в Казахстан для получения паспорта также выделяли активисты. Они же оплачивали питание, жилье, адвоката. «Российская ЛГБТ-сеть» поставила задачу вызволить Бекзата, перевезти в Россию, а далее — в Европу. Чтобы окончательно оградить от посягательств родственников.

Обычная история

Попытки вылечить гомосексуализм предпринимаются в Казахстане регулярно. В беседе с «Лентой.ру» еще один казахстанский ЛГБТ-активист, сооснователь Kok.Team Данияр Сабитов рассказал, что на сайте проекта есть раздел «Расскажи о беде», куда представители казахстанского ЛГБТ-сообщества присылают рассказы о своих проблемах.

«На основании этих обращений мы написали отчет о положении ЛГБТ в Комитет по правам человека ООН, в котором рассказали более чем о 40 преступлениях, совершенных по мотивам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, — рассказал Сабитов. — И это только те, кто знал о возможности написать нам, те, кто не побоялся. В целом каждый год мы принимаем около 120 жалоб. Там все: от банальных оскорблений до вымогательств со стороны сотрудников полиции, избиений, изнасилований, а также сообщения о суицидах».

Бекзат Мукашев и Арман Хассанов

Бекзат Мукашев и Арман Хассанов

Кадр: @kokteam

По словам Сабитова, с начала этого года рассмотрено 60 кейсов, и почти половина из них — это обращения от людей в возрасте 18-25 лет, еще четверть — до 18 лет. В каждом третьем случае речь идет о давлении со стороны родственников, а каждый десятый подвергся принудительному лечению. Уголовные дела по этим фактам так и не были возбуждены.

К сожалению, люди боятся полиции и не верят в справедливое правосудие, поэтому уголовные дела — большая редкость. Из тех, что были, можно отметить кейс двух лесбиянок, которые в Верховном суде добились признания незаконным размещения в соцсетях ролика с их поцелуем. Один поборник морали решил «проучить» девушек, ну и получил в итоге. Еще в прошлом году были осуждены двое преступников, пытавшие гея утюгом

Данияр Сабитово борьбе ЛГБТ за свои права

Сабитов отмечает, что случаи, когда представители ЛГБТ решаются бороться за свои права, невероятно редки. Такая ситуация в Казахстане объясняется тем, что в республике, в отличие от России, очень слабо развита гражданская ЛГБТ-инфраструктура. «Россия к тому же является членом Совета Европы, а у нас нет возможности апеллировать к Европейскому суду по правам человека», — резюмировал сооснователь Kok.Team.

***

С 1990 года гомосексуализм вычеркнут из списка Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Лечить его невозможно, поскольку это особенность человека, подчеркнула в комментарии «Ленте.ру» врач-психиатр высшей категории Республиканского научно-практического центра психического здоровья Казахстана Ирина Ленская.

«Это то же самое, если человека не устраивает цвет глаз, — говорит врач. — Научные исследования говорят о том, что это просто особенность. Общество должно приложить максимум усилий, чтобы избежать буллинга, чтобы избежать дискриминации, чтобы относиться к этому толерантно».

Ленская убеждена, что изменить отношение к ЛГБТ-сообществу может лишь просвещение и повышение информированности людей. Важно осознавать, что нетрадиционная ориентация является вопросом не только секса, но любви и выбора партнера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше