«Я хотел перемен и получил их» Недовольный работой клерк похитил миллионы долларов. Его выдали глупые траты и интриги подельников

Кадр: Real Stories / YouTube

Американец работал на многомиллионную компанию и считал, что ему недоплачивают. Однажды ему предложили устроить ограбление, и тот охотно согласился. Строго следуя плану, он украл более 17 миллионов долларов. Но из-за неосторожности и жадности сообщников грабителю так и не удалось насладиться своей долей богатства. Необычная история ограбления — в материале «Ленты.ру».

Утро после ограбления

В 7:15 утра 5 октября 1997 года в полицию штата Северная Каролина позвонила женщина по имени Тэмми Кент. Она заявила, что ее муж Дэвид Гант прошлым вечером не вернулся с работы домой. Она рассказала, что Гант работал начальником денежного хранилища в компании Loomis Fargo & Co, занимавшейся перевозками наличных средств между банками Северной Каролины.

Полицейский участок города Шарлотт направил офицера к Loomis Fargo на расследование. Патрульные осмотрели здание и обнаружили у склада припаркованный пикап Ганта. Ворота, как и входная дверь, были открыты. Чтобы разобраться в произошедшем, вызвали представителей компании.

Ганта нигде не было, при этом пропали все ключи от дверей компании, а денежное хранилище оставалось запертым. Признаков взлома не нашли. Представитель Loomis Fargo сообщил, что именно Гант дежурил накануне вечером. Он должен был закрыть денежное хранилище вместе со стажером, которого недавно взял на обучение

Полиция изъяла записи с камер видеонаблюдения и увидела, как Гант на протяжении часа обчищал хранилище. Поскольку компания Loomis Fargo оперировала банковскими деньгами, ограбление считалось федеральным преступлением. К расследованию подключили ФБР.

У агентов не было никаких зацепок и улик, чтобы выйти на след Ганта и его соучастников. Власти надеялись, что рано или поздно преступники выдадут себя сами, когда начнут неосторожно тратить крупные суммы наличных средств.

(Не)идеальный план

Гант считал, что компания, в обороте которой были миллионы долларов, ему недоплачивала. На работе он подружился с замужней коллегой Келли Кэмпбелл. Ходили слухи, что их отношения вскоре переросли в романтические. Даже когда Кэмпбелл уволилась, пара продолжила тайно встречаться.

Летом 1997 года Кэмпбелл пересеклась со своим школьным приятелем Стивом Чемберсом. Во время беседы им пришла в голову мысль ограбить Loomis Fargo. Кэмпбелл поделилась идеей с Гантом, и уже в августе они вместе с Чемберсом разработали план ограбления.

Я никогда не задумывался об этом, пока в один день жизнь, можно сказать, не ударила меня по лицу. Я работал порой по 75-80 часов в неделю и получал 8,15 доллара в час. Я почти не появлялся дома и чувствовал себя несчастным. Я будто был загнан в угол, поэтому услышанная однажды шутка про ограбление не показалась мне чем-то невероятным

Дэвид Гант

4 октября Гант, согласно плану, задержался после рабочей смены, отправил стажера домой и вынес из денежного хранилища 17,3 миллиона долларов наличными. Мешки с деньгами он погрузил в припаркованный у здания бронированный фургон Loomis Fargo. Кэмпбелл, Чемберс и другие участники сговора поджидали его на улице.

Они отправились на северо-запад города Шарлотт к типографии Reynolds & Reynolds. Там они перенесли деньги в личный транспорт. Затем, точно по плану, Гант взял 50 тысяч долларов наличными — максимальную сумму, которую можно было перевезти через границу без дополнительного разрешения, — и уехал на мексиканский остров Косумель.

Чемберсу поручили присматривать за остальными деньгами и регулярно переправлять Ганту небольшие суммы на основные нужды. По договоренности, Гант должен был жить в Мексике, пока «не утихнет шумиха». Только после этого он мог вернуться в США и получить свою долю ворованных денег.

«Меня не устраивала моя жизнь. Я хотел кардинальных перемен и получил их», — признавался Гант.

Охота началась

Прокурор Марк Кэллоуэй возбудил дело против Ганта и обвинил его в краже 17 миллионов долларов. В качестве доказательств он использовал запись с камер видеонаблюдения. Фотографию Ганта распространили в международной прессе. За ним началась охота.

Ограбление Loomis Fargo 1997 года на тот момент считалось вторым по масштабу на территории США. Самый крупный грабеж произошел месяцами ранее в той же компании. Тогда один из сотрудников вынес из денежного хранилища 18 миллионов долларов наличными. ФБР изучило материалы прошлого дела, полагая, что Гант пойдет по пути предыдущего грабителя Loomis Fargo.

Кадр с камеры видеонаблюдения, где Дэвид Гант обчищает хранилище

Кадр с камеры видеонаблюдения, где Дэвид Гант обчищает хранилище

Кадр: FBI

Агенты ФБР пытались как можно скорее установить новое местонахождение денег. Прошлый грабитель прятал краденое богатство в складском помещении. Надеясь, что Гант поступил так же, агенты осмотрели хранилища Северной Каролины, но ничего не обнаружили.

Тем временем Гант расположился в шикарном мексиканском отеле, питался в роскошных ресторанах и спускал деньги на развлечения. Однако, когда его запасы денег закончились, Чемберс перевел ему всего восемь тысяч долларов. После этого Гант начал жить экономнее.

Однажды к Ганту подошел местный житель и заявил, что тот похож на американца, ограбившего банк на 20 миллионов долларов. Чтобы впредь не привлекать внимание, он решил изменить внешность и сбрил усы и бороду.

Первые подозрения

Спустя два дня после ограбления агенты ФБР нашли фургон Loomis Fargo, в багажнике которого лежало почти 3,3 миллиона долларов — сумма, не поместившаяся в личный автомобиль грабителей. Кроме того, агенты осмотрели пикап Ганта и изъяли из пепельницы его обручальное кольцо. Они предположили, что таким образом беглец заявил о своем желании развестись с Кент.

На допросе его жена утверждала, что не замечала за мужем ничего подозрительного. По ее словам, Гант много работал, чтобы сводить концы с концами, поскольку денег всегда не хватало. Кент считала, что муж не мог совершить подобное преступление, и полагала, что его либо заставили, либо похитили и даже убили

Федеральное бюро также опросило коллег Ганта в надежде найти зацепки. Так они узнали о его сообщнице — Келли Кэмпбелл.

Агенты приехали на допрос к Кэмпбелл. Женщина утверждала, что она почти не общалась с Гантом и после увольнения не поддерживала с ним связей. Уже тогда ФБР начало подозревать неладное, поскольку ее показания в корне отличались от рассказов работников Loomis Fargo.

Бюро расследований выяснило, что во время ограбления Гант связывался с кем-то по телефону. Следовательно, он действовал не в одиночку. Агентам оставалось лишь разгадать имена его сообщников.

Дэвид Гант

Дэвид Гант

Фото: Terry Renna / AP

Представители Loomis Fargo пообещали вознаграждение в полмиллиона долларов за любую информацию по делу. Вскоре местный житель анонимно сообщил полиции, что некий Эрик Пэйн тратит подозрительно много наличных денег. Он купил машину и улетел в отпуск первым классом. По рассказам его коллег, он начал разбрасываться деньгами, после того как получил крупное наследство.

Агентам показалось странным, что Пэйн работал недалеко от места, где нашли бронированную машину Loomis Fargo, — в типографии Reynolds & Reynolds. ФБР решило дождаться, когда мужчина вернется из отпуска, и допросить его.

В то же время агенты заметили другую подозрительную активность. В нескольких километрах от Шарлотт Стив Чемберс и его жена Мишель приобрели дом за 600 тысяч долларов, заплатив наличными. Выяснилось, что за последние недели супруги совершили несколько крупных покупок, включая грузовик и двухместный спорткар BMW Z3.

Чемберс

Изначально соучастники ограбления договорились быть умеренными в своих расходах в течение двух лет. Они надеялись, что власти не будут отслеживать подозрительно большие траты дольше этого периода. Однако Чемберс не собирался следовать этому уговору, считая, что ФБР никогда не раскроет его причастность к ограблению.

Первое время власти действительно не видели связи между семьей Чемберс и грабежом. За супругами все же установили слежку, поскольку их подозревали в незаконном сбыте наркотиков. Мишель Чемберс рассказывала своим новым соседям, что ее муж — профессиональный футболист в отставке, владеющий в Техасе несколькими прачечными.

Поскольку Чемберс продолжали бездумно спускать наличные средства, полицейские стали задумываться об их причастности к ограблению Loomis Fargo. Привлеченный к делу агент ФБР выяснил, что Стив Чемберс — не футболист, а мелкий мошенник, в прошлом занимавшийся сбытом наркотиков.

Однажды Чемберс устроил погром в местном баре. Чтобы загладить вину, он предложил выкупить заведение за 400 тысяч долларов, причем платить собирался наличными. Подозрения федерального бюро усиливались, но они пока не могли доказать, что Чемберс тратил деньги, вынесенные Гантом из хранилища.

Агенты ФБР углубились в биографию Чемберса и обнаружили, что он учился в одной школе с подругой Ганта — Келли Кэмпбелл. Патрульные решили снова ее допросить и настоять на интервью с использованием детектора лжи. Кэмпбелл до последнего отказывалась, но в итоге согласилась. На допросе она вела себя нервно и постоянно отвлекалась на пейджер и телефон, поэтому агентам так и не удалось получить стоящую информацию.

Спустя три месяца агенты заметили Кэмпбелл за рулем нового минивена. Они пробили номерной знак и установили владельца машины — Стив Чемберс.

Неосторожная шутка

ФБР тщательно отслеживало банковские транзакции и пыталось найти те, что могли иметь отношение к грабежу.

Мишель Чемберс клала на банковский счет небольшие суммы денег, чтобы не вызвать подозрений. Однажды она спросила работника банка, сколько она могла бы внести денег, чтобы банку не пришлось сообщать об этом федералам. «Не беспокойтесь, это не деньги от продажи наркотиков», — добавила она. Шутки клиентки насторожили банковского служащего. Он заполнил отчет о подозрительной активности, который позже передали в ФБР.

В январе 1998 года Мишель снова пришла в банк, чтобы положить на счет восемь тысяч долларов. На этот раз за ее действиями наблюдали агенты ФБР. Женщина передала банковскому кассиру пакет с купюрами, обернутыми в ленты Loomis Fargo.

Келли Кэмпбелл

Келли Кэмпбелл

Фото: alchetron.com

Так ФБР установило причастность супругов Чемберс к ограблению 1997 года. Однако они не стали арестовывать пару. Вместо этого 10 февраля агенты получили разрешение на установку прослушивающих устройств в любом месте, где появлялась семья Чемберс. Вскоре агенты убедились, что Чемберс и Кэмпбелл — соучастники, а Гант скрывается в неизвестном месте.

В одном из телефонных разговоров Гант признался Кэмпбелл в любви и сказал, что с нетерпением ждет ее на мексиканском острове Косумель. Агенты также узнали, что Чемберс отправил в Мексику киллера Майкла Маккинни, чтобы избавиться от Ганта. ФБР нужно было действовать быстро.

Приговор

1 марта 1998 года, спустя пять месяцев после ограбления, агенты ФБР и мексиканская полиция задержали Ганта в городе Плайя-дель-Кармен. На следующий день под арест попали супруги Чемберс, Кэмпбелл и четверо других сообщников.

12 марта суд города Шарлотт обвинил восемь соучастников преступления в ограблении банка и отмывании денег. Под арест также попали 13 знакомых и родственников грабителей, которые помогали хранить деньги в банковских сейфах. Все, кроме адвоката Чемберса, Джеффа Гуллера, признали свою вину. Его посадили в тюрьму на восемь лет за отмывание денег.

Эрика Пэйна лишили свободы на шесть с половиной лет. Оказалось, он получил от Чемберса 100 тысяч долларов за то, что помог спрятать краденые деньги.

Стив Чемберс

Стив Чемберс

Фото: alchetron.com

Знакомые и родные, отмывавшие деньги, получили испытательный срок. Чемберса приговорили к 11 годам и 3 месяцам тюремного заключения и обязали выплатить штраф в 3,5 миллиона долларов. Он вышел на свободу в ноябре 2006 года. Ганта лишили свободы на семь лет и шесть месяцев и выписали ему штраф в 26 тысяч долларов. В 2006 году его освободили.

Мишель Чемберс нарушила несколько условий пребывания на свободе под залог, поэтому получила более суровый приговор, чем Гант. Ее заключили в тюрьму на семь лет и восемь месяцев. Кэмпбелл приговорили к пяти годам и 10 месяцам тюрьмы. Киллера Майкла Маккинни посадили на 11 лет и шесть месяцев за сговор и попытку убить Ганта.

По данным ФБР, более двух миллионов долларов, вынесенных из денежного хранилища Loomis Fargo, так и не удалось найти

Подсудимые стали предметом злых шуток не только среди жителей Шарлотт, но и всех Соединенных Штатов. Как правило, люди высмеивали глупые и экстравагантные траты грабителей и неумело продуманный план. Ограбление называли деревенским, так как почти все главные соучастники преступления приехали из небольших населенных пунктов на окраине Шарлотт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше