«Вселенная тебе ничего не должна» Как стать счастливым несмотря на бедность, болезнь и смерть? Отвечает философ

Кадр: фильм «Не сдавайся»

Американский философ, биолог и публицист Массимо Пильюччи пересказал на современный лад взгляды на жизнь римского философа-стоика Эпиктета. Получилась книга «Счастливая жизнь: Руководство по стоицизму для современного человека». Стоицизм — философская система, сложившаяся в III-II веках до н. э. в Греции, а позже усвоенная Римом. По мнению Пильюччи, стоическая доктрина способна сделать счастливым любого, даже человека XXI столетия. В период новой волны коронавируса — самое вдохновляющее чтение. С разрешения издательства «Альпина нон-фикшн» «Лента.ру» публикует фрагмент книги.

Ты когда-нибудь был в морском круизе? Если да, то тебе известно, что, получив возможность сойти на берег, ты можешь развлечься, осматривая достопримечательности или прогуливаясь по магазинам, но при этом нужно постоянно помнить о времени отплытия. Если, конечно, ты не хочешь остаться на чужбине без средств к существованию.

То же самое и с жизнью. Приятно наслаждаться ее радостями и развлекать себя. Но всегда следует помнить, что в какой-то момент путешествие закончится, ибо длиться вечно оно не может. Когда придет пора, будь к этому готов: сделай так, чтобы, обернувшись назад, ты не обнаружил бы вдруг, что визит на берег был проведен тобою бездарно.

Самый простой способ избежать сожалений такого рода — это время от времени спрашивать себя о том, что по-настоящему важно, и действовать соответственно. Это нелегко. И поэтому бывает так, что некоторые люди начинают жить по-настоящему, лишь переступив порог старости. А другие не начинают жить вовсе.

***

Не требуй от вещей, чтобы они подчинялись твоим желаниям. Такое подобает только детям. Вселенная тебе ничего не должна, и свое дело она ведет, не обращая на тебя внимания.

Вместо того чтобы требовать от нее чего-то, помни: твоя исключительная обязанность лишь в том, чтобы, старательно добиваясь поставленных целей, не упускать из виду то обстоятельство, что достижение их зависит не только от тебя одного. В жизни ты порой будешь выигрывать, порой проигрывать, а порой будешь сводить дело к ничьей.

Поэтому воспитывай в себе невозмутимое отношение к благам внешним. Радуйся, когда они служат тебе на пользу, и не приходи в ярость, когда они не делают этого.

***

Как бы ни было трудно, нужно принять, что дети твои, супруг или супруга, друзья, да и ты сам не будете жить вечно. Это не грустная данность, это — просто данность.

Грусть же есть всецело порождение твоего ума. Ты глуп, если желаешь, чтобы эти вещи были не такими, каковы они есть, ибо не в твоей власти изменить их.

Точно так же ты останешься глупцом, если захочешь, чтобы сослуживцы не досаждали, чтобы политики не крали, чтобы богачи не жадничали, — ибо такова их природа. И вообще, если ты желаешь, чтобы люди перестали быть теми, кто они есть, то ты бестолков.

Кадр: фильм «Третья звезда»

Если же, напротив, не хочешь ты, чтобы чаяния твои пошли прахом, приучи себя ограничивать устремления только тем, что в твоей власти, — а именно своими суждениями, мнениями и ценностями. И ничем другим.

Простирая желания за пределы того, что не твое, ты делаешься рабом других людей и обстоятельств. Если хочешь денег, тебе придется раболепствовать перед теми, кто способен тебя ими одарить, а если хочешь славы, то перед теми, кто может тебя ею наделить (и так же легко забрать ее назад). И так со всем остальным, что относится к благам внешним.

Свобода твоя — в твоих руках: желай только того, что покорно твоим желаниям, и обращай себя только к тому, что ты можешь изменить к лучшему.

***

Вот аналогия того, как правильно вести свою жизнь. Представь, что ты на званом обеде.

Подносят тебе блюдо? Отлично! Возьми с него немного, потому что и другие ждут своей очереди. По ошибке пронесли блюдо мимо? Не бросайся вожделенно вдогонку и не расстраивайся, еще раз поднесут. И уж в любом случае с голоду ты не умрешь, если не попробуешь с него. Кушанья вообще еще не выносили? Это тоже неплохо, ибо можешь и подождать, а пока удовольствуйся беседой с соседями.

Те же правила применяй к своей семье, связям, друзьям, работе, богатству и тому подобному. Всего касайся слегка, наслаждайся им, пока оно доступно, и не переживай, когда уйдет, ибо такова природа вещей.

***

Люди теряют рассудок из-за утрат, а также из-за того, что считают невзгодами. Плохая сделка принесла убыток, кто-то потерял работу, родное дитя уехало за границу, умер супруг или супруга. Все перечисленное есть события. До какой степени воспринимать их как ужасные или невыносимые, зависит от личного суждения каждого. Некоторые судят так, а другие иначе.

Кадр: фильм «Небеса подождут»

Напоминай себе об этом и приучай себя отвечать на невзгоды с невозмутимостью, храня в уме память о том, что вселенная не играет ни за тебя, ни против тебя. Она просто идет своим путем, не обращая на тебя внимания.

Однако же когда ты общаешься с другими людьми, не пытайся умалить их огорчение или горе. Утешай их, как должно. Но при этом не впадай в заблуждение, полагая вместе с ними, будто их суждения о вещах внешних обоснованы.

***

Играл ли ты когда-нибудь в покер? Жизнь очень похожа на эту игру. Не тебе решать, какой будет твоя раздача — это дело Фортуны, слепой, как известно.

Ты можешь получить стрит-флеш, пять карт одной масти, или же всего одну пару, или что-то среднее. Не это важно, а то, как ты разыгрываешь раздачу, которую получил. Если ты плохой игрок, то можешь проиграть даже при великолепной раздаче. А если хороший, то можешь ощутимо взять даже на руках с тем, что другие люди посчитают плохой раздачей.

Так и в жизни.

Не в твоей это власти — родиться бедным или богатым, умным или туповатым, красивым или уродливым. Но очень даже в твоей — использовать полученное наилучшим образом. Такова мера твоего совершенства как человека.

***

Не будь суеверным. Ты не можешь читать будущее в знаках, подаваемых звездами, картами, чайными листьями или ясновидцами.

Кроме того, не так уж и важно, что вселенная заготовила для тебя, ибо в твоей власти извлечь из предуготовленного максимум, касается ли дело здоровья, собственности, доброго имени или отношений с людьми. Пусть в таком случае все идет своим чередом — ты готов ко всему.

***

Есть верный способ выигрывать состязания: надо участвовать лишь в тех из них, где выигрыш твой гарантирован. Причем единственное соревнование, заслуживающее того, чтобы вступить в него, заключается в совершенствовании собственной личности. А больше ни в чем.

Кадр: фильм «1+1»

Так что, когда увидишь кого-либо, удостоенного почестей, облеченного властью или прославленного иным способом, не смущайся этим и не торопись считать такого человека счастливым. Если доброе видеть только в том, что в нашей власти, то не остается места ни для зависти, ни для соперничества.

Не стоит желать ни славы, ни богатства, ни могущества; единственное праведное желание состоит лишь в том, чтобы быть свободным.

И единственный способ стать таковым в том, чтобы не увязывать свое благополучие и самоуважение с вещами, тебе неподвластными, — такими, как слава, богатство или могущество.

***

Кто-то оскорбил тебя? Скорее, имеется в виду то, что ты сам позволил себе оскорбиться. Ибо, какими бы ни были намерения мнимого обидчика, сказанное им — лишь колебание воздуха в разделяющем вас пространстве. Его слова превратились в оскорбления только потому, что ты их воспринял в качестве таковых. В противном же случае они остаются лишь болтовней глупца.

Поэтому постарайся не смущаться видимостями, а вместо этого отвлекись от ситуации и расстанься с первым впечатлением. Именно таким способом, как ты убедишься, легче всего взять себя в руки и вернуть себе самообладание и способность думать.

***

Почаще вспоминай о невзгодах и бедах, а в особенности о смерти, которая настигнет каждого, в том числе и тебя. Если будешь поступать так, то перестанешь думать о низком и прекратишь желать чего-либо сверх меры.

Перевод Андрея Ядыкина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше