Победит сильнейший. Как ТНТ запускает новое танцевальное шоу с помощью баттлов и соревнования стилей

Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

С 28 августа на ТНТ начинает выходить шоу «Новые танцы», принципиально отличающееся от других танцевальных телепроектов новым форматом. Им неожиданно оказывается баттл, пришедший на смену типичной схеме с кастингами, голосованиями и наставниками. «Лента.ру» рассказывает, что из этого получилось.

В 2014 году на ТНТ начало выходить шоу «Танцы» — и обернулось прорывом не только для рейтингов телеканала, но и для общего контекста российского телевидения. Конечно, не заставили себя ждать эпигоны, аналогичные программы на других каналах — но куда важнее, что успех проекта стал стремительно повышать интерес к танцевальному искусству в России как таковой. Впрочем, за любым подлинным прорывом на телевидении всегда маячит риск стагнации — так что нет ничего удивительного, что продюсеры шоу решили буквально на пике его популярности радикально обновить его формат.

«"Новые танцы" — это совершенно другой уровень для любого танцовщика в плане реализации. Теперь у участников есть возможность не подстраиваться под условия проекта, а приходить со своим материалом и побеждать в конкурсе, выигрывать деньги, максимально показывать свои способности. Это более требовательное шоу по сравнению с проектом "Танцы" — здесь мы никого не учим, и это самое главное!», — объясняет хореограф и член жюри проекта Мигель.

За семь лет мы уже воспитали поколение, которое способно самостоятельно подготовиться, выйти на сцену, использовать свою единственную попытку и разнести противника — во-первых, а во вторых, выиграть деньги!

Мигель, хореограф

Формат

«Новые танцы» в первую очередь отказываются от казавшихся незыблемыми элементов формата шоу. Больше не будет никаких кастингов, концертов, зрительских голосований и наставничества. Лучшие танцоры теперь будут определяться в баттлах — классических творческих поединках один на один. Можно, то есть, смело говорить, что на смену типичным телевизионным условностям пришло возвращение к корням: именно в баттлах исторически мерились талантом еще первые танцоры брейк-данса в Нью-Йорке конца 1970-х.

По итогам предварительных отборов на «Новые танцы» сумели попасть почти 500 человек или, как поясняет телеканал, 144 творческие единицы. Что под этим подразумевается? Все просто: участники шоу теперь смогут биться за победу не только в одиночку, но и в группах. Формат подразумевает четыре соревновательные категории: соло, дуэты, команды и дети. Это разделение, впрочем, будет отброшено в суперфинале, задача которого — определить лучшего из лучших.

Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

Но все же самой главной особенностью проекта станет сам формат баттла. Если применительно к рэпу он начал умирать, то в танцах — включая даже и чемпионаты со спортивным уклоном — он остается главным соревновательным инструментом; а на телевидении — и вовсе кажется новшеством. Зрители уже привыкли смотреть танцевальные проекты как историю успеха или провала, теперь к этому добавится еще и азарт почти спортивного боления за фаворитов в каждом конкретном противостоянии. А это неизбежно — в каждой новой программе участников будут делить на пары, чтобы выявить сильнейшего по направлениями. Компромиссов не будет: победил — прошел дальше, проиграл — поехал домой.

«"Новые танцы", на мой взгляд, более динамичный проект. Быстрые баттлы, быстрые решения, моментальный результат. Несомненно, в шоу "Танцы" было интересно наблюдать за танцорами и их судьбами в проекте, зато в проекте "Новые танцы" можно увидеть коллективы как единый организм, а кроме их личных историй добавится еще яркость и необычность выступлений. Даже не знаю, что из этого интереснее. Это просто два разных подхода», — делится впечатлениями ведущая проекта Ляйсан Утяшева.

Жюри и антураж

Определять, кто пойдет дальше, будет жюри из трех человек. Очевидно, ничьих и перетанцовок быть не может. Каждому танцовщику дается лишь один шанс. При таких исходных данных все находятся в равных условиях, не зависящих от зрительского голосования, которое чаще опирается не на вау-эффект от танца, техническое исполнение или профессионализм танцовщика, а на его внешний вид и привлекательность. Теперь все решит исключительно подготовка, психологическая устойчивость и умение показывать свой максимум под давлением.

Фото: пресс-служба телеканала ТНТ

Атмосфера соперничества и соревновательный саспенс в проекте будут нагнетаться даже его стилем. Специально для шоу продюсеры заказали дизайн проект эксклюзивной медиасцены у французского бюро TELEDEKO, ответственного за внешний вид студий MasterChef, Disney Club, американского шоу Domino Masters, французского отбора на «Евровидение» и фестиваля музыки на Марсовом поле в Париже. Сцена для «Новых танцев» мало того, что будет залита светом благодаря медиаэкранам и паровым пушкам, так еще и сведет участников буквально лицом к лицу, что только обострит атмосферу соперничества — все, как на главных мировых танцевальных чемпионатах.

Участники и призы

Участвовать в новом шоу смогут буквально все: создатели утверждают, что именно бескомпромиссность формата позволит с равными шансами конкурировать представителям абсолютно разных жанров с кардинально отличным опытом. Так, на проекте хип-хоп запросто сойдется с контемпом, брейкданс побьется с локингом, а бальные танцы бросят вызов экспериментальным. Претендовать на главный приз смогут как звезды предыдущих сезонов «Танцев» (соло или со своими командами), так и совсем новые лица, которые откроет проект.

Солидными выглядят и призы. Общий фонд проекта составляет 10 миллионов рублей: по одному миллиону гарантированно получат победители каждой из четырех основных категорий, а оставшиеся шесть миллионов достанутся уже абсолютному победителю по результатам суперфинала.

Шоу «Новые танцы» будет выходить на канале ТНТ с 28 августа

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше