Вводная картинка
Реклама

Кино про кино. О фильмах, посвященных кинопроизводству

18:26, 10 февраля 2022Фото: пресс-служба ОККО

Фильмы, приоткрывающие завесу или демонстрирующие изнанку кинематографа, всегда пользовались у зрителей симпатией. О том, как снимается кино, что происходит по другую сторону камеры на съемочной площадке и каких усилий стоит рождение кинематографических шедевров, было снято много прекрасных лент в самых разных жанрах. Вместе с мультимедийным сервисом Okko, где 7 февраля стартовал мини-сериал о кинопроизводстве «Номинация», созданный талантливой представительницей кинематографической династии Надеждой Михалковой, вспоминаем лучшие фильмы про тайны кинематографа.

Бульвар Сансет (1950)

Сценариста-неудачника находят в бассейне мертвым, а потом его голос рассказывает зрителям о его взаимоотношениях с королевой немого кино пятидесятилетней Нормой Десмонд, страдающей манией величия. Кроме того, она сильно пытается казаться молодой и каждую ночь проводит поминальную службу по своей обезьянке. А прислуживает ей в качестве дворецкого крайне мрачный тип — ее бывший муж и первый режиссер.

Кадр: фильм «Бульвар Сансет»

Не теряющий до сих пор актуальности фильм-нуар, получивший четыре «Золотых глобуса», несмотря на трогательную любовную историю, наполнен яркими деталями жесткого и циничного мира кино и скрытыми насмешками над тем, что киноиндустрии нравятся монструозные парни. Это фильм о том, каким наркотиком становится кинематограф для того, кто когда-то решил стать его частью. Грустная история, переполненная неоправданными иллюзиями.

8 с половиной (1963)

Фильм великого Федерико Феллини — еще один пример живой классики со множеством престижных наград, среди которых два «Оскара». Но это комедия, о том, как вдохновение влияет на творческий процесс режиссера-кинематографиста.

Кадр: фильм «8 с половиной»

Это фильм о том, как некий постановщик по имени Гвидо Ансельми, в котором угадывается сам Феллини, никак не может начать съемки нового фильма, несмотря на выделенный огромный бюджет и ожидания продюсеров. А причина — в бытовых и любовных проблемах главного героя. Муки творчества в калейдоскопе его жизненных фантазий и воспоминаний как инструмент для понимания процесса создания кино. Один из самых знаменитых фильмов великого итальянского режиссёра, причем впервые показан он был в Москве.

Чаплин (1992)

Жизнь величайшего комедийного актера немого кино в одноименном фильме начинается с описания нищенского лондонского детства. Затем рассказ о его работе в водевиле, невероятном режиссерском и актерском успехе, и о том, как на его волне он, обвиненный в сочувствии к коммунистам, был вынужден уехать в Швейцарию. И как потом с триумфом вернулся, чтобы получить особого «Оскара» за труд всей его жизни.

Кадр: фильм «Чаплин»

Фильм сделан настолько искусно, что временами кадры из него невозможно отличить от подлинных чаплинских. Великого комедианта блестяще исполнил Роберт Дауни-младший.

Боль и слава (2019)

Фильм испанского режиссера и сценариста Педро Альмадовара, как и «8 с половиной», — о творческом кризисе знаменитого режиссера, переосмысляющего прожитую жизнь и прощающего старые обиды. Яркие воспоминания прошлых лет, среди которых теплые отношения с матерью, любовь, попытки обрести счастье и завоевать успех, вызывают серьезные размышления о жизни и искусстве.

Кадр: фильм «Боль и слава»

Критики, по достоинству оценившие режиссуру, сценарий, саундтрек и, конечно же, актерскую работу, назвали эту картину лучшим фильмом выдающегося режиссера. Фильм получил положительные отзывы критиков, отметивших его режиссуру, сценарий, актерские работы и саундтрек, а также назвавших картину лучшей работой Альмодовара за многие годы. Антонио Бандерас, исполнивший в фильме главную роль, был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус», получил приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль и ряд наград от кинокритиков. Фильм стал первым за 15 лет испанским кинопродуктом, номинированным на Оскар как лучший иностранный фильм.

Эд Вуд (1994)

А этот фильм — драма, снятая по биографической книге Рудольфа Грея «Кошмар экстаза» об Эде Вуде-младшем, худшем режиссере за всю историю Голливуда и самом одиозном персонаже в американском кинопроизводстве. Картина рассказывает о тех временах, когда он снимал свои самые известные фильмы. Начинается она с того, как в 1952 год в Лос-Анджелесе неудавшийся актер театра Эдвард Вуд попадает в киноиндустрию. Однажды он узнает, что продюсеру Джорджу Вайсу не удается приобрести права на экранизацию жизни первого мужчины, сменившего пол, и поэтому решено снимать кино на вымышленной основе. Вуду удается убедить Вайса, что на роль режиссера фильма «Я сменил пол!» он идеально подходит, поскольку является трансвеститом.

Кадр: фильм «Эд Вуд»

Это кино о режиссере, делавшем очень плохие фильмы, но вошедшем в историю Голливуда благодаря пробивному характеру и упорству. В этой картине Тима Бертона главную роль блистательно исполнил Джонни Депп.

7 дней и ночей с Мэрилин (2011)

Фильм рассказывает о том, как увлеченный кино юноша по имени Колин Кларк приезжает в Лондон на студию Лоренса Оливье, настойчивостью добивается назначения на должность третьего помощника режиссера. Его задача — выполнять различные мелкие поручения. И тут работа сталкивает его с Мэрилин Монро — самой легендарной и обворожительной голливудской звездой, приехавшей из Голливуда для съемок в новом фильме. Молодой человек, впрочем, как и все, сразу же попадает под обаяние актрисы и влюбляется в нее, терзаемый сомнениями о возможной взаимности чувств. Он пытается помочь ей справиться со стрессом из-за работы с требовательным Лоренсом.

Кадр: фильм «7 дней и ночей с Мэрилин»

Фильм — это одновременно история создания знаменитой комедии «Принц и хористка», и попытка портрета подлинной Мэрилин Монро, которая стеснялась своей славы. Кино о том, что чувствует сама легенда, способна ли она влюбиться в бедного юношу, по сути отвечает на вопрос, что значит быть Мэрилин Монро.

Номинация (2022)

А новый комедийно-драматический мини-сериал «Номинация» - об изнанке современного российского кинематографа. Это история двух известных актрис — Веры и Татьяны, дочерей неожиданно скончавшегося известного кинорежиссера и драматурга, которые пытаются понять, как им жить дальше с матерью-тираном, тоже актрисой. Вере предложили съемки в голливудском блокбастере, и она на волне ожидаемого успеха дает дерзкое интервью, где нелицеприятно отзывается о современной российской киноиндустрии. Но съемки фильма срываются, и теперь она, презираемая отечественными киношниками, вынужденно остается в России. Единственной возможностью сохранить семью становятся съемки заказного фильма на государственные деньги, режиссером в котором будет Вера, а Татьяна сыграет главную роль.

Фото: пресс-служба ОККО

Поначалу это выглядит откровенной халтурой, но Вера неожиданно меняет сценарий, взяв за основу фильма последний, неснятый сценарий своего отца. И проект сразу же приобрел совсем другой размах, стал главным в ее жизни. Таким образом, мать и две сестры со всеми их сложными внутрисемейными отношениями оказываются на одной съемочной площадке. Зрителю предстоит узнать, смогут ли эти съемки спасти их семью, или они ее окончательно уничтожат.

Четырехсерийная трагикомедия — режиссерский дебют Надежды Михалковой, в котором вместе с сестрой Анной они исполнили главные роли. Также одну из главных ролей, их мать, сыграла народная артистка РСФСР Людмила Максакова. А второстепенные роли исполнили такие звезды, как Владимир Мишуков, Андрей Смоляков, Сергей Петров, Алексей Гришин, Анастасия Микульчина и Игорь Миркурбанов. Сериал произведен кинокомпанией «Медиаслово» и мультимедийным сервисом Okko. По словам Джаника Файзиева, генерального продюсера Okko, он рад, что сервис становится премьерной площадкой для дебютных работ таких талантливых людей, и уверен, что «даже самая взыскательная аудитория нашей платформы» оценит эту прекрасную историю по достоинству.

Далее вы перейдете на сайт мультимедийного сервиса Okko
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.