Новый нефтяной механизм. Сможет ли Россия противодействовать потолку цен на нефть?

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

В ведомствах рассматривается проект указа, в котором описан механизм продажи российской нефти в условиях существования потолка цен, введенного странами Евросоюза. Эксперты считают, что упомянутые в нем меры не будут препятствовать «серым» поставкам нефти, и поэтому документ нуждается в доработке. О противодействии ограничению цен на российскую нефть — в материале «Ленты.ру».

«Согласно проекту указа, запрет на продажу нефти будет устанавливаться в случае, если в контракте в качестве получателя будет указана страна, присоединившаяся к ограничениям, а также при указании в условиях потолка или референты, равных ему цен (около 60 долларов за баррель)», — пишут «Ведомости». При этом в документе предполагается пункт, который позволяет обходить запреты на проведение сделок с разрешения правительства. В данный момент документ финализируется в администрации президента, сообщают «Ведомости».

Ответные меры должны соответствовать уровню угроз и вызовов, которые ставит новый ценовой механизм не только перед Россией, перед всеми участниками рынка

Леонид Крутаковдоцент Финансового университета при правительстве России

«То, что возможно в отношении одной страны и одного товара сегодня, завтра возможно против других стран и других товаров. По своей сути, потолок цен — не что иное, как новая форма взаимодействия на рынке, которая может привести к отмене принципов свободной торговли и введению жесткого регулирования», — полагает Леонид Крутаков. Он считает, что тем самым речь идет об изменении порядка мировой торговли, ручном регулировании рынка и введении нормированных цен для стран, не входящих в «золотой миллиард».

Фото: AP

Механизм Йеллен

Как пишут «Ведомости», прежде чем анализировать предложенный механизм, нужно детально рассмотреть цели, которые возлагали американские авторы на новую концепцию взаимодействия с Россией на нефтяном рынке. Их открыто обозначила министр финансов США Джанет Йеллен.

Первая цель — ограничить доходы, которые получает Россия. Вторая цель заключается в том, что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать на рынок, потому что Москва — значимый поставщик. Потолок цен на нефть — это новая политика

Джанет Йелленминистр финансов США в интервью телеканалу CBS

Так, при этих условиях весьма показательным можно считать уровень установленного потолка. По мнению авторов этого механизма, потолок должен быть безболезненным для применения и поставщиками, и потребителями, поскольку позволяет трейдерам приобретать требуемые объемы, приводя рынок к утраченному равновесию.

«В этом виде потолок нацелен на то, чтобы не вспугнуть жертву, избежав таким образом резкого роста нефтяных цен, который стал бы неизбежным следствием существенного сокращения российской нефти на мировых рынках», — пишет издание.

Дискуссии, предшествующие введению потолка цен, лишний раз подтвердили слова Йеллен о том, что потолок цен — это не частный случай, а принципиально новый механизм взаимодействия на мировом рынке

«Нефтяная отрасль, очевидно, призвана стать своеобразным полигоном для отработки этого нового инструмента, который в конечном итоге должен привести к кардинальным изменениям в мировой торговле, не просто к замене существующих правил, а к убийству свободного рынка и установлению контроля над ним со стороны единого регулятора. Уже сегодня обсуждается возможность введения аналогичных механизмов по ограничению цен на газовом рынке. Следующим шагом может стать любой другой рынок с неэластичным спросом: зерновой, минеральных удобрений, редкоземельных металлов», — отмечают «Ведомости».

Вероятное будущее

Вероятно, документ поддержат отраслевые лоббисты, которые участвовали в подготовке предложений. Дело в том, что указанные меры на самом деле не препятствуют поставкам нефти и нефтепродуктов по налаженным каналам (в том числе собственным трейдинговым) с участием посредников.

Фото: Michael Probst / AP

«При этом отсутствие в проекте указа мер по контролю за конечным потребителем ресурсов, безусловно, будет поддержано не только российскими экспортерами, но и нашими западными оппонентами, для которых потолок цен — это расчетная, контролируемая величина, позволяющая обеспечить контролируемый доход российского бюджета с одной стороны, а с другой стороны — энергобезопасность любой страны, которая захочет приобрести неограниченные объемы российской нефти по серым схемам», — полагает автор колонки.

При этом пункт, который наделяет правительство правом не применять запрет на поставку нефти, много у кого вызывает недоумение. Он говорит о том, что этот указ можно и не издавать, так как правительство может игнорировать все установленные запреты.

«Это не только полностью дезавуирует смысл ограничений, предлагая участникам рынка воспользоваться открытой правительством калиткой, но и, как принято выражаться, обладает высокой коррупционной емкостью», — отмечается в материале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше