Акции на свободе. Западные регуляторы разблокируют российские активы. Как инвесторам их вернуть?

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

На прошлой неделе прогремела новость о том, что у российских инвесторов наконец-то появится возможность вернуть свои ранее заблокированные активы — Национальный расчетный депозитарий (НРД) получил такое разрешение от бельгийского и люксембургского регуляторов. Вопросов после этой новости возникло немало.

НРД при этом продолжает уточнять детали. Так, например, недавно российский депозитарий разъяснил работу генеральной лицензии от Euroclear. Последний отказался выступать в качестве европейского оператора (гаранта), и разрешение на операции, связанные с освобождением ценных бумаг, будет предоставлять Казначейство Бельгии. Давайте разберемся, что же в этой связи нужно делать частному инвестору.

Что известно?

Лицензии Люксембурга и Бельгии отличаются друг от друга. Ключевое различие — люксембургская лицензия, в отличие от бельгийской, не требует при переводе активов в другой депозитарий наличия от него гаранта в Евросоюзе. Из последней информации, которую дал НРД, стало понятно, что в случае с Euroclear перевести можно только ценные бумаги, эмитентами которых не являются российские компании. Акции, эмитированные российскими компаниями, можно только продать. При этом не раскрывается ни термин «российская компания», ни валюта, в которой должны производиться расчеты в случае продажи.

Пока так и нет четкого понимания того, когда инвесторы смогут получить свои заблокированные бумаги. ЦБ РФ в своем заявлении выразил неуверенность в том, что западные регуляторы готовы обеспечить российским участникам торгов право распоряжаться своим имуществом.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В связи с тем, что оба иностранных регулятора установили очень сжатые сроки на завершение процедур по разблокировке — до 7 января 2023 года — аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов предполагает, что сроки все же будут продлены. «Пока необходимо время для того, чтобы условия процедуры стали более прозрачными. Частным инвесторам надо набраться терпения и дождаться уведомлений о результатах работы по разблокировке от своего брокера. А пока стоит изучить возможные варианты перевода бумаг, которые будут разблокированы», — объясняет эксперт.

Куда лучше переводить иностранные акции?

Оптимальный вариант — переводить свои активы иностранному брокеру. Поскольку Минфин Бельгии требует наличия европейской компании-гаранта, выбор сужается. Лучше выбирать международного брокера, а для снижения рисков — такого, который работает в дружественной юрисдикции, но при этом имеет широкую сеть представительств по всему миру. Идеальным вариантом была бы упрощенная процедура оформления инвестиционного счета — удаленно и с минимальным набором необходимых документов.

Пока представляется, что одной из таких стран, которая могла бы предложить инвесторам брокеров, отвечающих всем необходимым требованиям, является Казахстан. Во-первых, в стране уже работают несколько крупных игроков, которые при этом имеют широкое представительство в других странах, включая европейские. Во-вторых, республика построила хорошие отношения и с Россией, и с западными странами, она обладает развитой финансовой инфраструктурой. В-третьих, компании предоставляют русскоязычный интерфейс и варианты упрощенного открытия брокерского счета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше