Вводная картинка

«Если проеду мимо, то буду жалеть всю жизнь» История тренера из Дагестана, который вслед за учениками поехал в зону СВО

19:03, 7 марта 2023

Житель Дагестана Чамкур Чамкуров стал героем ролика спецпроекта «Неизвестные герои». Больше 40 лет он тренирует детей в родном горном селе. В Мекеги его знают и любят, в какой дом ни зайди. Он бы и дальше не уезжал отсюда, но 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция. За минувший год на фронт отправилась уже сотня мекегинских мужчин — добровольцами, контрактниками и после мобилизации. Почти все они в разное время были учениками Чамкура в спортшколе. Вопреки уговорам родственников, пожилой тренер не остался в стороне, а решил помогать. На стареньком микроавтобусе он регулярно ездит в зону СВО и возит гуманитарную помощь. Говорит, что просто не может бросить своих парней.

***

Село Мекеги расположено в ста километрах к юго-западу от Махачкалы, в Левашском районе, рядом с одним из живописнейших мест в Дагестане — Мекегинским каньоном.

Здесь можно было бы снимать фильмы, водить группы туристов, чтобы любоваться нависающими над долиной массивными скалами и природной каменной аркой в начале каньона, настолько узкого, что там с трудом разъедутся две машины.

Однако об этих красотах за пределами республики знают немногие, и местные жители зарабатывают на жизнь обычным сельским трудом: выращивают капусту, пшеницу, ячмень, кукурузу и картофель, разводят скот.

Сейчас Чамкуру Чамкурову 65 лет. Когда он был мальчиком, мекегинцы еще пахали на быках, как столетия назад: «Своим трудом жили родители — с утра до ночи на огородах, на пастбищах. Никакого бизнеса не было».

Чамкур со школьных лет уже мог заменить отца на пастбище, хотя это было совсем не просто. Однажды он не заметил, как волки украли овцу из стада. Остальные животные были настолько напуганы, что ничего не ели. Это удивило юного пастуха. «Позвал старших. Они-то мне и объяснили, что произошло», — вспоминает он.

Едва ли не единственным окном в какую-то другую, не связанную с повседневным сельским бытом жизнь было окно маленького тренажерного зала. Пятилетний Чамкур втайне от родителей подглядывал через него за тренировками борцов, а когда немного подрос, тоже стал заниматься в этом зале

О том, что мальчик, вопреки их запрету, увлекся спортом, отец с матерью узнали из газеты, когда Чамкур, будучи пятиклассником, уже выигрывал районные и республиканские состязания по вольной борьбе.

Со временем критиковать сына родители перестали. Он не тратил на свое увлечение скудных семейных сбережений и был готов хоть пешком идти через горы на очередные соревнования.

Спортивные брюки, носки — вот в чем занимались. Тогда мы ни о каких борцовках и другой экипировке и думать не думали

Чамкур Чамкуров

***

После школы Чамкуров уехал в Махачкалу и поступил в Дагестанский педагогический институт. Стал мастером спорта, чемпионом Дагестана не только по вольной, но и по классической борьбе, а еще по самбо, которое освоил уже будучи студентом: «Тот, кто вольной борьбой с детства занимался, может в любое другое единоборство перейти. Посмотрите на тех, кто занимается боями без правил. Среди них много вольников».

Чамкуров, конечно, мечтал о том, чтобы стать чемпионом СССР.

В 1979 году, после окончания вуза, он вернулся в родное село, где собирался совмещать работу учителя физкультуры с тренировками и подготовкой к соревнованиям. Но не удалось. Чамкур постепенно осознал, что работа с детьми забирает все его время и силы. По-другому он не мог, чувствуя ответственность за ребят

Теперь уже радость и удовлетворение приносили не собственные награды, а успехи учеников. Их хватало. Мекеги находится на высоте 1222 метров над уровнем моря — это отличные условия для высокогорной подготовки спортсменов, примерно как в Кисловодске, где расположены тренировочные базы национальных сборных. По этой причине у ребят из горного села уже есть определенные преимущества перед теми, кто занимается на равнине.

«Разницу чувствуешь, но тренировки нужно проводить и там, и там. И нельзя сразу на соревнования, когда только с гор приехали», — отмечает тренер.

Многие годы Чамкуров занимался с детьми в том же маленьком зале, в окно которого подглядывал, будучи пятилетним мальчиком. Он без конца переделывал и ремонтировал этот зал, стараясь выжать максимум из помещения площадью восемь на восемь метров.

В 1990-е годы, после развала СССР, жизнь в стране резко изменилась, но Мекеги, в отличие от многих сел, не пришло в упадок. Даже наоборот — стало развиваться. Здесь началась добыча природного камня — мекегинский песчаник используется для облицовки. В село провели газ, из-за чего склоны окрестных гор, куда местные ходили за дровами, покрылись красивым молодым лесом.

Население удвоилось с полутора до трех тысяч человек, и в 2013 году в Мекеги открылась спортивная школа, которую возглавил Чамкуров. Под его началом теперь работали одиннадцать тренеров.

«Наши ученики — и девочки, и мальчики — первые места занимают в районных и республиканских соревнованиях по волейболу. Есть и борцы, победители республиканских соревнований, и в других видах спорта мы часто побеждаем, есть чемпионы и в армрестлинге, и в тхэквондо», — перечисляет мекегинец, который сейчас уже занимается с детьми своих прежних учеников.

Многие односельчане Чамкурова разъехались по разным регионам, но все они поддерживают тесную связь с малой родиной, приезжают сюда на свадьбы и похороны. А еще у выходцев из Мекеги принято поддерживать в хорошем состоянии родительские дома, даже если они не планируют возвращаться в село.

***

С начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года на фронт отправилась уже сотня мекегинских мужчин.

Одной из главных сил, объединивших усилия желающих помочь дагестанцев (причем как солдатам-землякам, так и пострадавшим от боевых действий мирным жителям Украины), стала Интербригада — объединение ополченцев, появившееся в 1999 году в Махачкале для отражения нападения чеченских бандформирований

Такое название объединение получило потому, что оно представляло население всего Дагестана — самого многонационального региона России, в котором проживает более 60 народностей.

В Интербригаде было больше тысячи человек, взявших в руки оружие, десятки тысяч дагестанцев стали ее резервом, предложив посильную помощь. Вступил в ополчение и Чамкур Чамкуров, которому тогда был 41 год.

2 августа 1999 года вооруженные отряды под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба, численностью около двух тысяч человек, вошли в Цумадинский и Ботлихский район Дагестана.

Первое, чем тогда смогли помочь ополченцы кадровым российским военным, вставшим на пути боевиков, было продовольствие. Как рассказывал заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, герой России Владимир Булгаков, ополченцы буквально спасли их от голода.

***

Два десятилетия спустя интербригадовцы вновь объединились, чтобы помочь солдатам СВО продуктами и вещами первой необходимости. Одновременно был объявлен сбор гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса.

Для Чамкура Чамкурова это еще и глубоко личное дело, ведь практически все ребята, отправившиеся из Мекеги на Украину, прошли через его борцовский зал. Они ему так же близки, как трое его родных детей.

Жена Патимат отговаривает Чамкура ехать в зону боевых действий: «Куда ты? Тебе уже сколько лет? Тебе надо дома сидеть, внуков нянчить — вон их сколько…»

Но тренер раз за разом садится за руль арендованной маршрутки, чтобы не только отвезти собранную гуманитарную помощь и письма, но и по возможности встретиться с бойцами, выслушать, поддержать их, дать наставления.

Чамкур намотал уже больше девяти тысяч километров. На равнине это, может, и не так много, но в горах в плохую погоду даже сотню километров от Мекеги до Махачкалы преодолеть бывает непросто.

В 1999 году Чамкуров совершил подвиг, тоже будучи за рулем: рискуя жизнью, вытащил на легковушке ВАЗ-2107 двоих раненых дагестанских милиционеров из-под минометного огня. Получил за это медаль «За отвагу»

«Понимал, что если проеду мимо, то буду жалеть всю жизнь», — вспоминает мекегинец.

Одна из мин все же зацепила машину, но повезло — автомобиль остался на ходу, и все троим удалось благополучно выбраться в безопасное место. Произошло это в Карамахи, откуда до Мекеги по прямой всего 30 километров.

На СВО Чамкур увидел, как быстро и как сильно меняет жизнь в окопах его бывших учеников, вчерашних мальчишек, как она изматывает их до предела.

Там люди находятся в условиях постоянной опасности, не имея возможности нормально спать. Там очень сложно. Невозможно даже передать как. Это нужно видеть своими глазами, прочувствовать эту пронизывающую до костей, промозглую, слякотную погоду. В нашу декабрьскую поездку там постоянно шли дожди

Чамкур Чамкуров

Чамкур советует ребятам, как и прежде на тренировках, быть собранными и внимательными. От сопереживания ему приходится особенно тяжело, отчего он с удовольствием вспоминает случай в Осетии, когда интербригадовцы возвращались из второго гуманитарного рейса.

«Разговорились на бензоколонке с местными. Так они, узнав, куда и для чего мы ездили, сначала за бензин деньги брать категорически отказались, а потом пригласили в ресторан и щедро угостили, по-братски приняли», — рассказывает дагестанец.

Еще Чамкуру запомнился эпизод с тренером Даудом из его спортшколы. Тот сначала помогал с гуманитаркой, а потом записался добровольцем и, оказавшись на фронте, получил там посылку, которую сам и собрал.

Мекегинский тренер и его друзья, ветераны-ополченцы, стараются позаботиться и о тех, кто уже вернулся: кому-то нужна реабилитация после ранения, кому-то трудно оформить нужные документы.

«Много сил уйдет на возвращение к мирной жизни. Такое сильное потрясение не забудешь. Оно останется с тобой на всю жизнь», — сетует Чамкуров, готовясь к очередному рейсу.

С фронта идут все новые просьбы о помощи, и он никогда не оставит своих учеников без поддержки.

Неизвестные герои
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.