На страже спокойствия. Как полицейские охраняют наш покой

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В огонь, в воду и в интернет, лишь бы спасти человека. Современные полицейские не только отлавливают преступников, но и предотвращают трагедии и преступления даже в киберпространстве. Чем отличились герои среди нас за последнее время, читайте в материале.

В огонь ради людей

В конце января прошлого года в Ульяновске произошел пожар в частном доме. Здание вспыхнуло как спичка. Соседи в панике позвонили в отдел МВД по Железнодорожному району города.

Вызов приняли лейтенант полиции Расул Куряткин и старший сержант полиции Ильдар Суслин. Куряткин, когда подбежал к дому, услышал, что в пристройке рядом кричат дети. А сама пристройка уже была в дыму. Полицейский с напарником спасли детей и отнесли их к машине, а уже потом передали приехавшим на место врачам.

Впрочем, героизм этих людей не ограничивается службой. Так, в апреле прошлого года в ​​Смоленской области инспектор ГИБДД Алексей Аверченков спас из пожара беременную женщину. Мужчина был у себя дома, в квартире на девятом этаже, и почувствовал запах дыма. Как оказалось, на первом разгорелся пожар, который мешает выбраться людям из квартир. В этот момент в подъезд забежал молодой человек и сообщил, что из окна квартиры на первом этаже женщина просит о помощи. Алексей Аверченков выбежал на улицу и через балкон забрался в жилье, где находилась пострадавшая. Он помог ей надеть верхнюю одежду, взял на руки и через балкон передал стоявшему снаружи гражданину. Оказалось, что женщина беременна.

А в июле сотрудники отдела МВД России по городу Березовскому Кемеровской области старший следователь майор юстиции Анастасия Жолудева, старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Дмитрий Сергеев и полицейский-водитель старший сержант полиции Никита Чаусов спасли из пожара бабушку с внуком.

Полицейский-водитель Никита Чаусов сообщил о произошедшем в дежурную часть. В это время его коллега капитан полиции Дмитрий Сергеев зашел в горящее здание и вскоре выбрался из него с шестилетним мальчиком на руках. Старший следователь Анастасия Жолудева оказала ребенку доврачебную помощь и привела его в чувство. После этого полицейский вместе с местным жителем вновь вошел в дом. Вдвоем они вынесли на улицу пожилую женщину, которая находилась в бессознательном состоянии. Их передали медикам, а позже даже навестили в больнице.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В воду

Полицейские спасают и тех, кто оказался в плену у другой стихии — воды. Так, в Оренбургской области водитель центра временного содержания иностранных граждан районного отдела МВД Арман Танабергенов пришел на помощь людям, которые тонули.

Мужчина на личном автомобиле ехал из села Беляевка в город Оренбург. Проезжая участок, где дорогу затопило талыми водами, он заметил тонущую иномарку. Мужчина услышал крики о помощи и бросился в ледяную воду. Оказалось, женщина-водитель не справилась с управлением, и авто съехало в кювет с водой.

Доплыв до машины, Арман Танабергенов попытался помочь находившимся в салоне мужчине и женщине выбраться. Они были напуганы и сначала отказывались покидать авто. Но Танабергенов убедил пострадавших в необходимости срочных действий. Он помог им открыть водительскую дверь, выбраться наружу и доплыть до суши.

К моменту, когда все трое оказались в безопасном месте, иномарка полностью скрылась под водой. Арман Танабергенов сообщил о случившемся в отделение полиции и отвез спасенных людей к их родственникам.

Помощь в извлечении автомобиля из воды оказывал заместитель начальника Отделения МВД России по Беляевскому району майор полиции Александр Крюковский, член Конфедерации подводной деятельности России. Используя личное профессиональное оборудование для дайвинга и подводных работ, он спустился в воду. Машину нашли в самой глубокой точке, после чего ее извлекли с помощью троса.

Сотрудник отряда спецназначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан старший лейтенант полиции Магомедхан Гаджимагомедов пришел на помощь туристам, которых уносило течением.

Находясь в отпуске в Шамильском районе на берегу реки Аварское Койсу, полицейский увидел, как надувную лодку с туристами уносит сильным течением. Люди находились в опасности и звали на помощь.

Гаджимагомедов прыгнул в реку, но из-за бурного течения не смог доплыть до туристов. Выйдя из воды, на взятом у местного жителя велосипеде, а затем на попутном автотранспорте он обогнал судно. Полицейский и подвозивший его водитель бросились в реку, доплыли до лодки с туристами и направили ее к берегу. Всего в рафтинге участвовали пять человек, никто не пострадал.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

И в интернет

Киберпреступники изобретают все новые способы получить деньги или данные у россиян. Полицейские активно пресекают правонарушения и в этой сфере.

Так, в Подмосковье полицейские выявили схему IT-мошенничества, связанного с использованием POS-терминалов. В Люберцах с одним из банков злоумышленники заключили договор эквайринга. Для оплаты клиентами аренды и проката автотранспорта посредством пластиковых карт им был предоставлен POS‑терминал, на котором активировали функцию «предавторизации». Данная опция позволяет ввести любую сумму покупки, в том числе превышающую остаток на карте. Банк завершал финансовые операции и погашал недостачу на счетах.

А в Санкт-Петербурге полицейские Санкт-Петербурга пресекли техподдержку международной сети IT-мошенников. Деньги похищали с использованием методов социальной инженерии. Находившиеся за рубежом злоумышленники звонили потерпевшим и сообщали о попытке несанкционированных переводов с их банковских карт. Затем граждан убеждали перевести деньги на так называемые безопасные счета и диктовали привязанные к ним телефонные номера. Когда средства поступали на подконтрольные аферистам балансовые счета, они незамедлительно переводились на электронные кошельки, а затем конвертировались в криптовалюту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше