Все обсуждают новый сезон «Теда Лассо». Почему мир полюбил комедию об американце в английском футболе?

Кадр: сериал «Тед Лассо»

На Apple TV+ только начал выходить третий сезон «Теда Лассо», а о сериале уже кричат чуть ли не из каждого утюга — актеры даже добрались до Белого дома, чтобы рассказать американским политикам о главных идеях популярного проекта. Как «Тед Лассо» стал главной комедией на современном телевидении, рассказывает «Лента.ру».

Кто такой Тед Лассо?

Густые усы, не способные скрыть добродушной улыбки, постоянная открытость к диалогу и готовность дать совет, руки вечно в карманах брюк, в рюкзаке — самостоятельно выпеченные бисквиты для начальства. Тед (Джейсон Судейкис) — профессиональный тренер по американскому футболу, перебравшийся из Канзаса в Лондон, чтобы возглавить входящий в Премьер-лигу клуб «Ричмонд». В США он прослыл не только хорошим коучем, но и душой любой компании. И какая разница, если он не знает, что такое Премьер-лига, и вообще до этого занимался совсем другим видом спорта?

Разница, впрочем, оказывается достаточно весомой, чтобы команда под коучингом Лассо тут же ушла на дно всех рейтингов. Владелица клуба Ребекка (Ханна Уэддингем), приглашая на должность тренера человека, ничего про европейский футбол даже не слыхавшего, именно этого и добивалась. «Ричмонд», любимая команда ее бывшего мужа, доставшаяся ей при тяжелом разводе, должна быть унижена и разгромлена.

Однако кое-чего ни Ребекка, ни пресса, ни даже команда и ее фан-клуб не могли предугадать. Тед Лассо попросту украдет их сердечки. Дело в том, что американский коуч со всеми чрезвычайно мил и участлив — и с заносчивой звездой клуба Тарттом (Фил Данстер), и с неприметным экипировщиком команды Нейтаном (Ник Мохаммед), и с пронырливым репортером The Independent Трентом (Джеймс Лэнс), и даже со своими противниками. А его главной прерогативой оказываются не забитые голы, а сплочение команды и создание добродушной атмосферы в коллективе.

Персонаж по имени Тед Лассо появился из рекламного скетча десятилетней давности, который крутили по NBC Sports. В пятиминутном ролике Джейсон Судейкис выдает жирную порцию шуток, выстроенных на культурных различиях американцев и британцев: «Сколько стран находится внутри этой страны?!», «Объясни мне, ну где тут офф-сайд! Нет, серьезно, я не очень понимаю, что это». Видео завирусилось настолько, что Судейкис впоследствии не раз возвращался к образу Лассо в различных развлекательных передачах. Однако решение снять на основе скетча с весьма однообразным юмором целый сериал у многих критиков вызвало по меньшей мере недоумение.

Шоураннером выступил Билл Лоуренс, создатель «Клиники», одного из самых культовых медицинских драмеди в истории. К нему присоединились и актеры «Теда Лассо»: Судейкис вместе с Бренданом Хертом и Бреттом Голдстином (все трое играют тренеров «Ричмонда») написали сценарии ко многим эпизодам.

Вышедший в 2020-м первый сезон шоу стал самым просматриваемым в недолгой истории Apple TV+. Способствовало этому, впрочем, то, что стриминговая платформа к тому времени едва успела запуститься. Еще одним весомым фактором стали локдауны из-за пандемии коронавируса, во время которых у многих попросту не оставалось выбора, кроме как изучать предложения телевизионных сервисов. Словом, у «Теда Лассо» была огромная фора, однако сериал затем не раз доказал, что ранние дифирамбы в его адрес были заслуженными.

40
номинаций на премию «Эмми»

получил «Тед Лассо» за первые два сезона

Первый сезон получил рекордные для нового комедийного проекта 20 номинаций на премию «Эмми» и взял семь наград, за чем последовал «Золотой глобус» Судейкису, а с выходом второго сезона год спустя история повторилась — еще 20 номинаций на «Эмми» при четырех победах и второй «Золотой глобус» ведущему актеру.

Удивительно, насколько точно «Тед Лассо» повторил путь своего заглавного персонажа — от всеобщего недоверия и поднятых бровей до искренней любви и признания

Дошло до того, что актеры шоу заявились в Белый дом (хотя можно было, конечно, смело отправиться в международное турне по мировым столицам), где Судейкис толкнул речь о важности профилактики психического здоровья. Ключевая тема «Теда Лассо» — как выживать в этом диком мире и не сойти с ума.

Как у них это получилось?

Успех «Теда Лассо», если резюмировать десятки рецензий, прост — это одно из самых добрых телешоу на современном телевидении. Доброта представлена в сериале во всем спектре от болезненно-кринжовой жизнерадостности до чуть ли не библейской добродетели. Именно ее разнообразные проявления помогают Теду добиться расположения всех, кто его окружает.

«Тед Лассо» отличается от массы других драмеди тем, что в нем нет основного конфликта. Проблемы здесь вообще долго не длятся. Сериал еще в первом сезоне весьма обстоятельно учит персонажей с ними расправляться, и ко второй части спортивная команда наращивает невероятно толстую кожу, а к третьей превращается в полноценную семью. Лоуренс с Судейкисом и Голдстином даже позволяют себе выпускать целые эпизоды-филлеры, в которых не происходит абсолютно ничего важного для основного сюжета — просто сцены из бытовой жизни обычных людей. Ну, ладно, людей с семизначными суммами годовых зарплат.

Сериал предлагает обширнейший ансамбль персонажей: три тренера, владелица, да вся футбольная команда вместе с обслуживающим персоналом (ко многим также добавляются родственники). Поначалу это кажется чрезмерным, но за два сезона «Тед Лассо» уделяет всем героям достаточно внимания, чтобы зрители не просто запомнили их имена, но прониклись теплыми чувствами к каждому. Знакомя нас с внутренним миром футболистов, сюжет двигается очень неспешно — процесс формирования семейных уз у группы абсолютно чужих друг другу людей здесь протекает почти в реальном времени.

Узы эти получаются настолько крепкими, что вполне могут ухватить и зрителя — к третьему сезону уже кажется, что следишь за судьбами не вымышленных героев, но близких людей. Из этой связи, к слову, после первого сезона формируется новый слой юмора: когда все шутки про американцев в Европе уже отыграны, шоу принимается смешить иначе, отталкиваясь от глубоко проработанных и узнаваемых характеров.

Поэтому неторопливый сериальный формат идеально подходит «Теду Лассо» — проект долго в себя влюбляет, но затем от этой любви не отделаться

Но это также значит, что тот, кто попытается залететь на него сразу с третьего сезона, минуя два первых, скорее всего не поймет, с чего вокруг спортивного шоу про команду откровенных неудачников возникла такая шумиха.

Дело в том, что футбол в «Теде Лассо» в принципе второстепенен. Судейкис играет не столько спортивного тренера, сколько лайф-коуча, и с тем же успехом мог предстать в образе хоть менеджера «Макдоналдса», хоть начальника Чукотки. Куда значимее здесь то, что он становится истинным лидером команды, на которой применяет нестандартные (по крайней мере, для общепринятой капиталистической модели с кнутом и пряником) методы управления. Методы эти вполне реальны и эффективны — на YouTube даже найдется парочка часовых руководств по лидерству, созданных по заветам сериала, но можно ограничиться наставлением самого героя, озвученным еще в первом сезоне.

По Лассо, открытость к миру и эмпатия возникают у тех, кто дерзает быть любопытным

Как давно кто-то искренне интересовался тем, как у вас дела? Тед делает это постоянно — он помнит имена всех журналистов в пресс-руме и знает о желаниях самого проходного сотрудника. Да, он может спутать голкипера с защитником и не понять, с чего это его команде назначили пенальти, но от одного позорного поражения «Ричмонда» к другому чудо-тренер волшебным образом становится только популярнее, а атмосфера в его клубе — теплее. Отметим, что у просмотра «Теда Лассо», кажется, есть очень явный терапевтический эффект. После него хочется ко всем относиться с максимальной открытостью.

Проект Лоуренса не является уникальным — в истории телевидения есть немало примеров ультрапозитивных шоу, основной темой которых была важность дружбы и взаимопонимания. В последнее время этот поток превратился в полноценный тренд. Разными способами об этом рассказывали такие популярные сериалы, как «Сообщество», «В лучшем мире», «Кайф с доставкой», «Начальная школа “Эббот”» и новая работа Лоуренса «Мозгоправство» (а в качестве шоу-антипода, которое при этом продвигает ту же идею, можно привести «Коня БоДжека»). Да и вообще, мораль «Теда Лассо» о том, что главное — не найденное сокровище, а приобретенные в погоне за ним друзья, звучит чуть ли не в каждом приключенческом мультфильме (вспомнить хотя бы «Паддингтона»).

Однако околофутбольное шоу прекрасно осознает как вторичность, так и приторность своего месседжа — и настаивает на том, что он все равно остается значимым. Команда «Теда Лассо» будто кричит, что если доброта в эпоху цинизма приобретет репутацию пошлости и дурости, нужно становиться пошлыми дураками. Потому что какой бы год на дворе ни стоял, какой идиотской ни казалась бы идея, что настоящим образцом для подражания может быть Нед Фландерс из «Симпсонов», друзья всегда действительно важнее сокровищ, взаимопонимание — дороже побед, и никакие людоедские нравы и явления не смогут побороть главную силу, благодаря которой человечество выживает и ради которой живет — любовь.

Третий сезон сериала «Тед Лассо» (Ted Lasso) выходит на Apple TV+

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше